Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее и различное в составе профессиональных обязанностей жур





Особенности работы в печатных СМИ:
Старая поговорка «газета живет один день» верна лишьотчасти, но она подчеркивает требование к оперативности репортера, работающегов ежедневной газете. Еженедельнику уже не столь необходима высокая оперативность,зато здесь чрезвычайно уместны обзоры, аналитические материалы.
Редакционно-организаторская работа в журналах и альманахахидет под руководством редакционных коллегий, каждая из которых имеет в своемсоставе главного редактора и его заместителей, ответственного секретаря (онкоординирует работу отделов), заведующих отделами, редакторов и представителейобщественности.
Различия между печатными средствами массовой информации лишьподчеркивают то общее, что есть между ними. А именно – необходимость тщательнойработы над словом, четкостью выводов и обобщений. Читатель лишен возможностиприсутствовать на месте события. Репортер – не только его глаза, но и уши, нос,органы осязания и вкуса. Вот почему «картинка», которую рисует журналист,должна обладать и всеми другими необходимыми качествами жизнеподобия, а нетолько быть «зримой».

В любом печатном издании журналист обязан самым тщательнымобразом сверять имена, фамилии, цифры, даты, цитаты.
И еще одна особенность: работник газеты или журнала долженбыть обучен умелому использованию средств оформления – ведь чаще всего учитателя единственным органом, дающим ему представление о том или иномматериале, да и издания в целом, являются глаза. Автор при подготовкепроизведения должен подумать о том, как можно оживить и дополнить текстиллюстративным материалом. Требует от газетчиков освоения компьютерной техники,приобретения навыков обращения с ней.
Особенности труда на радио:
Специфика журналистского труда здесь связана и с тем, чторабочий материал радио отличается от материала прессы. Необходимостьиспользовать кроме устного слова шумы, музыку и другие звуковые эффектысопряжена с невозможностью показать какой-либо объект. Если в газете естьиллюстрации, то на радио только звук может дать представление о том или иномсобытии, предмете или человеке. И еще одно: газета или журнал даже давнихвыпусков легко доступны читателям, в то время как радиопередача после выхода вэфир перестает существовать.
Итак, специфика радио состоит прежде всего в гигантской иразнообразной по составу аудитории слушателей и еще в том, что передачавоспринимается только на слух. Исходя из этого и следует анализироватьспецифику труда радиожурналиста.
Особенность работы на радио предопределила и спецификуиспользуемых жанров. Короткие информации чаще всего группируются по темам ичитаются диктором; в интервью нередко принимают участие корреспондент, диктор иинтервьюируемое лицо; радиорепортаж обычно ведет журналист, которыйрассказывает об обстановке, используя шумы и музыку, иной раз декламируетстихи. Радиорепортаж будет убедительным только тогда, когда корреспондентпобывает на месте события. Довольно часто радиорепортаж идет в прямом эфире,поэтому для него характерна живая речь, без заранее написанного текста.
Весьма серьезные требования предъявляются к языкужурналиста. Косноязычный радиожурналист – это нонсенc.
Особенности работы на телевидении:
Итак, техника предоставила журналисту безграничныевозможности. Но и требования она предъявляет жесткие: нужно поспевать завнедрением технических новинок и, в частности, умело использовать их для работыв прямом эфире. Предполагается наличие у журналиста способностей режиссера иоператора, навыков и умений работы с аппаратурой. Особые требованияпредъявляются к телеведущему, выполняющему сложный комплекс функций.
Особенности работы для информационных агенств:
Существует несколько важных особенностей работы журналиста винформационном агентстве. Прежде всего, это постоянная готовность к срочномувыполнению оперативного задания. Другую особенность назовем «чутье на новость».В связи с этим имеет смысл напомнить старую истину: новости надо планировать.Значит, нужно иметь самые тесные связи с источниками информации изаблаговременно знать планы объектов, деятельность которых поручено освещатьрепортеру. Третья важная особенность – высокая ответственность за каждоепередаваемое слово. Существуют и особенности построения материалов дляинформационных агентств. Практически любое сообщение готовится по принципу«перевернутой пирамиды», обязателен лидер-абзац. Высокие требованияпредъявляются к надежности информации.
Корреспонденту нужно учитывать особенности различных СМИ.
Как уже отмечалось, работа в информационных агентствахпобуждает журналистов к высокой оперативности. Поскольку информационныеагентства продают свою продукцию, журналисту приходится ее рекламировать.Попутно заметим, что информационные продукты агентств являются объектамиавторского права и охраняются законом. Внесение каких-либо изменений вматериалы недопустимо. Если российское агентство работает со сведениями,полученными из зарубежных источников, то в соответствии с Законом РФ «Обучастии в международном информационном обмене» оно несет ответственность зараспространяемую информацию. Значит, при подготовке материала к распространениюв России журналист обязан проверить достоверность полученных сообщений.
Особенности труда в компьютерных сетях и базах данных:
Тенденции развития средств массовой коммуникации заставляютредакции и журналистов идти в ногу со временем и активно участвовать в такомперспективном деле, как использование современной вычислительной техники.
Журналист, работающий в сети, должен знать и уметьзначительно больше, чем сотрудник газеты, журнала, радио или телевидения. Содной стороны, необходимо мастерски владеть письменным словом – ведь при помощисети можно даже выпустить книгу. С другой – хороший компьютер не только неуступает телевизору, но в некоторых своих качествах даже значительнопревосходит его. Это значит, что нужно уметь все, что умеют на телевидении плюсспецифические знания компьютера. Резко возрастает возможность получения в сетинедостоверной информации или вообще откровенной дезинформации. Вот почемуперепроверка фактов, цифр, имен и других данных здесь обязательна.
Любая электронная версия имеет ряд особенностей вподготовке. Прежде всего, она, как правило, отличается от той, котораявыпускается на бумаге. Кроме того, существует возможность каталогизироватьинформацию, снабдить ее научным аппаратом, перекрестными ссылками. И еще однаособенность: электронную версию любого издания можно обогатить цветом, звуком,движущимся изображением и т.п. Естественно, журналист должен не толькотеоретически знать все это, но и иметь квалификацию программиста.
Для выпуска подобного журнала необходим большой коллектив специалистов:журналистов, художников, фотографов, программистов, инженеров... Средиособенностей мультимедийных изданий – интерактивность и многовариантностьвыбора. Это предопределяет и специфику творческого труда журналиста: нужнопредвидеть возможные действия пользователя и создавать на эти случаи вариантытекста, звука, изображения.

Date: 2016-06-06; view: 884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию