Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противогаз носят уложенным в сумку на левом боку, клапаном сумки от себя, плечевая лямка сумки - через правое плечо. Верх сумки должен быть на уровне та­лии, клапан застегнут





Противогаз может находиться в трех положениях: «поход­ном», «наготове» и «боевом».

В «походном» положении, когда нет непосредственной угрозы возникновения ЧС, сумка с противогазом находится в положении, указанном выше.

В положении «наготове» сумку с противогазом надо закрепить поясной тесьмой на левом боку, а клапан сумки отстегнуть.

При переводе противогаза в «боевое» положение необходимо затаить дыхание и закрыть глаза, снять головной убор, вынуть противогаз из сумки, надеть лицевую часть (маску или шлем-маску), сделать резкий выдох, открыть глаза, надеть головной убор и застегнуть клапан сумки. Противогаз считается надетым правильно, если стекла очков находятся против глаз, шлем-маска (маска) плотно прилегает к лицу, те­семки крепления маски не перекручены. Снимается противогаз по команде «Противогаз снять!». Самостоятельно проти­вогаз может быть снят только в случае, если станет достоверно известно, что опас­ность миновала. Чтобы снять шлем-маску (маску) с головы, необходимо правой рукой приподнять головной убор, а левой взяться за клапанную коробку, слегка оттянуть шлем-маску (маску) вниз и движением руки вперед и вверх снять ее, тщательно протереть и уложить в сумку. Снятую шлем-маску (маску) после обеззараживания следует вывер­нуть, тщательно протереть или просушить и только после этого уложить в сумку.

На детей дошкольного и младшего школьного возраста противогазы надевают взрослые. Делается это так: ребенка ставят спиной к себе, снимают головной убор, собирают волосы со лба и висков; лицевую часть противогаза берут за височные и щечные лямки и прикладывают к лицу так, чтобы подбородок разместился в нижнем углублении обтюратора; движением рук вверх и назад от лица ребенка наголовник натягивают на голову; устраняют перекос лицевой части, подвороты обтюратора и лямок; застегивают щечные пряжки. У детей дошкольного возраста завязывают га­рантийные тесьмы. Надевают головной убор.

Для того, чтобы снять противогаз ПДФ-2Д или ПДФ-2Ш, сначала распускают щечные лямки, затем лицевую часть берут за узел клапанов выдоха, оттягивают вниз и снимают движением руки вперед и вверх.

Защитные свойства фильтрующих противогазов. Понятие о гопкалитовом патроне.

Противогазы ГП-5 и ГП-7, а также детские противогазы ПДФ-7, ПДФ-Д, ПДФ-Ш, ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш защищают от таких АОХВ, как хлор, сероводород, сернистый газ, соляная кислота, синильная кислота, тетраэтилсвинец, этилмеркаптан, нитробен­зол, фенол, фурфурол, фосген.

С целью расширения возможностей противогазов по защите от АОХВ для них введены дополнительные патроны (ДПГ-1 и ДПГ-3).

В комплекте с противогазом ДПГ-3 защищает от аммиака, диметиламина, нитробензола, сероуглерода, фтористого водорода, хлористого циана и этилмеркаптана.

ДПГ-1, кроме того, защищает от диоксида азота, метилхлорида, оксида углерода и этиленоксида.

В комплект дополнительных патронов ДПГ-1 и ДПГ-3 входят соединительная труб­ка и вставка. Патрон имеет цилиндрическую форму и внешне похож на фильтрующе-поглощающую коробку ГП-5, ГП-7. Внутри патрона ДПГ-1 находятся два слоя шихты, спе­циальный поглотитель и гопкалит. В ДПГ-3 - только один слой поглотителя.

Время защитного действия от АОХВ для гражданских противогазов ГП-3, ГП-5, ГП-5М с дополнительными патронами ДПГ-1 и ДПГ-3 при скорости воздушного по­тока 30 л/мин, относительной влажности воздуха 75% и температуре окружающей среды от -30°С до +40°С составляет 0,5-5,0 ч.

Гопкалитовый патрон - дополнительный патрон к противогазам для защиты от оксида углерода. По конструкции напоминает ДПГ-1 и ДПГ-3. Основным химическим реагентом, обеспечивающим работу гопкалитового патрона, является смесь оксидов марганца и меди (60% MnO2 и 40% CuO), получившая название ―гопкалит‖.

Гопкалит служит катализатором в процессе окисления токсичной окиси углерода в малотоксичную двуокись углерода (углекислый газ):

2СО + О2 гопкалит 2СО2

Как катализатор гопкалит теоретически может работать бесконечно. Но в атмосферном воздухе всегда имеется некоторое количество паров воды, которая, увлажняя гопкалит, ведет к прекращению его каталитического действия. Для обеспечения защиты гопкалита от влаги воздуха в состав гопкалитового патрона введен осушитель. Пары воды, накапливаясь на осушителе, приводят к увеличению массы гопкалитового патрона. Гопкалитовый патрон считается непригодным, если его масса увеличивается более чем на 20 граммов (на каждом гопкалитовом патроне указывается его первоначальный вес).Масса патрона 750-800 г. Обычно допустимый срок работы гопкалитового патрона составляет 80-90 минут.

Характеристика промышленных противогазов.

Промышленные противогазы. Существует несколько марок промышленных фильтрующих противогазов, которые являются индивидуальным средством защиты органов дыхания и зрения рабочих различных отраслей промышленности, сельского хозяйства от воздействия вредных веществ (газов, паров, пыли, дыма и туманов), при­сутствующих в воздухе. Промышленные противогазы комплектуются лицевыми частя­ми от гражданских противогазов. В зависимости от состава вредных веществ противо­газные коробки могут содержать в себе один или несколько специальных поглотителей или поглотитель и противоаэрозольный фильтр (ПАФ). По внешнему виду коробки различного назначения отличаются окраской и буквенными обозначениями

Date: 2016-05-25; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию