Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засолка и маринование рыбы





Есть три способа засолки рыбы: сухим способом, в тузлуке и в рассоле. Речь идет именно о морской (океанической) рыбе, желательно еще и подмороженной. Речная же рыба требует более глубокой обработки: ее тоже солят, но впоследствии еще и провяливают или коптят.

Крепость рассола бывает трех градаций, указанных в таблице ниже.


 

Быстрая сухая засолка подходит для лососевых пород, а также для сиговых. Не бойтесь пересыпать соли – жирный лосось не возьмет лишнюю.

Для засолки годится только соль крупного помола (желательно не йодированная), также к соли можно добавлять сахар – он немного смягчит вкус и заодно задержит излишнюю воду, тогда рыба не даст слишком много сока, а сохранит его. Помимо сахара можно добавлять свежую зелень (укроп, петрушку, эстрагон, сельдерей), но немного. Разноцветный перец грубого помола (или лучше перец розе), сухие травы.

Технология очень простая. Рыбу разделать – удалить голову и внутренности, чешую можно оставить, натереть солью (с добавками или без) со всех сторон, завернуть в чистую ткань (или в пергаментную бумагу). Всё. Можно убрать в холодильник или оставить при комнатной температуре. На жаре оставлять не стоит. Время готовности – от трех часов. Степень готовности определяется так же, как и при термообработке – по легкости отделения шкуры и костей. Действительно, просоленная рыба чистится от костей гораздо проще, чем сырая, поэтому ее и не стоит филировать до засолки.

Срок хранения рыбы, посоленной сухим способом, довольно краток – желательно ее употребить в пищу за трое суток, максимум до пяти дней. Но уже засоленную рыбу можно заморозить (в ткани или в бумаге, но не в полиэтилене) впрок. С малосольной рыбой можно делать салаты, холодные и горячие закуски и даже печь с ней пироги.

Более надежный вариант для заготовки рыбы – это засолка в тузлуке, когда рыба солится также сухим способом (но без добавления сахара), довольно обильно, не заворачивается в ткань или бумагу, а складывается в кастрюлю или банку. После этого сверху на рыбу кладется гнет. Под воздействием гнета из рыбы выделяется сок, образуя вместе с солью тот самый тузлук, который должен покрывать всю рыбу. Время готовности – от трех суток, если тузлук становится мутным, его надо слить. Но и срок годности увеличивается: просоленная рыба в тузлуке (к которому при желании можно добавить растительное масло) хранится до 10–15 дней. Для такого способа подходит некрупная рыба: килька, хамса и прочая, размеры которой позволяют солить ее целиком.

Рассол для рыбы можно делать горячим, а можно холодным. В холодном рыба будет просаливаться дольше (от 3 дней), но лучше сохранит питательные и вкусовые качества.

Горячий рассол (особенно для рыбы, нарезанной небольшими кусочками) делает блюдо готовым уже к моменту своего остывания.

Концентрацию соли выбирайте по своему вкусу, понимая, что чем крепче рассол, тем дольше срок хранения соленой рыбы.

Есть один маленький секрет, который может удивить кажущейся несочетаемостью ингредиентов: если вы пересолили рыбу до жесткости, то ее можно час-другой выдержать в молоке, которое нейтрализует избыточную соль и сделает вашу рыбу мягче и нежнее.

Излишне соленую рыбу можно спасти, вымочив в молоке, так достаточно часто поступают с пересоленной селедкой

Если к рассолу добавлять кислоту (уксус, лимон, вино, томат), то мы получим уже не соленую, а маринованную рыбу. К маринаду можно добавлять перец горошком, семена тмина, кориандра или горчицы, чеснок, гвоздику, лавровый лист. Мариновать можно и без рассола – например, в вине (а также в шампанском или даже коньяке), но лучше это делать уже с рыбой слабой соли. То есть сначала посолить ее сухим способом, а потом уже замариновать в маринаде (или соусе) по вкусу – со свежими травами или специями.

Заморозка рыбы

В случае с рыбой заморозка является не только способом хранения сырого или готового продукта, но и одним из вариантов приготовления.

Всем известны такие блюда, как строганина или карпаччо (и то и другое существует и как блюда из мяса, но мы сейчас говорим про рыбу). Технология обоих блюд довольно схожа. Разделанное филе рыбы замораживается, а потом нарезается тонкими, полупрозрачными лепестками и подается небольшими порциями, потому что рыбу надо успеть съесть, прежде чем она растает. В качестве приправ используется или просто смесь соли и черного перца – в случае строганины, или различные соусы, приправы, маринады – в случае карпаччо. Такие блюда – из заморозки – готовятся, как и рыба слабой соли, преимущественно из лососевых или сиговых пород.

Что же касается заморозки как способа хранения, то тут стоит соблюдать несложные правила: замораживать рыбу сухой и чистой, избегая образования избыточной наледи. Как и с мясом, лучше использовать технологию шоковой заморозки (быстрое замораживание при сильных минусовых температурах), а в дальнейшем хранить при более слабом минусе.


Морепродукты

Это не самый популярный продукт для наших широт (если речь не идет о морском побережье), и чаще всего на прилавки магазинов морепродукты попадают в замороженном, а иногда уже и в обработанном виде.


 

Так, например, креветки, которые имеют розовый цвет, уже прошли термообработку – это вареные креветки. Их не надо варить второй раз, а уж тем более тратить на их отвар укроп, лавровый лист, перец и прочие приправы. Они уже ничего из этого «бульона» не возьмут, не впитают, только отдадут еще немного своего сока и потеряют в массе. Представьте для аналогии вареные сосиски: они уже готовы для употребления, их не надо варить – ни полчаса, ни пять минут, их надо просто разогреть (можно в соусе, но не в бульоне же). Варено-мороженные креветки надо просто разморозить (как рыбу или мясо – на нижней полке холодильника в течение нескольких часов). Для быстрого размораживания их можно кинуть на пару минут в кипяток, вот только не надо их «варить», иначе они приобретут резиновую консистенцию и станут безвкусными.

Сырые креветки, которые встречаются на прилавках наших магазинов, чаще всего имеют серо-зеленоватый окрас. Их можно варить, жарить, запекать, предварительно не размораживая.


 

Мидии, которые продаются в раковинах, надо варить до полного открытия раковин (8–10 минут), добавляя специи, соль, вино и прочее. Перед отвариванием раковины следует тщательно промыть, безжалостно выбраковывая уже открытые.

Очищенные мидии можно варить, жарить, запекать, используя их как основу для горячих блюд (например, для пасты), для кокилей, жюльенов или для салатов – как холодных, так и теплых.

Иногда с замороженных кальмаров пленку снять проще, чем с оттаявших, но если не получается, то можно бланшировать

Еще один популярный вариант морской живности – это кальмар, который чаще всего попадает в салат «под майонезом», но может быть использован как вариант горячей закуски (жаренный кольцами в кляре, например) или в виде фаршированной тушки.

При выборе замороженных кальмаров стоит обращать внимание как на цвет мяса (он должен быть белым), так и на цвет верхней пленки (она может иметь оттенок в гамме от нежно-розового до темно-фиолетового). Перед готовкой кальмары стоит бланшировать (или просто ошпарить), тогда пленка легко снимается с тушки.

Если вы хотите отварить кальмары (например, для салата), то закладывать их стоит уже размороженными и очищенными в горячую подсоленную воду и варить не более 3 минут – если их переварить, они станут жесткими.

Также кальмаров фаршируют рисом с овощами и запекают в духовке, из них делают рубленые котлеты и много других блюд.


Уха по-фински

(10 порций)

Красная рыба (форель или лосось) цельной тушкой – 2–2,5 кг, сливки 20 % жирности – 500 мл, лук-порей – 150 г, вода – 3 л, соль, белый перец – по вкусу (опционально – картофель, примерно 300 г)

 

Разделать рыбу, вырезав жабры и отрезав голову, выпотрошить, и филировать, чтобы получились две чистые полоски рыбы – без кожи, костей и плавников.

Филе пока отложить в сторону, а из всего остального (исключив жабры) сварить бульон. Воды берем с запасом, учитывая процент выкипания. Бульон варим час-полтора и потом тщательно его процеживаем (лучше два раза). Снова ставим уже чистый бульон на огонь. Если вы хотите добавить в уху картофель – это надо сделать прямо сейчас и проварить картофель 10 минут, после чего добавить рыбное филе, нарезанное ломтиками – примерно 3 см.

Белую часть лука-порея нарезать тонкими кольцами, припустить его в сливках до полупрозрачного состояния. Добавить лук со сливками к ухе, довести до кипения, добавить соль, перец по вкусу. Снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться минут 10–15.


Date: 2016-05-25; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию