Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы количественного определения





1. За счет основных свойств атомов азота в изохинолине возможно кислотно-основное титрование в среде неводного растворителя.

Для подавления диссоциации хлорид-ионов (в случае титрования солей хлористоводородной кислоты) добавляют раствор ацетата ртути (II) или в качестве растворителя используют смесь муравьиной кислоты и уксусного ангидрида.

Растворитель: ледяная уксусная кислота;

Коден и кодеина фосфат титруют в среде уксусной кислоты безводной и диоксана.

Титрант: титрованный раствор хлорной кислоты (HClO4);

Индикатор: кристаллический фиолетовый (из фиолетового до зеленого);

fэкв = 1.

2. По остатку фосфрорной или хлористоводородной кислоты возможна алкалиметрия, которую проводят при добавлении спирто-хлороформной смеси, чтобы перевести в хлороформный слой мешающее основание.

Титрант: титрованный раствор гидроксида натрия.

Индикатор: фенолфталеин.

fэкв = 1 – для гидрохлорида. fэкв = ½ – для фосфата[7].

3. Атом азота в кодеине проявляет сильные основные свойства (рН водного раствора 9,0). За счет этого кодеин титруют ацидиметрически в водно-спиртовой среде.

Титрант: титрованный раствор кислоты хлористоводородной (HCl);

Индикатор: метиловый красный;

fэкв = 1[3].


4. По хлорид-иону соли хлористоводородной кислоты можно титровать аргентометрически. Метод Фаянса:в точке эквивалентности наблюдается появление ярко-розового окрашинивания осадка. Хлориды титруют в среде уксусной кислоты, индикатором служит раствор бром-фенолового синего. В точке эквивалентности зеленовато-желтое окрашивание переходит в сине- фиолетовое.

5. Обратнаяйодометрия – для соединений основного характера по образованию полийодида. Добавляют избыток титрованного раствора йода. Образовавшийся осадок полийодида отфильтровывают. В фильтрате титруют йод, не вступивший в реакцию.

Титрант: титрованный раствор натрия тиосульфата (Na2S2O3);

Индикатор: крахмал. Добавляют в конце титрования и титруют до исчезновения синего окрашивания.

fэкв = 1/4 для апоморфина гидрохлорида.

6. Спектрофотомерия возможна так как все препараты имеют максимумы поглощения в УФ-области спектра.

7. Фотоэлектроколориметриявозможна так как все препараты образуют окрашенные соединения.[2]

8. Метод Кьельдаля

Для фотоколориметрического определения морфина применяют метод, основанный на реакции этого алкалоида с кремне-молибденовой кислотой, врезультате которой возникает синяя окраска

Морфин обладает сильным болеутоляющим, выраженным снотворным и эйфорическим действием. Тормозит условные рефлексы и усиливает действие наркотических снотворных и местноанастизирующих средств. Возбуждает рвотный центр и понижает возбудимость дыхательного и кашлевого центров, тормозит двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта. Понижает основной обмен. Гидрохлорид морфина используют в медицине как обезболивающее средство. Длительное применение приводит к наркомании (морфинизму).[12]

Формы выпуска: порошок,таблетки по0,01 г и ампулы по1 ил 1 % раствора.Кодеин в виде основания и фосфата применяют внутрь по 0.01-0.02 г как средство, успокаивающее кашель. Следует учитывать, что нередки случаи «кодеинизма» от злоупотребления кодеином. Формы выпуска: порошок и таблетки по-0,01 и 0,015 г.

Этилморфина гидрохлорид сходен по действию с кодеином. Он применяется также в глазной практике в качестве противовоспалительного средства в виде 1-2 %-ных капель или мазей.[6] Выпускается в виде порошка и таблеток (по0,015 г)

Апоморфина гидрохлорид использую как противорвотное средство.

Во избежание окисления препараты необходимо хранить в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света. Это также необходимо в связи с тем, что морфина гидрохлорид и этилморфина гидрохлорид способны терять кристаллизационную воду, что может привести к завышению терапевтических доз.[8] Формы выпуска: порошок и таблетки по-0,01 и 0,015 г.

Поиски синтетических аналогов морфина как среди производных морфина, так и в ряду азотсодержащих соединений алифатического и гетероциклического ряда пока не привели к созданию препаратов, не вызывающих к ним пристрастиям

Промедол

Промедол является синтетическим производным фенилпиперидина и по химическому строению может рассматриваться как аналог фенил-N-метилпиперидиновой части молекулы морфина:

Промедол представляет собой белый кристаллический порошок, легко растворимый в воде и спирте.

Описание: белый кристаллический порошок без запаха.

Растворимость: ЛР в воде, хлороформе, НР в эфире.

Подлинность:

1. Препарат растворяют в хлороформе и наслаивают реактив Марки. На границе двух слоев - красное окрашивание.

2. С раствором ванадата аммония / к. H2SO4 а зеленое окрашивание.

3. С пикринатом калия желтый осадок.

4. На хлорид.

Количетвенное определние:

1. неводное титрование.

2. Алкалиметрия

3. Аргентометрия.

4. Меркуриметрия.

5. УФ СФМ

Хранение: список А. В хорошо укупоренной таре. Отпускается с такими же ограничениями, как другие наркотические аналгетики.

Применение: Применяют промедол как болеутоляющее средство при травмах и различных заболеваниях, сопровождающихся болевыми ощущениями, при подготовке к операциям и в послеоперационном периоде и т.п. Весьма эффективен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, стенокардии, инфаркте миокарда, кишечных, печеночных и почечных коликах, дискинетических запорах и других заболеваниях, при которых болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов.

В акушерской практике применяют для обезболивания и ускорения родов; в обычных дозах промедол не оказывает побочного влияния на организм матери и плода. Выпускают в таблетках, порошоке, растворах для инъекций.

Date: 2016-06-06; view: 2314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию