Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление локальных смет ресурсным методом





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

«АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ»

 

Факультет повышения квалификации и дополнительного образования

Учебно – методический центр дополнительного профессионального образования и аттестации «Экономика и менеджмент»

 

 

Выпускная работа

на тему: «Методы определения стоимости строительной продукции»

 

Выполнил Кислицкая С.А.
Руководитель Макарцова Т.Н.

 

 

Ростов-на-Дону

2016

Оглавление
  Введение  
  Составление локальных смет ресурсным методом  
  Определение сметной стоимости строительства объекта  
2.1. Пояснительная записка  
2.2. Сводный сметный расчет  
2.3. Объектный сметный расчет №1  
2.4. Локальная смета №1 на общестроительные работы  
2.5. Локальная смета №2 на отопление  
2.6. Локальная смета №3 на водопровод и канализацию  
2.7. Локальная смета №4 на электромонтажные работы  
2.8. Локальная смета №5 на слаботочные сети  
  Ведомость объемов работ  
  Проект раздел АР  

 


Введение

Капитальное строительство – это самостоятельная отрасль национальной экономики, предназначенная для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, модернизации действующих объектов.

Продукцией в строительной отрасли являются законченные и введенные в эксплуатацию объекты и предприятия, образующие основные фонды для всех отраслей национального хозяйства.

Методика определения стоимостистроительной продукциина территории РоссийскойФедерации утверждена в МДС 81-35.2004[1].

Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя государственные сметные нормативы и другие сметные нормативные документы, необходимые для определения сметной стоимости строительства.

Сметная документация является отдельным разделом состава проектной документации, состав которой определен Постановлением Правительства Р.Ф. №87 от 16.02.2008 «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» [2].

Смета – комплекс расчетов для определения суммы денежных средств, необходимых для осуществления строительства объекта.

Сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами.

Целью данной выпускной работы является определение сметной стоимости строительства объекта.

При выполнении данной выпускной работы были поставлены следующие задачи:

- изучить порядок расчетов за выполненные работы;

- изучить виды сметной документации;

- подробно изучить локальные и объектную сметы;

- рассмотреть расчет сметной стоимости;

- на основе примера определить сметную стоимость строительства объекта.


Составление локальных смет ресурсным методом

Ресурсный метод составления смет был рекомендован в начaле 90-х годов ХХ века как более точный в условиях инфляции.

Достоинствами ресурсного метода являются наглядность, более корректное определение сметной стоимости работ, возможность использования реальных цен на все виды ресурсов.

Ресурсный метод определения стоимости строительства представляет собой калькулирование в текущих базисных, прогнозируемых ценах и тарифах элементов затрат ресурсов, необходимых для реализации проекта.

К ресурсам, потребляемым в процессе строительства, относятся затраты труда рабочих основного производства и механизаторов, время эксплуатации строительных машин и механизмов, выраженный в натуральных измерителях расход материальных и энергетических ресурсов материалы, изделия, конструкции, энергоносители на технологические нужды. Ресурсы определяются на основе сборников ГЭСН-2001 и других сметных нормативов.

Применение ресурсного метода рекомендуется на всех стадиях разработки технической документации для строительства рабочая документация РД, рабочий проект РП, проект П, эскизный проект ЭП, технико-экономические обоснования ТЭО инвестиций и тендерная документация ТД. Для всех указанных стадий, кроме РД, РП и расчетов за выполненные работы, в дальнейшем требуется разработка укрупненных сметных норм. Для определения сметной стоимости строительных работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости и локального сметного расчета локальной сметы, приведенные в приложениях 1 и 2 к настоящей главе, или более удобную, совмещенную форму приложение 3. Допускается применение и других форм, более удобных для пользователя. Ресурсы, на основе оценки которых определяется стоимость соответствующих работ, выделяются, как правило, в суммарном виде по зданию сооружению в целом.

Возможно их суммирование также и по каждому из разделов локального сметного расчета локальной сметы. В необходимых случаях производится суммирование ресурсов и при определении стоимости работ, подлежащих выполнению соответствующим субподрядчиком.

Оценку выделенных ресурсов при определении стоимости рекомендуется производить в текущем или базисном уровнях цен. Для определения прямых затрат в локальных сметах на строительные работы рекомендуется предварительно составлять - локальную ресурсную ведомость, в которой выделяются ресурсные показатели.

Они принимаются из показателей ресурсов и заносятся в соответствующие графы ведомости, составляемой по форме в графу 2 Шифр, номера нормативов и коды ресурсов - шифр применяемого норматива и коды соответствующих ресурсов в графу 3 Наименование работ и затрат - виды работ и затрат, а вслед за каждым из видов - наименования ресурсов в следующей последовательности затраты труда рабочих-строителей, средний разряд работ, затраты труда рабочих, занятых управлением строительных машин, наименования используемых строительных машин, виды применяемых материальных ресурсов в графу 4 Единица измерения - единицы измерения работ и ресурсов в графу 5 Количество на единицу измерения - расходы ресурсов на единицу измерения того вида работ, к которому они относятся в графу 6 Количество по проектным данным - объем работ против наименования соответствующего вида работ, принимаемый по проектным данным, а против наименования соответствующих ресурсов - их количество, подсчитанное как произведение удельного расхода на объем работ.

Все ресурсные показатели, выделяемые из нормативов, применяются со всеми поправками коэффициентами, которые приведены в соответствующих сборниках и Общих указаниях к ГЭСН. Суммирование ресурсных показателей производится по желанию пользователя либо в целом по объекту зданию, сооружению, либо по соответствующим разделам локальной ресурсной ведомости сметы. Рекомендуется суммирование показателей фиксировать в следующей последовательности Трудовые ресурсы.

Составление ресурсных смет на крупные объекты с большой номенклатурой ресурсов возможно только с использованием компьютера и специальных программ.

Наибольшее затруднение у сметчиков вызывает необходимость проставлять цены на тысячи материальных ресурсов основного и вспомогательного назначения. В ресурсных сметах затруднен учет повышенных тарифных ставок при выполнении работ с тяжелыми и вредными условиями труда, потому что приходится выделять долю таких работ, как по отдельным позициям сметы, так и в целом.

Немало сложностей и при расчете среднего разряда работ по смете или разделу, а также расчет оплаты труда машинистов через затраты труда.

Применение ресурсного метода будет ограничено работами с небольшой номенклатурой ресурсов, как правило, специализированного характера. К примеру, ресурсные сметы пользуются популярностью в дорожно-строительной отрасли

 

 


Date: 2016-05-25; view: 1070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию