Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-педагогическая направленность профилактической и





studopedia.ru/3_194433_sotsialno... копия

Она предполагает использование разнообразных мероприятий психолого-педагогической поддержки и социально - правовой помощи несовершеннолетним, защиту их от невнимания, жестокости, насилия и негативного влияния асоциальной среды.... общения несовершеннолетних, которая играет довольно существенную роль как в...

 

15.

 

Название «синтоническая» образовано от слова «синтония», что означает «Быть в гармонии с собой и другими». Синтони­ческая модель общения разработана в рамках нейролингвистического программирования (НЛП). Если вы хотите успешно взаимодейство­вать с людьми, необходимо овладеть техникой этих шагов с помощью специальных практических упражнений.

Синтоническая модель общения рассматривает общение как результат сложного взаимодействия процессов восприятия и мышления (восприятие + мышление = общение). Процесс общения начинается с восприятия, именно с его помощью че­ловек устанавливает контакт с миром и людьми. Наши органы чувств похожи на пять дверей, которые мы распахиваем, чтобы собрать информацию об окружающей действительности. Наше сознание открывает эти «двери» по очереди: у одного че­ловека сначала для картинок, потом для запахов, у другого — сначала для звуков, потом для прикосновений. Это очень бы­страя последовательность, но тем не менее последовательность. Наше подсознание воспринимает информацию по всем пяти канатам одновременно и получает гораздо больше информа­ции, чем сознание. Синтоническая модель общения строится на идее о том, что у каждого человека есть своя «любимая дверь восприятия» — та репрезентативная система, которой он дове­ряет больше, чем другим. Например, если ваша любимая сис­тема визуальна (зрительная), то вы воспринимаете и храните в памяти мир в «картинках». Установлено, что ведущая репре­зентативная система внешне проявляется в движениях глаз, выборе слов, используемых в общениях, в особенностях дыха­ния и даже позы. Если вы знаете, какую репрезентативную систему предпо­читает ваш партнер по общению, вы можете использовать сло­ва, соответствующие его «любимой» модели восприятия. Люди с визуальной моделью восприятия легко понимают одни сло­ва, с аудиальной (слуховой) и кинестетической — другие. Если вы будете правильно выбирать и использовать слова, в соот­ветствии с ведущей репрезентативной системой собеседника, вас сочтут человеком, с которым приятно общаться, с кото­рым легко установить контакт и взаимопонимание.

Как узнать, какую репрезентативную систему предпочита­ет человек? Для этого надо внимательно понаблюдать за ним. Многое скажут слова, которые он использует. Еще красноре­чивее будет его невербальное поведение: движение глаз, темп и тембр голоса, дыхание, поза. Эту важную информацию нельзя подделать, она поступает прямо из подсознания, важно только научиться ее распознавать и использовать.

Человек с визуальной репрезентативной системой, соби­раясь что-то сказать, перебирает и просматривает в памяти кар­тинки, чтобы определить, что происходит в настоящий момент. Это совершается очень быстро и его глаза при этом расфокуси­рованы на пятно на расстоянии около 60 см от носа. Если вы станете прямо на это место, вы можете помешать такому чело­веку думать: он даже может рассердиться. В речи людей-визуалов преобладают слова визуального смысла: «видеть», «ясно», «красочный», «я вижу, что вы имеете в виду» и т. п. Темп речи у них выше, чем у людей с аудиальной и кинестетической реп­резентативными системами.

Человек с аудиальной репрезентативной системой, соби­раясь что-то сказать, прислушивается к своему внутреннему голосу. Ему трудно сделать выбор; внутренний голос постоян­но ведет дискуссию, не зная, чему отдать предпочтение. Глаза человека в это время смотрят вправо или влево, двигаясь по средней линии или идут вниз и влево. В речи людей-аудиалов преобладают слова: «я слушаю вас», «давайте обсудим», «какой тон», «интонация», «крики» и т. п.

Люди с кинестетической репрезентативной системой преж­де чем сказать, прислушиваются к своим внутренним чувствам и их глаза при этом непроизвольно смотрят вниз-вправо. В речи кинестетиков преобладают слова: «касаться», «трогать», «ощу­тимый», «болезненный», «тяжелый», «чувствую проблему», «тяжко на душе» и т. п.

К классической триаде людей добавляют еще один тип — «рассудочных людей» или «компьютеров» — это те, которые реагируют не на свои ощущения, а на обозначения, наименова­ния, слова, «ярлыки», которыми обозначают все свои ощуще­ния и образы. Их движения глаз трудно уловить, они предпо­читают пользоваться словами: «надо разобраться», «проанали­зируем», «систематизировать» и т. п.

 

Date: 2016-06-06; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию