Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к проектированию детских дошкольных учреждений и школ





 

Ясли-сад включает три группы помещений: для детей преддошкольного возраста, для дошкольников и административно-хозяйственные. Нормами проектирования принята универсальная (по набору помещений) групповая ячейка для детей ясельных и дошкольных групп, т. к. единство оздоровительной и воспитательной работы в этих учреждениях требует однородного состава помещений. Универсальная ячейка позволяет разместить как дневные, так и /круглосуточные группы; состоит она из детской комнаты (игральной-столовой), спальни, буфетной, приемной, или раздевальни и туалетной. Площадь пола в игральной-столовой должна быть не менее 50 м2, высота 3 м..

Основные принципы проектирования школьных зданий: I) повозрастное распределение учащихся — разобщение младших школьников от детей среднего и старшего возраста; 2) обеспечение условий для: а) физического воспитания; б) трудового обучения; в) получения горячего питания; г) дневного сна детей подготовительного класса и групп продленного дня (первые-вторые классы); д) рационального отдыха на переменах; 3) благоприятных условии микроклимата и естественного освещения.

В зависимости от организац. структуры школы (ее назначения и режима эксплуатации) школьные здания имеют различную вместимость и соответствующий состав учебных и вспомогат. помещений. Основой проектирования школьных зданий является обеспечение совр. педагогич. и гигиенич. требований и достижение наибольшей экономичности в стр-ве и эксплуатации школы.

Здания общеобразовательных школ строятся по типовым проектам; могут быть на 1280, 960, 640, 480 и 320 учащихся, или соответственно на 32, 24, 16, 12 и 8 классов. В опытном порядке ведется стр-во крупных школ на 1600 и 2000 учащихся. Школьные здания проектируются универсальными для размещения в них Ш. различного назначения (неполные средние, средние и др.)- В городах и крупных населенных местах целесообразно строить Ш. не менее чем на 960 учащихся. В небольших поселках допускается стр-во начальных Ш. на 40 и 80 ученич. мест.

Состав помещений и их площади определяются на основе расчета загрузки учебных помещений в соответствии с учебными программами разл. типов Ш., при этом учитывается возможность универсального использования одних и тех же помещений (классов, кабинетов, рекреационных и др. залов) для различных целей. Во всех неполных средних и средних Ш. кол-во классных помещений (по 50 м2) должно соответствовать количеству классных групп восьмилетних Ш. Кроме того, предусмотрены лаборатории физики, химии, биологии с лаборантскими, кабинеты ручного труда и домоводства, мастерские по обработке металла и древесины с инструментальной.

При размещении в школьном здании средней Ш. классные помещения используются под специалпзиров. кабинеты (по 50 м2) по различным предметам (литература, иностранные языки, история, география, математика, черчение — рисование, электротехника — физика, основы машиноведения).

В школьных зданиях предусматривается комплекс зальных помещений в составе: гимнастич. зала (в Ш. на 8, 12, 16 классов размером 9X18 ж, а в Ш. на 24 и 32 класса — 12X24 ж) с раздевальнями для мальчиков и девочек (по 21 ж2); снарядной (16 м2)\ комнаты инструктора и хранения мелкого спортинвентаря (6 м*)\ актового зала (из расчета размещения в зале зрит, мест для 25% учащихся): столовой, рассчитанной на обслуживание горячими завтраками и обедами всех учащихся в две смены на двух переменах (четыре посадки в зале).

Здания школ, как правило, строятся не выше трех этажей. В условиях городской застройки допускается стр-во 4-этажных школьных зданий вместимостью не менее 960 учащихся. Классные помещения должны быть хорошо освещены (К. е. о. не менее 1,5%). Необходимо, чтобы солнце ин- солировало помещения и в то же время не перегревало их. Для этого в юж. р-нах страны предусматриваются регулируемые солнцезащитные устройства (козырьки или жалюзи).

Архитектура школьных зданий в свете задач эстетич. воспитания школьников приобретает большое значение. Гармоничные соотношения внешних и внутр. форм зданий и их связь с окружающей средой, применение новых материалов в фасадах и интерьерах, а также использование декоративных средств живописи, скульптуры и зелени — все должно содействовать эстетич. воспитанию учащихся.

Школьные здания бывают трех типов: централизованные, блочно-секционные, павильонные. В централизованных школах все помещения располагаются в одном здании, что не позволяет осуществить дифференцированное по возрасту разобщение школьников. Принцип повозрастного разобщения учащихся благоприятно решается в школьном здании павильонного типа, когда классные комнаты школьников разного возраста размещаются в отдельных зданиях. Однако этот тип школьного здания стоит дорого, требует большой территории и приемлем в южных районах страны, где не нужно устраивать теплые коридоры, связывающие отдельные павильоны. Наиболее перспективным типом школьного здания является блочно-секционный. При этом типе здание размещается в нескольких двух-трехэтажных блоках, на всех этажах которого располагаются 2 секции на 4 класса. Каждая секция имеет отдельный вход, раздевальню, туалет, рекреацию, что позволяет осуществить максимальное разделение детского коллектива на возрастные группы. Кроме того, блочно-секционная структура здания дает возможность изолировать учебные помещения от общешкольных (гимнастический и актовый залы, пищеблок, мастерские), которые являются источником пыли, шума и загрязнения воздуха. При блочно-секционной композиции школьного здания улучшается связь с земельным участком, обеспечиваются условия для отдыха во время перемен на земельном участке. Школьное здание рекомендуется строить не выше 3-х этажей. Помещения школы делятся на учебные (классные комнаты, лаборатории, мастерские, гимнастический зал, комнаты обслуживающего и ручного труда), вспомогательные (рекреация, вестибюль, раздевальня, туалет), административно-хозяйственные (учительская, кабинет директора, завуча, медпункт, столовая, канцелярия). При внутренней планировке, централизованного школьного здания учитывают следующие гигиенические требования: на первом этаже следует размещать учебные комнаты для учащихся младших классов и групп продленного дня, физкультурный зал, кабинет врача, учебные мастерские, канцелярию, кабинет директора, пищеблок. На втором этаже — учительскую и учебные кабинеты, на третьем — кабинеты.

Классификация общественных зданий по объемно-планировочному решению

 

Объемно- планировочные решения общественных зданий оп­ределяются многими факторами: функциональным назначением, вместительностью, градостроительным значением в системе за­стройки, природно-климатическими и национально-бытовыми особенностями. я большинства общественных зданий в зависимости от их назначения принимается одна из следующих планировочных схем:

а) коридорная, которая характеризуется тем, что помещения располагаются вдоль коридора, причем в одних случаях – только по одну сторону коридора (учебные заведения, лечебные учреждения), а в других – по обе стороны коридора (административно-конторские здания, (рис. 2.43)
б) анфиладная, отличающаяся тем, что группа относительно больших помещений расположена смежено, и вследствие этого помещения в подавляющем своем большинстве являются проходными (рис. 2.44); такая планировка особенно пригодна для зданий музейного и выставочного характера.

Зальная система строится на подчинении относительно не большого числа подсобных помещений главному зальному, которое определяет функциональное назначение здания в целом (спортивный зал, зрительный зал кинотеатра, крытый рынок и т.п.).

Смешенная (комбинированная) система, сочетающая в себе элементы различных систем, применяется преимущественно в многофункциональных зданиях.

Помещения расположены по обе стороны коридора. Планировка симметричная, с одним центральным входом; служебные лестницы размещены в концах здания со стороны дворового фасада.

В первом этаже центральным элементом композиций является фойе с эстрадой, прилегающим к ней вестибюлем, читальным залом, буфетом и обслуживающими помещениями; во втором этаже- кинозал с эстрадой, кулуарами, кинобудкой и т.п.

Круглые и эллиптические в плане формы залов нецелесообразны, так как вогнутая поверхность стен способствует фокусировке отраженного звука. Если применение круглой формы плана композиционно необходимо, то используется акустическая облицовка, выпуклой формы, либо конструкция стены выполняется из выпуклых фрагментов, способствующих рассеиванию отраженных звуков.

Date: 2016-05-25; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию