Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование этической беседы в целях формирования нравственных качеств





У детей старшей группы необходимо активно и последовательно формировать дружеские взаимоотношения, привычку играть и заниматься сообща, умение подчиняться требованиям, в своих поступках следовать примеру хороших людей, положительным, героическим персонажем известных художественных произведений.

В нравственном воспитании старшего дошкольника продолжает занимать большое место воспитание культуры общения. Формирования уважения к окружающим, доброжелательности, волевых качеств, сдержанности происходит в коллективе сверстников. Коллектив играет в жизни детей все большую роль, взаимоотношения детей усложняются.

В воспитании любого нравственного качества применяются различные средства воспитания. В общей системе нравственного воспитания важное место занимает группа средств, направленных на воспитание нравственных убеждений, суждений, оценок и понятий. К этой группе относятся этические беседы.

Для формирования нравственных качеств у детей экспериментальной группы мы использовали цикл этических бесед. Основная часть цикла состояла из бесед по обсуждению сказок и рассказов. В приложении № 2 можно ознакомиться со списком сказок, взятых из книг Кутовой М.С. «Сказки от слез: бережём нервы родителей»[19], Петровой В.Н. «Этические беседы с детьми 4-7 лет: нравственное воспитание в детском саду: пособие для педагогов и методистов»[20].

Кроме этого проводились тематические этические беседы, список которых также находится в приложении № 1. Ход нескольких бесед мы посчитали необходимым осветить в нашей работе (Приложение № 3).

Для повышения эффективности этических бесед в ходе занятий мы соблюдали следующие условия:

1) необходимость проблемного характера беседы, борьбы взглядов, идей, мнений. Вопросы должны быть нестандартными, важно оказание помощи при ответе на них.

2) предоставлять детям возможности говорить то, что они думают. Учить их с уважением относиться к мнениям других, терпеливо и аргументировано вырабатывать правильную точку зрения.

3) уходить от лекции: взрослый говорит, дети слушают. Лишь откровенно высказанные мнения и сомнения позволяют экспериментатору направить беседу так, чтобы ребята сами пришли к правильному пониманию сущности обсуждаемого вопроса. Успех зависит от того, насколько теплым будет характер беседы, раскроют ли в ней ребята свою душу.

4) материал для беседы подбирать близкий эмоциональному опыту воспитанников. Только при опоре на реальный опыт беседы могут быть успешными.

5) ничье мнение не игнорировать, это важно со всех точек зрения - объективности, справедливости, культуры общения.

6) правильное руководство этической беседой заключается в том, чтобы помочь воспитанникам самостоятельно прийти к правильному выводу. Для этого экспериментатору нужно уметь смотреть на события или поступки глазами воспитанника, понимать его позицию и связанные с ней чувства.

Этические беседы с детьми проходили в непринужденной обстановке. Они не носили морализующего характера, содержали назидания, упреки и насмешки. Дети высказывали свои суждения, свободно делились впечатлениями.

В процессе беседы, с помощью вопросов, ярких примеров, убедительных замечаний, уточнения высказываний детей, обеспечивались активность ребят и закрепление верных суждений, оценок.

Последовательность вопросов подводила детей к выведению морального правила, которому надо следовать при общении с другими людьми, выполнении своих обязанностей.

В этических беседах со старшими дошкольниками присутствовали элементы занимательности. Для этого в содержание бесед были включены различные ситуации, которые содержат моральную проблему. Очень важно, чтобы объектом общественного мнения были положительные поступки дошкольников. Развитие общественного мнения происходило за счет введения новых и корректировки имеющихся нравственных понятий, обучения детей правилам обсуждения и оценки событий коллективной жизни, поступков отдельных ребят. Выработанные правила жизни детского коллектива выступали в качестве критериев нравственной оценки.

Обобщая итоги беседы, приводились яркие высказывания с тем, чтобы беседа глубже проникла в сознание и чувства школьников. Четко выделялись те категории, которые составляли цель беседы.

С помощью экспериментатора ребята учились справедливо оценивать поступки своих сверстников, а подчас и взрослых, учатся понимать, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо.

Эстетический фон нашим занятиям создавали стихи, загадки, песни, включённые как в основную часть, так и в дополнительную работу с детьми. Литературный материал незаменим в нравственном воспитании ребёнка, поскольку детям легче оценивать поведение и поступки других, чем свои собственные. Для всестороннего развития личности мы включали детей в различную деятельность, связанную с художественной литературой. Например, ребята создавали рисунки по мотивам сказок, рассказов. Была организована выставка.

Проявление в практике поведения, поступках детей в различных ситуациях нравственных качеств – вот ожидаемый результат проведенного формирующего этап.

Выводы по главе 2.

После окончания цикла этических бесед с детьми экспериментальной группы, была проведена повторная диагностика уровня нравственного развития детей обеих групп, результаты которой внесены в таблицы № 4 и № 5 (приложение № 4).

Сравнение уровня развития нравственности двух групп мы отразили на диаграмме № 2 (Приложение № 4).

Из таблицы № 3 видно, что у детей экспериментальной группы, прошедших курс этических бесед, уровень нравственного развития повысился.

В результате диагностики было выяснено, что появился ребенок в экспериментальной группе, который объяснил все понятия, не испытывая затруднений, а так же увеличилось число детей, знающих значение почти всех понятий (10-11 понятий), с 2 человек до 7. Снизилось количество детей затрудняющихся давать определение с 11 до 4.

В контрольной группе за период проведения в экспериментальной группе цикла занятий произошли незначительные изменения.

На протяжении эксперимента за детьми велось наблюдение. В поступках и действиях ребят, прошедших цикл занятий по развитию нравственных качеств, произошли изменения. В процессе формирования нравственности у детей появилось чувство собственного достоинства, гордости и угрызения совести — этот «внутренний судья», «контролер» мыслей, поступков и действий. Дети стали проявлять сопереживание, сочувствие и сострадание. Так же изменение в поведении заметили родители. По их словам, дети стали более дружелюбными, заботливыми и ласковыми, переживают, если кого-то обидели, искренне, самостоятельно просят прощение.

Таким образом, проведенная работа над нравственной воспитанностью детей старшей группы, с помощью этических бесед, позволила повысить её уровень до высоких показателей, что позволяет говорить об эффективности этических бесед, как метода формирования нравственных качеств.

Заключение.

Ребенок не рождается ни злым, ни добрым, ни честным, ни безнравственным. Каким он станет, будет зависеть от условий, в которых он воспитывается, от направленности и содержания самого воспитания.

Формирование нравственного воспитания у детей происходит под воздействием объективных условий жизни, обучения и воспитания, в процессе различной деятельности, усвоения общечеловеческой культуры и будет эффективно осуществляться, как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам общечеловеческой морали, организации всей жизни ребенка с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Поэтому учебно-воспитательная работа должна включать в себя нравственные идеи и осуществляться в разнообразных и эффективных формах, содержательно и при должной эмоциональной насыщенности.

Этические знания необходимы ребенку, чтобы он мог ориентироваться в общественных явлениях, осознавать свое поведение, предвидеть нравственные результаты своих поступков. Моральные понятия и представления хотя и не определяют полностью соответствующего поведения дошкольников, но являются важной его предпосылкой. Возникающие в процессе деятельности нравственные отношения влияют на усвоение нравственных норм. Моральные качества не могут возникать вне деятельности. Поэтому очень важно, чтобы дети имели достаточный объем самостоятельного общественно полезного труда и других видов деятельности, в которых могли бы реализоваться их знания о нормах и правилах морали.

На нравственное становление личности ребенка большое влияние оказывают ситуации выбора, т. е. такие ситуации, в которых школьник должен совершить выбор поступка, руководствуясь известной ему моральной нормой. Ситуация должна быть достаточно сложной для ребенка, требовать от него напряжения мысли, анализа личного опыта.

Эффективность этического просвещения зависит от того, насколько оно направлено на нравственное развитие детей. Определяя содержание этических бесед, разрабатывая методику их проведения, педагог должен ориентироваться на качественные сдвиги в личности школьника, на перспективу его нравственного, интеллектуального и эмоционально-волевого развития. Результативность этических бесед зависит и от того, насколько учитель умело воздействовал на чувства детей.

Контрольный этап исследования позволил прийти к выводу, что проведенная работа над нравственной воспитанностью детей старшей группы, с помощью этических бесед, повысила её уровень до высоких показателей, что позволяет говорить об эффективности этических бесед, как метода формирования нравственных качеств.

На протяжении эксперимента за детьми велось наблюдение. В поступках и действиях ребят, прошедших цикл занятий по развитию нравственных качеств, произошли изменения. В процессе формирования нравственности у детей появилось чувство собственного достоинства, гордости и угрызения совести — этот «внутренний судья», «контролер» мыслей, поступков и действий. Дети стали проявлять сопереживание, сочувствие и сострадание. Так же изменение в поведении заметили родители. По их словам, дети стали более дружелюбными, заботливыми и ласковыми, переживают, если кого-то обидели, искренне, самостоятельно просят прощение.

Таким образом, результаты изучения научной литературы по теме исследования, итоги исследовательской работы и использование метода математической статистики - t-критерия Стьюдента позволили нам доказать выдвинутую гипотезу: если использовать вид коммуникативного общения - этическую беседу, которая будет влиять на процесс формирование нравственных качеств, то развитие нравственных качеств у детей дошкольного возраста будет успешным.

Гипотеза подтвердилась полностью.

 

 

Список использованной литературы.

1) Альбяева Е.А. Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками. М.: Просвещение, 2003. – 202 с.

2) Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 284 с.

3) Богданова О.С., Калинина О.Д. Содержание и методика этических бесед. М.: Просвещение, 1985. 275 с.

4) Болотина Л.Р.,Комарова Т. С., Баранов С. П. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. 2-е изд.. М: Академия, 1997. – 315 с.

5) Виноградова А.М. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников. М.: Просвещение, 1989г. – 264 с.

6) Возрастная и педагогическая психология. // М.В. Матюхина, Т. С. Михальчук, Прокина Н.Ф. и др.; Под. ред. Гамезо М.В. и др. М.: Деловая книга, 1984. – 243 с.

7) Воспитание и обучение в старшей группе детского сада. Под ред. Марковой Т.М. М.: Просвещение, 1987. – 279 с.

8) Зимняя И.А. Психология обучения иностранному языку в школе. – М.: Просвещение, 1991. – 253 с.

9) Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. М.: Академия, 2001. – 176 с.

10) Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. Пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений 3-е изд. испр. и доп. М.: Академия, 2001. – 268 с.

11) Кутовая М.С. Сказки от слез: бережем нервы родителей - СПб.: Речь, 2007. – 116 с.

12) Лабунская В.А. Невербальное поведение. М.: Академия, 1994. – 301 с.

13) Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Академия, 1972. – 195 с.

14) Лихачев Б.Т. Педагогика. – М.: Педагогика, 1992. – 273 с.

15) Логинова В.И., Саморукова М.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 1988. – 284 с.

16) Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида //Психологические проблемы социальной регуляции поведения, - М.: Академия, 1976. – 311 с.

17) Мухина В.С. Психология дошкольника. – М.: Академия, 1999. – 284 с.

18) Немов Р.С. Психология. Книга 1: Основы общей психологии. – М.: Просвещение, 1994. – 486 с.

19) Общение и оптимизация совместной деятельности. Под ред. Андреевой Г.М. и Яноушека Я. М.: МГУ, 1987. – 264 с.

20) Островская Л.Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольников. М.: Просвещение, 1989. – 251 с.

21) Петерина С.В., Студник Т.Д. Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста. М.: Академия, 1986. – 215 с.

22) Петрова В.Н. Этические беседы с детьми 4-7 лет: нравственное воспитание в детском саду: пособие для педагогов и методистов. – М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 75 с.

23) Портянкина В. С. Примерное планирование работы по воспитанию культуры поведения. // Д/в №1 - 1989. –С. 28

24) Штольц Х., Рудольф Р. Как воспитать нравственное поведение?. – М.: Просвещение, - 1986. – 375 с.

25) Эйсмонт-Швыдкая Г.Н. Нравственное воспитание дошкольников М.: Просвещение, 1993. – 243 с.

 

 

Приложение № 1

Таблица № 1.

Статистика ответов дошкольников экспериментальной и контрольной группы на констатирующем этапе.

Экспериментальная группа Контрольная группа  
И. Ф. Кол-во объяснённых понятий % от всех понятий И. Ф. Кол-во объяснённых понятий % от всех понятий
1. Ира М.     1. Настя М.    
2. Света Х.     2. Антон В.    
3. Денис О.     3. Юля Д.    
4. Вика Л.     4. Дима О.    
5. Саша Ш.     5. Яна Е.    
6. Даша Ю.     6. Витя К.    
7. Сережа Б.     7. Маша С.    
8. Аня С.     8. Артём Р.    
9. Женя Л.     9. Рита П.    
10. Никита В.     10.Марина О.    
11. Костя П.     11. Артур Г.    
12. Валера     12. Катя    
Всего:          

 

Таблица № 2.

Распределение ответов дошкольников экспериментальной и контрольной группы на констатирующем этапе.

Понятие Количество ответов    
Экспериментальная гр. Контрольная гр.
1. Счастье    
2. Свобода    
3. Мудрость    
4. Мужество    
5. Умеренность    
6. Справедливость    
7. Дружба    
8. Добро    
9. Зло    
10. Милосердие    
11. Долг    
12. Вина    

 

Рисунок № 1. Сравнительная диаграмма общих процентов объясненных понятий на констатирующем этапе

 

 

Приложение № 2

Date: 2016-06-06; view: 1252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию