Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нельзя не заметить, как развивается цветоводство среди пенсионеров, уделяется внимание культуре ведения приусадебного хозяйства, благоустройству придомовых территорий





Наиболее значимым направлением в работе совета ветеранов являются вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан.. Районным советом ветеранов рассматривались эти вопросы на пленуме и президиумах..

Хорошо работают в этом направлении советы ветеранов Шуйской средней школы, Шейбухтовского, Ботановского и Туровецкого поселений.

Работа по патриотическому воспитанию проводится совместно с учреждениями образования, культуры, социальной защиты, администрациями сельских поселений, с районным музеем..

Хорошей базой для проведения патриотической работы являются общественные музеи, уголки боевой и трудовой славы, созданных на предприятиях, учреждениях образования и культуры. Заслуживают изучения и распространения опыт работы музееи Шейбухтовской и Шуйской школ: «Истоки», имени Н.М.Рубцова, и им. Г.И.Петровцевой. История Междуреченской ЦРБ, краеведческий музей при Хожаевском и Сп.Ямщиковском ДК, выставочные экспонаты об истории Междуреченского леспромхоза при Туровецкой библиотеке, истории пионерской организации при ЦДТ, история Ботановского поселения и др. – это частицы истории нашего района, который мы с Вами очень любим. На базе общественных музеев торжественно прошли мероприятия, посвященные 85-летию Междуреченского района, 70-летию Великой Победы.

На особой волне патриотизма прошли мероприятия в связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мероприятия районного совета вошли в общую программу районных мероприятий. (думаю, выступающие дополнят).

Важным событием в жизни ветеранов района является выпуск третьей Книги Памяти, посвященной труженикам тыла. Составитель книги Кулакова Е.А., финансирование на издательство книги стало возможным в результате выигранного гранта. Кроме того, первым сборником живого голоса свидетелей стала книга воспоминаний детей войны «Война далекая и близкая», изданная районным правлением ВОИ. Думаю, летопись района нужно продолжать, пока живы свидетели послевоенного, тоже трудного для народа времени. У каждого времени свои герои. По нашей инициативе в районной библиотеке начата работа по сбору материалов на тему «Судьба человека в истории Междуреченского района», - готовая книга.

Активное участие приняли ветераны в создании электронной книги памяти о погибших участниках войны. Повсеместно прошел в День Победы «Бессмертный полк», открыли 2 памятные Доски в Ботановском поселении и Шуйской школе, памятник погибшим в Святогорье и много-много других мероприятий. Ветераны являются активными участниками митингов, посвященных Дню Победы и Дню памяти и скорби.

Не один год проводятся выставки детских рисунков «Дети войны глазами детей ХХ1 века».

Возрождения православной Веры в районе проходит при активном участии ветеранов. Члены районного совета совместно с краеведами Трошкиным Л.Л., Фокиным В.В. и Поземовым С.Ю. стали первопроходцами туристического маршрута «По святым местам Междуречья», который сейчас пользуется большим спросом у туристов других районов. В восстановление храмов вложены многочисленные пожертвования пенсионеров.

В районе сложилась система взаимодействия районного и первичных советов ветеранов с учреждениями культуры по культурному обслуживанию пожилых людей. Организуются вечера отдыха, концерты. Работают клубы ветеранов по интересам. Стимулом к активизации работы клубов является ежегодно проводимый фестивали Память сердца» и «Родники российских деревень», в 2013 году он был посвящен 95-летию ВЛКСМ, в 2014 году 85-летию Междуреченского района и 70-летию Победы «Все для фронта, все для Победы». Наши ветераны принимали участие в областных фестивалях «Я люблю тебя жизнь», «Песни, опаленные войной», на зональном фестивале «Родники Российских деревень» в г.Соколе.

Особое место в репертуаре фестивалей уделяется русскому народному творчеству и военно-патриотической теме, героизму советского солдата. Фестивали очень популярны не только среди пожилых людей, но и у всего населения. Не разрывная связь существует между ветеранскими организациями и системой библиотек района.

В 2015 году проведена 1 районная Спартакиада ветеранов, посвященная 70-летию Победы, сформирована районная команда ветеранов под руководством Зубова Н.Н. для дальнейшего участия в спортивных соревнованиях.

Я очень благодарна тем ветеранам, кто откликнулся на мою просьбу: Паличева В.М., Красильников В.Н., Рогозин Г.В., Зубов Н.Н., Боченкова В.А. организовала прием и питание спортсменов. В ФОКах района работают физкультурно-оздоровительные группы ветеранов.

В рамках реализации программ «Старшее поколение» организовано поздравление ветеранов с юбилейными датами на дому и в районной газете «Междуречье».

Пожилому человеку приятно, когда вспоминают о нем в районном масштабе. Это вдохновляет их, повышает интерес к жизни. Иногда забывают о юбилее родные, но мы помним! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить от имени президиума районного совета ветеранов главного редактора газеты «Междуречье» Мухина Д.В. Кроме того ветераны – долгожители получают ценный подарок. Торжественно, совместно с сотрудниками ЗАГСа проходит чествование «золотых» супружеских пар, недавно поздравили супругов Изыкиных, проживших вместе 65 лет. Не возникает сомнения в том, что и дальше эта работа будет продолжаться.
Занятия по изучению правовых знаний, встречи по интересам носят творческий, познавательный, оздоровительный характер. В планах советов посещение музеев, экскурсии по памятным местам, встречи с интересными людьми. Ветераны принимают участие в работе литературных гостиных, где много внимания уделяется литературному творчеству земляков. Презентации выставочных экспозиций в районном музее не проходят без ветеранов, несколько семей ветеранов показали свое творчество: Немова М.И., Козлова И.А., Попова Н.И. и т.д. Советы ветеранов принимают самое активное участие в посадке деревьев, в озеленении и благоустройстве населенных пунктов.

За активную и плодотворную работу по развитию ветеранского движения, защиту социальных прав и интересов людей старшего поколения за отчетный период награждены:

-нагрудным знаком «Почетный ветеран Вологодской области» Сопегина А.Н., Немова М.И., Колпакова Л.Н., Пасхина Р.П., Тебнева А.В., Комин М.С., Черницина Е.А., Решетова Т.И., Вересова М.Н., Лапина Л.А., Кулакова Е.А., Ананьина И.Н.

- Почетной грамотой Всероссийской общественной организации Горбачева А.А. и Кулакова Е.А.

Почетными грамотами и Благодарственными письмами областного совета:Люскова М.Н., Коробова М.А., Конкус Е.Ю., Козлова А.В., Колпаков Н.М., Боченкова В.А., Рыжова В.С., Фокин В.В., Полуэктова А.Д., Пальникова Е.П., Чекулаева И.В., Зворыгина Т.В., Ивакина О.А., Тарасова Е.А., Опарина т,д,, Коробова С.А., Матеров Л.В., Манова Н.В., Каберова Л.М., Кулакова Д.А., Мелетеев А.А., Быкова Т.С., Ивакина Г.Н.

Многочисленный актив ветеранской организации награжден Благодарностю Главы района, Почетной грамотой президиума районного совета. Сегодня этот список пополнили Коновалов М.А., Мелетеева Н.Ю., Фокина А.А., Папыгина А.П., Коншина Т.А., Сулоина Е.И., Гусев А.А.,

По ходатайству президиума районного совета ветеранов присвоено звание «Почетный гражданин Междуреченского муниципального района» Симакову К.П., Гребелкину В.Г., Кулаковой Е.А. и звание «Почетный житель сельского поселения Сухонское» Коробовой С.А.

В работе ветеранских организаций, как я уже отмечала, существенную помощь оказывает редакция районной газеты «Междуречье», на ее страницах освещается повседневная жизнь ветеранов, их проблемы и судьбы, участие пожилых людей в мероприятиях, проводимых в районе, публикуются материалы о юбилейных датах ветеранов, а также, соболезнования родным и близким ушедших из жизни ветеранов. Особенно признательны мы корреспондентам Ивакиной Г.Н. и Нужиной А.А.

Лично признательна за помощь и поддержку областному совету ветеранов, а именно В.К.Смирнову и его команде. Опыт других районов наглядно изучался на семинарах и проводимых ежеквартально Пленумах.

Date: 2016-05-25; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию