Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американский феномен





 

Думаю, что многих моих читателей и слушателей, особенно неамериканцев, начинает раздражать столь частое обращение к примеру Америки. Но на сегодняшний день - это все еще единственная страна, где предпринимательство может так свободно развиваться, благодаря чему возможно динамичное развитие новых видов технологий, появление новых изобретений и концепций, которые затем становятся популярны во всем мире, чтобы вернуться в Америку усовершенствованными. Автоматически Соединенные Штаты превратились в огромную всемирную экспериментальную лабораторию. Соответственно, если мы хотим знать, как будет выглядеть завтрашний день в Великобритании, Германии, Австралии, Польше, а послезавтрашний - в других странах, достаточно следить за процессами и переменами, происходящими у «дядюшки Сэма».

 

Пару лет назад во время занятий по начально-военной подготовке меня учили, что хороший солдат не бежит с поля боя, а «отступает на заранее установленные позиции». Кризис 30-х годов не повторился в Америке, так как большинство уволенных получило работу на полную ставку в своем семейном бизнесе, пополняя ряды работающих в сфере обслуживания. Множество фирм сотрудничает со своими бывшими работниками, экономя на этом массу денег. Еще вчера это было бы невозможно. Сегодня новые технологии, компьютеризация, автоматизация оказывают влияние на структуру занятости, условия труда и сотрудничества, на стиль жизни. Сегодня в сельском хозяйстве в Америке занято меньше 3% работоспособного населения (в начале нашего века было занято 90%), на промышленном производстве работает 17%, а в сфере обслуживания - 80% (сто лет тому назад - 3%). Предпо­лагается, что в 2010 г. в сельском хозяйстве будет занято только 2% работающих, в промышленности - 10%, а в сфере обслуживания - 88%.

 

Семейный бизнес начал динамически развиваться в начале 90-х гг., то есть в период массовых увольнений, когда, например, в течение 1991-1993 гг. IBM уволило 85 тыс. людей, AT & AT - 83.500, General Motors - 74.000 и. т. д. По данным последних исследова­ний, в скором времени половина работоспособного населения Америки будет заниматься «семейным бизнесом».

 

Сегодня существует множество организаций, которые посоветуют, как открыть офис и как вести на дому свое дело, которые дает работу всей семье, таким образом, большая часть заработан­ных денег останется в руках ее членов. Информацию о подобного рода организациях можно найти не только в специальных журна­лах типа «Homebusiness», но также в других печатных изданиях, предназначенных не только для бизнесменов. Цитируемая выше профессор Juliet Schor в интервью для журнала «Success» в 1994 году сказала: «По данным Small Business Administration 60% всех американских семей будет заниматься семейным бизнесом в течение следующего десятилетия».

 

В специальных журналах, кроме деловых предложений, мы можем найти также рейтинги. Так, например, «Enterptreneur» опуб­ликовал в 1995 году список 100 наилучших «фирм», занимающихся семейным бизнесом. Среди них в первой двадцатке находится network marketing, как наименее рискованный и наиболее доступный вид бизнеса.

 

Сегодня семейный бизнес существует во всех высокоразвитых странах. Перемены, происходящие в бешеном темпе, будут способствовать его развитию. Он станет альтернативой в решении социальных проблем.

 

МАГАЗИНЫ БЕЗ СТЕН.

 

Часто нам предоставляется случай убедиться, насколько наше воображение ограничено исключительно повседневными делами и заботами. Все то, что выходит за рамки повседневности, что не­типично, автоматически становится не приемлемым, часто пугает нас и, несомненно, необходимо время, чтобы мы могли к нему привыкнуть.

 

Как-то на одной из встреч я рассказывал о современных тенденциях в мире и упомянул, что уже вскоре все мы сможем смотреть цифровое телевидение. Одна из участниц встречи весьма резко отреагировала на мои слова:

 

- Меня никто не заставит смотреть это цифровое. Я не собираюсь к нему подключаться, менять телевизор или переделывать в нем что-то.

- Никто не будет Вас заставлять, спокойно ответил я ей. - У Вас будет выбор: смотреть телевизор или нет. В один прекрасный день Ваш телевизор перестанет показывать.

Когда в Канаде или в Штатах я рассказываю о новых направлениях в области дистрибыоции, о возможности купить дом через Интернет или об интерактивном телевидении неоднократно мне приходится слышать:

 

- Меня никто не уговорит. Не собираюсь отказываться от моего единственного развлечения. В кино, в театр и в другие развлекательные заведения я не хожу, так по крайней мере пойду прогуляться по «пирсу» (супермаркету), вещи потрогать, на людей посмотреть.

 

- И тебя устраивает такое времяпровождение? – спрашиваю.

У тебя нет других потребностей?

- Я знаю, что существуют другие радости в жизни, но здесь! вход бесплатный да и времени не теряю даром - и развлекаюсь, покупки делаю.

- Но все, что тебе нужно, ты сможешь купить, не выходя из дому, тебе привезут, а сэкономленное время можешь использовать для прогулки с семьей или на какое—нибудь другое занятие.

- А почему это мне должны привозить? Магазины для того а существуют, чтобы ходить за покупками.

- А если их ликвидируют и заменят магазинами без стен, так что покупки можно будет делать при помощи интерактивного телевидения?

- Я уверен, что это не произойдет, так как все люди мечтают делать покупки в супермаркетах.

 

Собеседник в данном случае абсолютно убежден в том, что все жители земли, а по крайней мере его страны или города, обожают именно это дешевое развлечение и не променяют его ни что. И не имеет смысла цитировать известных специалистов или ссылаться на прогнозы на будущее, публикуемые в прессе. Я уже высказывался на эту тему в своих книжках. Приведу еще раз некоторые цитаты из американской (включая сюда также канадскую) прессы: «Конец эпохи супермаркетов», «Благодаря новым технологиям все магазины в этой стране будут закрыты», «В ближайшем времени туалетную бумагу и машины мы будем покупать в магазинах без стен», то есть при помощи интерактивного телевидения.

 

Можно верить, можно не верить. Kurt Salmon Associates, независимая организация, занимающаяся исследованием рынка, предполагает, что в 2010 г. 55% продуктов не будет проходить через магазины. Сегодня только 15% американских товаров продается вне магазинов.

 

Можно верить или не верить. Один из польских электронщиков разработал весной 1998 г. первое компьютерное покаяние. Интересно, когда мы услышим о первой исповеди и отпущении грехов в Интернете. И это совсем не будет зависеть от того, есть ли у тебя компьютер или нет.

 

Мы должны следить за происходящими вокруг нас переменами. Хотим мы того или нет, они неизбежны.

 

Не жди, пока тебя кто-нибудь заметит, начни сам замечать других.

 

Глава 4.

 

Date: 2016-05-25; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию