Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие магнитного поля





 

Действие магнитного поля (МП) на биологические объекты обусловлено электродинамическими изменениями биологических структур. Это вызывает конформационные перестройки структур тканей, модифицирует биохимические реакции и биологические процессы.

а) Постоянное магнитное поле. Магнитотерапия – для этого используют магнитоэласты – смесь полимера с ферромагнитным наполнителем (имеют множество локальных магнитных полюсов).

– Наборы эластичных магнитов в корсете – это радикулитный пояс (магнитная индукция – B = 8‑16 мТл) (рис. 43).

Рис. 43.Пояс противорадикулитный     Рис. 44.Расположение индуктора при низкочастотной магнитотерапии нижней конечности
– Магниты кольцевые, пластинчатые, дисковые
(B = 60‑130 мТл).

– Микромагниты – намагниченные иглы, шарики, клипсы для магнитопунктуры (B = 60‑100 мТл).

– Магнитные браслеты для запястья (B = 20‑70 мТл).

б) Импульсное магнитное поле (импульсная магнитотерапия). В лечебном деле используют импульсы низкой
частоты 0,125‑1000 имп./с. Магнитная индукция до 100 мТл (рис. 44).

Действующим фактором являются вихревые электрические поля, индуцируемые в тканях импульсным МП. Вихревые поля вызывают круговые движения зарядов (токи Фуко).

в) Высокочастотная (ВЧ) магнитотерапия. Как и в предыдущем случае в проводящих тканях образуются вихревые токи (токи Фуко), нагревающие объект. При ВЧ терапии больше теплоты выделяется в тканях с меньшим удельным сопротивлением. Сильнее нагреваются ткани богатые сосудами, например, мышцы. Жир, кости нагреваются меньше. Используются частоты 10‑15 МГц.

 

Рис. 45. Способы наложения индуктора кабеля при различных
методиках высокочастотной магнитотерапии

 

Нагрев ткани происходит на 2‑4 градуса на глубину 8‑12 см. Повышается также температура тела пациента на 0,3‑0,9 градусов. На рис. 45 показаны способы наложения индуктора при различных методиках высокочастотной магнитотерапии.

 

Date: 2016-05-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию