Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Задержание





Задержание — мера уголовно-процессуального принуждения, близко примыкающая по характеру ограничений, которым подвергается личность, к мере пресечения в виде заключения под стражу. По существу — это кратковременное лишение свободы подозреваемого. В силу неотложности задержания закон не требует для его применения санкции, прокурора или решения суда. В то же время закон устанавливает ряд гарантий законности и обоснованности осуществления этой меры принуждения, четко регламентируя условия, основания, мотивы и сроки ее применения.

Задержание – это мера процессуального принуждения, применяемая при наличии указанных в уголовно-процессуальном законе условий и оснований и заключающаяся в фактическом задержании лица, доставле­нии его в орган уголовного преследования и в кратковременном содержании под стражей в местах и условиях, определенных за­коном.

Задержание подозреваемого имеет много общего с такими мерами процессуального принуждения как заключение под стражу и административное задержание. Общим является то, что все они представляют собой лишение гражданина свободы. Вместе с тем между ними имеются существенные различия. Например, задержание может осуществляться в стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования и в судебных стадиях (задержание осужденного в соответствии со ст.113 УПК). Оно предшествует заключению под стражу, но не заменяет его. За­держание носит неотложный характер, потому, в отличие от заклю­чения под стражу, санкции прокурора не требуется. Срок задержа­ния подозреваемого - не более 72 часов (подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений – не более 10 суток), он не продлевается. Срок содержания под стражей обвиняемого при расследовании дела установлен до двух месяцев, который может быть продлен.

Уголовно-процессуальное задержание отличается от админист­ративного задержания. Первое применяется только в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступления. Административное же задержание применяется в отношении лиц, совершивших адми­нистративные правонарушения. О задержании подозреваемого в совершении преступления письменно сообщается прокурору, при адми­нистративном задержании - не сообщается. При задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, оно становится подоз­реваемым и приобретает соответствующие права и обязанности участника уголовного процесса. Административно задержанный та­кого положения не приобретает. Уголовно-процессуальное задержа­ние длится 72 часа (в отдельных случаях, как уже было отмечено выше, - 10 суток), административное - 3 часа. Срок задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, исчисляется с момента доставления этого лица в орган уголовного преследова­ния. Если лицо задерживается по постановлению, то срок задержа­ния исчисляется с момента фактического задержания (захвата, поимки) подозреваемого, а не с момента доставления его должностному лица, которое вынесло постановление о задержании.

Date: 2016-05-25; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию