Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство каменных работ в зимнее время





Кам. работы в завис. от вида кл. и хар-ра ее работы в констр. можно выполнять в зимнее время различн. сп-ми: замораживанием; замораживанием с послед. искусств. полным или частичным оттаиванием кл.; заморажив. с применением растворов с хим. добавками; с использ. паро- или электропрогрева; в тепляках.

В зимних услов. кл. из кирпича, керамич. и пустотелых камней, легкобетонных и природных камней прав. формы обычно выполн. методом замораж. Кл. ведут на открытом воздухе с прим. раствора, пригот. на подогретых мат-лах (вода, песок). Кирпич и др. кам. мат-лы не подогревают, но они должны быть очищены от льда и снега. Темп. воды для пригот. р-ра д.б. не выше 80° С, а песка — не выше 60° С. Пригот. р-ра на подогретых мат-лах необходимо для того, чтобы в момент кладки и до ее замерзания получить достаточно плотное обжатие шва. После оттаив. р-ра при “+” темп. воздуха он набирает определенную прочность, кот. на 25—50% ниже прочности раствора летних кладок. Т.к. в пер. оттаив. происходит осадка кладки, над ок. и дверн. блоками, следует оставлять зазоры 3—5 мм. Кладка, вып. мет. замораж. и подвергнутая послед. искусств. оттаив. путем обогрева помещ., имеет меньшую осадку и более высокую прочность и устойчив. в пер. весеннего оттаивания. Для обогрева пом. может исп. система отопления или спец. устанавливаемые калориферы. Пом. д.б. изолировано от поступления нар. холодного воздуха. исп. раствор не ниже марки 25. Введение химических добавок в клад. р-ры понижает темп. их замерзания способствует частичному твердению их в зимний период. Прим. след. хим. добавки: поташ, нитрат натрия, хлористый кальций, поваренная соль. Для подземной кладки, разрешается использовать все четыре добавки, а для надземной — только поташ и нитрат натрия. Метод замораж. не доп. прим. в след. случаях: при возв. констр., кот. в период оттаив. кладки могут испытывать вибрацию или динамические нагрузки; при сооруж. тонкостенных и цилиндрич. сводов толщ. менее 10 см; при кладке стен и столбов из рваного бутового камня и бутобетона; при устройстве бутовых фунд. сп. «под залив». Электро- и паропрогр. кам. кладки произв., когда при оттаивании она подвергается полным расчетным нагрузкам, в том числе динамич. и вибрац-м, и поэтому должна набрать свою расчетную прочность до момента замерзания. При электропрогреве в горизонт. швы кладки закладыв. электроды, изгот. из арм. стали. Прогрев ведется при темп. 30—35° С и напряжении 220— 380 В.

Date: 2016-06-06; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию