Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация морфина гидрохлорида





1.С реактивом Фреде - фиолетовая окраска, переходящая в синюю, при стоянии в зеленую.

2.При прибавлении к раствору морфина гидрохлорида раствора аммония гидроксида выделяется осадок основания морфина.Вследствие наличия фенольного гидроксила он растворяется в растворе натрия гидроксида с образованием морфината натрия (отличие от других препаратов).

5. Наличие в структуре фенольного гидроксила обуславливает возможность взаимодействия с солями тяжелых металлов и вступать в реакции электрофильного замещения (образование азокрасителя):

а) взаимодействие с раствором хлорида железа (III):

б) взаимодействие с солями диазония:

6.Реакция окисления морфина гидрохлорида гексацианоферратом (III) калия в кислой среде с образованием оксидиморфина. Эта реакция основана на том, что гексацианоферрат (III) калия окисляет морфин и превращается в гексацианоферрат (II) калия, который взаимодействует с хлоридом железа (III). При этом образуется берлинская лазурь, имеющая синюю окраску. Реакцию с гексацианоферратом (III) калия выполняют так: к водному раствору исследуемого вещества прибавляют несколько капель смеси растворов гексацианоферрата (III) калия и хлорида железа (III). При наличии морфина появляется синяя окраска или такого же цвета осадок[2].

+ 3K4[Fe(CN)6]+ H4[Fe(CN)6]

4 K4[Fe(CN)6] + FeCl3 >Fe4[Fe(CN)6]3+ 3KCl

7. Обнаружение морфина по УФ- и ИК-спектрам. Раствор морфина в этиловом спирте имеет максимум поглощения при 287 нм. В 0,1 н. растворе гидроксида натрия максимумы поглощения морфина наблюдаются при длинах волн, равных 250 и 296 нм. В 0,1 н. растворе серной кислоты морфин имеет максимум поглощения при 284 нм. Водные растворы гидрохлорида и сульфата морфина имеют максимум поглощения при 285 нм.

В ИК-области спектра основание морфина (диск с бромидом калия) имеет основные пики при 805, 1243, 1448, и 945 см.

8.Морфин при действии концентрированной азотной кислоты образует кроваво-красное окрашивание.

10. Возможно окисление вторичного спиртового гидроксила до кетона споследующим образованием оксимов, гидразонов, семикарбазонов. Морфин легко этерифицируется и по фенольному, и по вторичномуспиртовому гидроксилам.

11.Наличие вторичного спиртового гидроксил доказывает образование черного осадка РbS

Date: 2016-06-06; view: 3205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию