Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок участия в Фестивале

ПОЛОЖЕНИЕ

О музыкальном этнофестивале

«Солнцестояние - Окунево» 2016 г.

Общие положения

1.1 Музыкальный Этнофестиваль под открытым небом «Солнцестояние - Окунево» (в дальнейшем Фестиваль) проводится ежегодно, начиная с 2010 года. В сосновом бору, на живописном берегу реки Тара, в экологически чистом районе – деревне Окунево Муромцевского района Омской области. На фестивале собираются энтузиасты и единомышленники в сфере изучения русской традиционной культуры и истории отечества. Православие, природная вера, фольклор, традиционные ремесла, боевые искусства, народная педагогика – некогда разрозненные части системы русской традиционной культуры в совокупности представлены на Фестивале.

 

1.2 Миссия, цель и задачи

Миссия: изучение, сохранение и развитие традиционной народной культуры

Цель: восстановить и укрепить систему ценностей человека, построенную на глубинном понимании его роли в семье, обществе, природе.

Задачи:

  • пробудить интерес народных масс к наследию своего народа и его самобытной культуре;
  • показать людям отличие народного праздника от современного праздничного шоу;
  • вызвать культурный резонанс в обществе на почве увеличивающегося интереса к традиционной культуре, привлечь различные слои общества к участию в культурной жизни области и региона;
  • стимулировать развитие ремесел и народного творчества на территории Омской области;
  • препятствовать возникновению социального и межнационального напряжения в обществе за счет возможности знакомства и общения носителей разных культур;
  • пропагандировать здоровый образ жизни и бережное отношение к окружающей природе, Родной земле;

· создание условий для творческого взаимодействия с соотечественниками, живущими в разных регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья;

· развитие новых форм коммуникации и межкультурного обмена, в том числе сотрудничество с международными общественными организациями и фондами.

 

1.2 Учредителями и непосредственными организаторами фестиваля являются:

· Центр семейного отдыха «Ладное подворье», ИП Репина С.О.

· Халецкий С.В.

· Чудесников А.В.

· Филиппов Д.Л.

· Егорова Е.В.

Для подготовки и проведения Фестиваля Учредителями создается организационный комитет Фестиваля (далее Оргкомитет)

 

Информационная поддержка:

- ООО «Омскбланкиздат»

- Информационное агентство «12 Канал Омск»

 

1.3 Сроки и Программа Фестиваля.

 

Фестиваль проходит с 17 по 21 июня 2016 года в дни летнего солнцестояния, древнейшего праздника всех народов Земли.

Музыкальный этнофестиваль «Солнцестояние – Окунево» представляет формат фестиваля под открытым небом с разными площадками, основой которого является музыкальная культура и ремесленные традиции разных этносов, проживающих на территории России и за ее пределами.

У Славян этот праздник назывался «Купало». Складывание костров, пускание горящих колес, народные пляски, собирание трав, гадания, легенды и предания ожившей традицией входят в нашу жизнь.

 

1.5 Фестиваль условно разделяется на четыре части:

 

* Музыкально-концертная часть этнофестиваля «СОЛНЦЕСТОЯНИЕ-ОКУНЕВО».

Включает в себя организацию нескольких сцен, разнесенных на значительное расстояние, на месте проведения мероприятия для того, чтобы создать необходимую атмосферу.

· Главная сцена для выступления этномузыкальных коллективов, работающих в стиле этно от фольклорных форм до современных направлений.

· Лекционная площадка

· Площадка для проведения мастер – классов по игре на различных музыкальных инструментах, оздоровительных гимнастик и практик; для проведения мастер-классов по песенной, танцевальной и обрядовой русской традиционной культуре.

· Площадка ярмарки «Ремесленная деревня»

 

* Празднично-костюмированная часть Фестиваля с реконструкцией народных обрядовых действий.

 

В программе Фестиваля одним из кульминационных моментов праздника является реконструкция Купальского обряда.

Древний праздник Купало — день летнего солнцестояния. Самая высокая точка Солнца – самая короткая в году ночь. У всех народов земли этот день отмечался особо с древнейших времен, сохранились эти обычаи у некоторых народов и по сей день. Девушки в народных одеждах плетут венки из полевых цветов, парни соревнуются в силе и удали, самые смелые идут на поиски цветка папоротника, который по поверьям цветет в эту ночь. С этого периода Солнце идет на убыль, с гор пускают огненные колеса, символизирующие это событие. Прыжки через костер очищают душу человека, а хороводы наполняют ее светлой солнечной энергией. Огонь для костров добывают трением, такой огонь называется живым и имеет особые свойства. В конце действа все водят хоровод вокруг большого купальского костра.

 

* Ярмарка, школа ремёсел (мастер-классы).

Начинает свою работу с началом фестиваля. На ярмарке будут представлены товары мастеров-ремесленников и художников, работающих в этно стиле, на любой вкус и размер кошелька: сувениры, керамика, береста, традиционная и стилизованная одежда, музыкальные инструменты и многое другое.

 

Перечень мастер-классов, планируемых к проведению на фестивале будет дополнительно выложен на открытых интернет ресурсах (https://vk.com/solarfest)

 

* Презентация историко-культурного парка «Урочище Тары».

Презентация историко-культурного археологического парка «Урочище Тары», расположенный на территории близ деревни Окунево, расскажет о реальном историческом археологическом наследии данной территории, будет представлен проект реконструкции жилищ, оборонительных укреплений, погребальных курганов. Кроме этого будет представлена концепция парка с историческими и культурными параллелями. Реконструкция парка будет построена на основании данных археологических экспедиций, исторических и культурных данных, собранных экспертами из соответствующих областей науки. Кроме этого будут организованы встречи с учеными и экскурсии по археологическим памятникам близ деревни Окунево.

Все мероприятия в рамках Фестиваля проводятся в соответствии с программой Фестиваля, утверждаемой Оргкомитетом и публикуемой на официальном сайте Фестиваля www.solarfest.ru не позднее, чем за месяц до начала Фестиваля.

Участие во всех мероприятиях Фестиваля носит добровольный характер.

Порядок участия в Фестивале

2.1 Участниками Фестиваля могут быть отдельные авторы, исполнители, клубы и коллективы, использующие в своем творчестве авторский и аутентичный фольклорный материал, мастера-ремесленники из субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

2.2 Для участия в Фестивале необходимо до «10» июня 2016 года заполнить и представить в Оргкомитет Заявку участника Фестиваля, а также:

· для участников лекционной площадки, мастер-классов по разным направления традиционной культуры (разных этносов) адрес для заявок данной темы: [email protected] (с пометкой: Солнцестояние)

· для мастеров декоративно-прикладного искусства и мастеров-ремесленников – краткую презентацию работ (фотоматериалы с описанием). Заявки по теме Ярмарка отправляйте на: [email protected]

Ответственность за соблюдение авторских прав лежит на участниках-исполнителях песен, музыки, танцевальных и театральных композиций.

Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право использования переданных участниками материалов в целях рекламы Фестиваля, а также право распространения видео- и аудиозаписей, произведенных во время Фестиваля, сборники, выпущенные по итогам Фестиваля.

 

2.3 Участники в возрасте до 18 лет приезжают в сопровождении взрослых, которые несут ответственность за их жизнь и здоровье.

 

2.4 Участники Фестиваля берут на себя все расходы по оплате проезда и провоза багажа до места проведения Фестиваля и обратно, оплате проживания и питания, транспортные расходы. Участникам Фестиваля также необходимо иметь при себе все необходимое для проживания в походных условиях: палатки, спальные мешки, теплые вещи, посуду и др.

 

2.5 Участники Фестиваля имеют возможность разместиться на территории проведения фестиваля.

Стоимость проживания на Яру (туристический палаточный городок):

100 рублей с человека в сутки со своими палатками

1000 рублей с л. автомобиля за три дня

2500 рублей с газели за три дня.

 

2.6 К участию не допускаются исполнители и коллективы, пропагандирующие прямо или косвенно в своей деятельности культ насилия и жестокости, ненормативную лексику, употребление наркотических и психотропных средств, провоцирующие разжигание национальной, социальной, религиозной, гражданской и любой иной нетерпимости.

 

2.7 Оргкомитет имеет право отказывать в пребывании на Фестивале участникам, которые нарушают нормы поведения в общественном месте (нормы экологии, пожарной безопасности, санитарии и гигиены, общепринятые нормы поведения).

 

2.8 На территории проведения фестиваля категорически запрещено употребление алкогольных напитков!

Средства Фестиваля

3.1 Финансирование Фестиваля осуществляется за счет собственных средств Учредителей, целевых поступлений, а так же спонсорской и благотворительной помощи. Все государственные, коммерческие и общественные организации имеют право вносить свой вклад в организацию и проведение Фестиваля.

 

3.2 Финансовые средства Фестиваля расходуются в соответствии с целями и задачами, определяемыми настоящим Положением.


<== предыдущая | следующая ==>
з української літератури | Глава 1. Обзор литературы

Date: 2016-06-06; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию