Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические процессы в тканях при воздействии током и электромагнитными полями





 

Человеческий организм в значительной степени состоит из биологических жидкостей, содержащих большое количество ионов, которые участвуют в обменных процессах. Под действием электрического поля ионы движутся с разной скоростью и скапливаются около клеточных мембран, образуя встречное электрическое поле, называемое поляризационным. Таким образом, первичное действие постоянного тока связано с движением ионов, их разделением и изменением их концентрации в разных элементах тканей.

а) Гальванизация. Непрерывный постоянный ток используют, как лечебный метод физиотерапии при напряжении 60‑80 В. Применяют электроды из листового свинца или станиоля 0,3‑0,5 мм толщиной. Так как продукты электролиза раствора поваренной соли, содержащейся в тканях, вызывают прижигание, то между электродами и кожей помещают гидрофильные прокладки, смоченные теплой водой. Дозируют силу тока – предельно допустимая плотность 0,1 мА/см2 (конечности 20‑30 мА; туловище 15‑20 мА; части лица 3‑5 мА; слизистые 2‑3 мА). Это токи при гальванизации. При проведении гальванизации в тканях активируются системы регуляции локального кровотока. Происходит расширение просвета дермальных сосудов, возникает гиперамия кожных покровов. Расширяются капилляры, повышается проницаемость их стенок. Не только в местах приложения электродов, но и в глубоко расположенных тканях, через которые проходит постоянный электрический ток.

б) Электрофорез. Постоянный ток используют в лечебной практике для введения лекарственных веществ через кожу или слизистые оболочки. В этом случае, как и при гальванизации, прокладку активного электрода смачивают, но не водой, а лекарственным веществом. Лекарство вводят с того электрода, зарядом которого оно обладает, то есть анионы вводят с катода, катионы с анода (анионы – йод, гепарин, бром; катионы – натрий, кальций, новокаин). При электрофорезе осуществляется сочетанное воздействие на организм постоянного электрического тока и вводимого с его помощью лекарственного вещества.

ЛЕКЦИЯ 11

 

Date: 2016-05-25; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию