Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежное взыскание (ст. 134 УПК Республики Беларусь)





Денежное взыскание, предусмотренное частью 4 статьи 121 УПК, налагается судом. Основанием для этого является протокол о нарушении, составленный органом уголовного преследования.

Обращение залога в доход государства осуществляется в случае, предусмотренном частью 3 статьи 124 УПК. Основанием для этого является протокол о нарушении подозреваемым или обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом.

В протоколе указываются время и место его составления, кем он составлен, сведения о личности нарушителя, обстоятельства нарушения, излагается объяснение нарушителя. Протокол подписывается лицом, его составившим, и нарушителем. В случае отказа нарушителя от подписания протокола в нем делается запись об этом. Протокол о нарушении направляется в районный (городской) суд и подлежит рассмотрению судьей единолично в течение пяти суток. В судебное заседание вызываются нарушитель и лицо, составившее протокол, или прокурор. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола. Огласив протокол, судья выслушивает объяснение нарушителя и мнение лица, составившего протокол, либо прокурора и выносит мотивированное постановление о наложении денежного взыскания, об обращении залога в доход государства или об отказе в этом. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и нарушителю.

Судья, вынесший постановление о наложении денежного взыскания, вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до трех месяцев.

Вывод по лекции:

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве Республики Беларусь особое место в борьбе с преступностью отводится применению мер процессуального принуждения.

При расследовании уголовных дел органы дознания, следс­твия, прокуратуры и суда вовлекают в процесс широкий круг лиц, каждое из которых выполняет в нем определенную роль (свидете­ля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и др.) и имеет соответствующие этой роли процессуальные права и обязанности. Надлежащее осуществление гражданами процессуальных прав и обязанностей является важным условием успешного достижения задач уголовного судопроизводства.

Однако, неукоснительное исполнение процессуальных обязан­ностей вовлекаемыми в процессе гражданами, не всегда совпадает с их желаниями или личными интересами в деле. Это нередко по­буждает таких лиц к попыткам игнорировать процессуальные обя­занности и совершать действия, затрудняющие раскрытие преступлений, изобличения и наказания виновных.

Средством предупреждения и устранения попыток отдельных граждан противодействовать обеспечению неотвратимости ответст­венности за преступление неисполнением процессуальных обязан­ностей служат меры процессуального принуждения.

Как показала практика прошлых лет, без процессуального принуждения в различных его разновидностях, в случаях, когда обвиняемый (подозреваемый) не согласен на ограничения его конституционных прав и законных интересов, практически невозможно раскрыть преступление, возместить причиненный им ущерб, наказать виновного, пресечь преступную деятельность. Институт применения мер процессуального принуждения по своей природе является комплексным. Сформировался он в процессе развития не только уголовно-процессуального законодательства, но и других отраслей права. Это требует дальнейшего исследования его в многоаспектном плане с учетом существенных изменений в практике процессуальной деятельности в современных условиях и задач, вы­текающих из проходящей судебно-правовой реформы.


Date: 2016-05-25; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию