Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия медсестры при решении возможных проблем пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта





Проблема Действия медсестры
Потенциальная угроза здоровью, связанная с дефицитом информации: - о факторах риска; - необходимости коррекции питания; - необходимости уменьшения стресса; - необходимости прекращения (уменьшения) курения и приема алкоголя. Будет проводить беседы с пациентом: о факторах риска и об отрицательном влиянии курения и алкоголя на течение заболевания и на выздоровление пациента. Разъяснит пациенту суть диеты № 1 (химически, механически и физически щадящая). Будет осуществлять контроль передач родственников. Обучит пациента методике релаксации. Объяснит возможность появления побочных действий, применяемых медикаментов и необходимость своевременной информации о них медперсонала. Будет осуществлять контроль за своевременным приемом лекарственных препаратов.
Необходимость находиться в вынужденном положении из-за боли, соблюдения постельного режима в остром периоде заболевания. Проведет беседу с пациентом о необходимости вынужденного положения. Поможет пациенту принять положение в постели с возвышенным головным концом (положение Фаулера). Будет регулярно проветривать палату. Будет проводить динамическое наблюдение за пациентом (цвет кожных покровов, пульс, АД, ЧДД). Будет ежедневно проводить гигиенический уход по стандарту ухода за лежачим больным.
Боли в области живота, связанные с приемом пищи. Обеспечит физический и психический покой. Поможет пациенту принять вынужденное положение, облегчающее боль. Поставит в известность врача. Будет наблюдать за общим состоянием пациента. Будет контролировать соблюдение пациентом назначенной диеты (№1а первые 3-5 дней, затем №1б 5-10 день, №1 – оставшееся время).
Изжога после приема пищи. Объяснит пациенту причину изжоги, даст рекомендации по соблюдению диеты. Будет осуществлять контроль передач пациенту родственниками. Будет контролировать правильность приема антацидных препаратов, назначенных врачом.
Отрыжка пищей или воздухом. Порекомендует пациенту не занимать горизонтальное положение в течение 2 часов после приема пищи. Порекомендует не разговаривать во время приема пищи (заглатывание воздуха). Порекомендует избегать физической нагрузки сразу после приема пищи (наклоны).
Тошнота, рвота. Обеспечит пациенту комфортные условия (частое проветривание комнату, психологическая поддержка). Обучит пациента методике расслабления и глубокого дыхания с целью уменьшить позывы к рвоте. Обеспечит противорвотных лекарственных средств по назначению врача (церукал, эглонил). Поставит в известность врача при возникновении рвоты. Окажет помощь пациенту при рвоте в соответствии со стандартом оказания помощи при рвоте.
Боли в языке, трещины в углах рта. Обеспечит тщательную гигиену полости рта и губ. Будет смазывать губы и углы рта мазью по назначению врача.
Нарушение опорожнения кишечника (запор, понос) Будет контролировать у пациента рациональную диету при запорах (№3) и передачи родственников. Убедит пациента ввести в рацион продукты, ускоряющие опорожнение кишечника: пюре из чернослива, фруктовые и овощные соки, мюсли, свежий кефир, мед. Обучит пациента выработать условный рефлекс на дефекацию – по утрам после приема стакана холодной воды натощак (по согласованию с врачом). Обеспечит прием достаточного количества жидкости (до 2 л. В день). Обеспечит достаточную двигательную активность, если позволяет состояние пациента. Обеспечит слабительными средствами по назначению врача; Обеспечит изоляцию пациента с использованием ширмы, после акта дефекации подмоет пациента.
Уменьшение количества выделяемой мочи и появление отеков (асцита). Будет контролировать питание и питьевой режим пациента. Будет ежедневно измерять суточный диурез и подсчитывать водный баланс. Взвешивать пациента через день (по назначению врача).
Желтуха, сухость, зуд кожных покровов. Будет ежедневно следить за состоянием кожных покровов, ногтей. Будет проводить тщательный туалет кожных покровов, смазывать кожу увлажняющим кремом.

 

 

 

Date: 2016-05-25; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию