Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности





Специфика гражданской ответственности предприятий — владельцев ис­точников повышенной опасности заключается в том, что они всегда несут ответственность за причиненный таким источником вред, кроме случаев, если до­казано, что вред причинен в результате умысла потерпевшего или действия об­стоятельств непреодолимой силы (когда невозможно ни предвидеть, ни предот­вратить действие таких обстоятельств).

К таким предприятиям относятся те, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих из-за:

- использования транспортных средств, меха­низмов;

- электроэнергии высокого напряжения;

- атомной энергии;

- взрывчатых веществ;

- сильнодействующих ядов и т.д.

Причинение вреда другому лицу является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей. Лицо, право которого нарушено, приобретает право требования возмещения вреда от лица, виновного в его причинении, в том числе при нарушении вещных прав (объектом которых являются вещи и имущест­венные права) и нематериальных благ (объектом которых являются жизнь, досто­инство личности). ' В силу установленного законодательством права потерпев­шего на возмещение вреда в полном объеме, а также вследствие возникновения у причинителя вреда обязанности его возмещения у владельца источника повышен­ной опасности естественным образом появляется имущественный интерес. Следо­вательно, объектом страхования гражданской ответственности предприятий — ис­точников повышенной опасности служит имущественный интерес, связанный с обязанностью владельца этого источника в силу гражданского законодательства возместить вред, причиненный третьим лицам.

Субъектами страхового правоотношения здесь являются:

- страхователь — юридическое лицо — владелец источника повышенной опасности; страховщик — юридическое лицо, созданное для осуществления стра­ховой деятельности, зарегистрированное в установленном порядке и обладающее лицензией на право проведения страхования гражданской ответственности пред­приятия — источника повышенной опасности. Эти субъекты страхования являют­ся сторонами страхового обязательства, т.е. сторонами договора страхования.

Договор страхования заключается с целью предоставления финансовых га­рантий возмещения вреда, причиненного страхователем потерпевшему. Специфи­ка этого договора состоит в том, что он заключается в пользу третьего лица — по­терпевшего. По договору страхования потерпевшему лицу возмещаются убытки, связанные с причинением вреда:

- повреждение или уничтожение его имущества;

- упущенная выгода;

- затраты страхователя на ликвидацию прямых последствий аварии и др. Страховым случаем здесь является установленный факт возникновения обязательства у владельца источника повышенной опасности воз­местить вред, причиненный потерпевшему в результате использования источника повышенной опасности.

Размер страховой премии по договору зависит от объема принимаемых страховщиком обязательств, перечня страховых рисков, лимитов страховой ответ­ственности, срока страхования.

 

Date: 2016-05-25; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию