Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограждающие конструкции промышленных зданий, их виды по материалу, конструктивному решению и по функциям





 

Ограждающие конструкции – это все, из чего можно сделать стены и крышу здания. Профнастил, панели сэндвич, сайдинг, утеплитель, крепеж, доборные элементы. Ограждающие конструкции защищают здания от атмосферных осадков и ветра, позволяют сохранять в помещениях нормальную температуру, влажность и делят здание на отдельные помещения. Некоторые ограждающие конструкции являются одновременно’ и несущими, например наружные стены, крыша. Ограждающими конструктивными элементами являются также окна, двери и ворота. Ограждающие конструкции разделяют на внешние (или наружные) и внутренние. Внешние служат главным образом для защиты от атмосферных воздействий, внутренние) в основном для разделения внутреннего пространства здания и звукоизоляции.

По способу изготовления различают Ограждающие конструкции сборные (монтируемые из готовых элементов заводского изготовления) и возводимые на месте строительства. В последнем случае для кирпичных, бетонных и железобетонных Ограждающие конструкции применяют термин «монолитные». В зависимости от конструктивного решения Ограждающие конструкции подразделяют на простые и комплексные (составные). Простые («однослойные») Ограждающие конструкции выполняют из одного материала или из однородных штучных изделий (кирпичные стены, легкобетонные панели, гипсовые перегородки и т.п.). Комплексные («многослойные») Ограждающие конструкции состоят из нескольких элементов или слоев, например несущих, изоляционных, отделочных.

Среди Ограждающие конструкции особое значение придаётся наружным стенам, определяющим архитектурный облик здания; часто материал стен характеризует и конструктивный тип здания) крупноблочное, крупнопанельное, деревянное (рубленое или щитовое), кирпичное.

Ограждающие конструкции предъявляются требования надлежащей изоляции от воздушных и ударных шумов, от тепла и влаги смежных помещений. Ограждающие конструкции должны обладать высокой прочностью, жёсткостью, устойчивостью, огнестойкостью. Необходимо также, чтобы фактура, цвет и др. декоративные качества поверхностей Ограждающие конструкции отвечали назначению зданий и помещений, способствовали достижению их архитектурной выразительности.

Оборудование, объемно-планировочное и конструктивные решения административно-бытовых зданий. Принципы расчета площадей их основных помещений

 

Нормативные и исходные данныедля проектирования административно-бытовых зданий и помещений. До последнего времени в нормативной и учебной литературе для обозначения объектов обслуживания и администрации использовался термин «вспомогательные здания и помещения». Принятый в данной книге термин «административно-бытовые здания и помещения» в большей степени отражает реальное функциональное назначение описываемых объектов и соответствует современным нормам проектирования. Отечественные нормы проектирования предусматривают высокий уровень обеспечения трудящихся социально-бытовым обслуживанием по месту работы.

Предпосылками для разработки новой редакции норм в середине 80-х годов явились определенные изменения как в социальной характеристике трудящихся, так и в промышленном производстве. Изменились условия труда, повысились требования к интеллектуальному и профессиональному уровню подготовки работающих, возросли психофизические нагрузки, вызванные большей ответственностью оператора сложных производств. Наряду с освоением новых автоматизированных и механизированных технологических процессов получили развитие прогрессивные формы организации труда, в частности бригадный и арендный подряд, различные формы самоуправления предприятий, обусловленные увеличением прав и обязанностей трудовых коллективов. В производство вовлекается большое количество женщин, людей пенсионного возраста, инвалидов, что объясняется как уменьшением физической нагрузки и снижением уровня производственных вредностей, так и сложными демографическими условиями. Сельскохозяйственное производство как часть агропромышленного комплекса все активнее переходит на промышленную технологию, что предусматривает и соответствующий уровень обслуживания работающих. Новые производственные мощности создаются в основном за счет расширения, реконструкции, технического перевооружения существующих производств, что требует совершенствования организации обслуживания с использованием существующих административно-бытовых объектов. Увеличение количества относительно чистых производств с малым грузооборотом, размещенных в структуре селитебной застройки, явилось основанием к развитию сети объектов обслуживания, используемых как работающими на предприятии, так и жителями прилегающих районов. В целом увеличилась потребность в количестве услуг, оказываемых по месту работы и в повышении их качества. Некоторые положения действующих ранее норм, в частности чрезмерная дифференциация по группам производственных процессов, неодинаковая нагрузка на одну душевую сетку для мужчин и женщин, как паказала практика проектирования и эксплуатации бытовых помещений, оказались недостаточно обоснованными.

Перечисленные выше обстоятельства были учтены в новых нормах проектирования СНиП 2.09.04—87 «Административные и бытовые здания», разработанных ЦНИИпромзданий. Нормы распространяются на проектирование административных и бытовых зданий и помещений новых, расширяемых, реконструируемых и технически перевооружаемых предприятий народного хозяйства. В качестве основных исходных данных для проектирования принимают следующие величины: 1) списочное количество работающих во всех сменах А (всего), в том числе Ai— мужчин, Ач — женщин; 2) явочное количество работающих в наиболее многочисленной смене В (всего), в том числе В\ — мужчин, Щ — женщин. Условия обозначения приняты в соответствии с методическими разработками МИСИ им. В. В. Куйбышева. В том случае, если имеется сдвиг начала или конца смены для различных групп работающих на 1 ч или более, в расчет в качестве величины В принимают количество людей в наиболее многочисленной группе. Это положение особенно важно для производств, на которых заняты работающие с различной продолжительностью смены.

Объемно-планировочные и конструктивные решения

Общие требования

Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий следует принимать с учетом градостроительных, ландшафтных условий района строительства и архитектурных особенностей окружающей застройки.

При проектировании зданий и помещений предприятий следует предусматривать мероприятия по обеспечению потребностей физически ослабленных лиц и инвалидов в соответствии с настоящими строительными нормами и другими действующими нормативно-техническими документами.

Общую площадь здания следует определять как сумму площадей всех его этажей (надземных, подвальных, технических, цокольного и мансардного).

Площади надземных, подвальных, технических и цокольных этажей следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен на уровне пола.

Площадь мансардного этажа следует определять как сумму используемой и неиспользуемой площадей мансардных помещений, измеряемых в пределах внутренних поверхностей наружных стен на уровне пола.

При переменных планировочных отметках земли этажи считаются надземными, цокольными или подвальными, если не менее 70 % площади этажа соответствует определению.

Площади антресолей и переходов в другие здания следует измерять в пределах внутренних поверхностей стен и перегородок на уровне пола и включать в общую площадь здания.

Площади технических подполий и технических чердаков высотой менее 1,8 м до низа выступающих конструкций в общую площадь здания не включаются.

При проектировании зданий и помещений предприятий следует предусматривать не менее одного входа, предназначенного для удобного доступа физически ослабленных лиц и инвалидов.

Перед этим входом должна быть оборудована защищенная от атмосферных осадков горизонтальная площадка размером в плане не менее 1,4´1,4 м. Высота порога перехода с площадки в здание должна быть не более 2,5 см.

Для возможности подъема физически ослабленных лиц и инвалидов на уровень входа в здание указанная площадка должна быть оборудована как лестницей с уклоном не более 1:3, так и пандусом шириной не менее 1,2 м.

Ширина проступи лестницы должна быть не менее 36 см, высота подступенка — не более 12 см, а радиус закругления от проступи к подступенку — не более 5 см. Ступени лестницы должны быть горизонтальными, глухими и без выступов.

Ступени вдоль не примыкающих к стенам боковых сторон лестничного марша должны иметь бортики высотой не менее 2 см. По боковым сторонам пандуса и площадки должны быть предусмотрены бортики высотой не менее 5 см.

Ограждения высотой не менее 0,9 м с поручнями на высоте 0,7 и 0,9 м следует устраивать с обеих боковых сторон пандуса и лестницы, а также с не примыкающих к стенам боковых сторон площадки.

Поручни должны быть длиннее пандуса или лестницы не менее, чем на 0,3 м. Поручни в месте охвата рукой должны иметь толщину не менее 3 и не более 5 см.

Перед лестницей или пандусом на уровне тротуара следует предусматривать площадку глубиной не менее 1,5 м.

Административные и бытовые помещения следует размещать в отдельно стоящих зданиях или пристройках к производственным зданиям, а также во встройках и вставках производственных зданий I—V степеней огнестойкости категорий В1—В4, Г1, Г2 и Д по взрывопожарной и пожарной опасности.

Помещения для мастеров и другого персонала; помещения для отдыха, обогрева или охлаждения; помещения курительных, уборных, умывальных, ручных ванн, полудушей, устройств питьевого водоснабжения и личной гигиены женщин, которые по условиям производства требуется располагать вблизи рабочих мест, допускается устраивать непосредственно в производственных зданиях, размещая их рассредоточенно и выполнять, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных, при этом курительные не допускается размещать в помещениях с производствами категорий А, Б, В1—В3 по взрывопожарной и пожарной опасности, а в зданиях VII и VIII степеней огнестойкости помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, а также помещения для мастеров и другого персонала не допускается размещать у наружных стен, на антресолях и площадках.

Высоту помещений от пола до потолка следует принимать не менее 2,5 м, в мобильных зданиях и в помещениях, размещаемых непосредственно в производственных зданиях, — не менее 2,4 м. Высоту залов столовых, залов совещаний и административных помещений вместимостью более 75 чел. следует принимать не менее 3 м.

Высоту от пола до потолка в коридорах, высоту от пола до низа выступающих конструкций перекрытий, а также высоту от пола до низа оборудования и коммуникаций, размещаемых под перекрытиями, следует принимать не менее 2,2 м.

Высота технических этажей определяется в каждом конкретном случае в зависимости от вида размещаемых в них инженерных сетей и оборудования и условий их эксплуатации. Высоту от пола до низа выступающих конструкций в местах прохода обслуживающего персонала следует принимать не менее 1,8 м.

При входах в здания должны устраиваться приспособления для очистки обуви.

Входы в здания следует предусматривать через тамбуры.

Глубину тамбуров следует принимать более ширины дверного полотна не менее чем на 0,2 м, но не менее 1,2 м, ширину тамбуров следует принимать более ширины дверных проемов не менее чем на 0,15 м с каждой стороны.

Тамбуры при входах, предназначенных для физически ослабленных лиц и инвалидов, должны приниматься глубиной не менее 1,8 м (при движении с поворотом на 90о — не менее 2,2 м) и шириной не менее 2,2 м.

Входные двери для физически ослабленных лиц и инвалидов (в том числе для инвалидов, пользующихся креслами-колясками) должны быть шириной в свету не менее 0,9 м.

В многоэтажных зданиях уборные, умывальные и душевые следует размещать, как правило, над помещениями такого же назначения.

На каждом этаже здания следует предусматривать кладовые уборочного инвентаря. Площадь этих кладовых следует принимать из расчета 0,8 м2 на каждые 100 м2 площади этажа, но не менее 4,0 м2.

Сообщение между отдельно стоящими бытовыми зданиями и отапливаемыми производственными зданиями следует предусматривать по отапливаемым переходам.

Отапливаемые переходы допускается не предусматривать в производственные здания с численностью работающих не более 30 чел. в смену. При этом в производственных зданиях следует предусматривать помещения для хранения теплой верхней одежды. Кроме этого, отапливаемые переходы допускается не предусматривать в производственные здания с группой производственных процессов 2г.

В местах перепада уровней пола более 4 см следует предусматривать устройство пандусов. В местах перепада уровней, где невозможно устройство пандуса, следует предусматривать установку лифтов или специальных подъемников, приспособленных для самостоятельного пользования инвалидами на креслах-колясках.

Date: 2016-05-25; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию