Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды фильтрующих противогазов






Для защи­ты населения используются следующие фильтрующие противогазы:

для взрослых -ГП-5, ГП-5М, ГП-7,ГП-7В;

для детей - ПДФ-Ш, ПДФ-Д, ПДФ-2Ш, ПДФ-2Д, КЗД.

В комплект гражданского фильтрующего противогаза ГП-5 входят два основ­ных элемента: фильтрующе-поглощающая коробка ГП-5 и лицевая часть (шлем-маска ШМ-62у). Внутри фильтрующе-поглощающей коробки ГП-5 расположены противоаэрозольный фильтр и шихта (поглотитетль). Лицевая часть представляет собой шлем-маску ШМ-62у, изготовленную из натурального или синтетического каучука. В шлем-маску вмонтированы очковый узел и клапанная коробка.

Противогаз ГП-5М отличается от противогаза ГП-5 конструкцией шлем- маски. Шлем-маска ШМ-62му, входящая в комплект данного противогаза, имеет переговор­ное устройство мембранного типа и вырезы для ушей (в отличие от ШМ-62у).

 

В состав комплекта фильтрующего противогаза ГП-7 входят: фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7к, лицевая часть в виде маски гражданского противогаза (МГП), сумка, гидрофобный трикотажный чехол, коробка с незапотевающими плен­ками, утеплительные манжеты. Фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7к по конст­рукции аналогична коробке ГП-5, но имеет улучшенные характеристики. Лицевая часть МГП представляет собой маску объемного типа с наголовником в виде резино­вой пластины с пятью лямками и уступами для регулирования. Гидрофобный трико­тажный чехол надевается на противогазовую коробку и служит для предохранения ее от загрязнения и влаги.

В состав комплекта противогаза ГП-7В входит лицевая часть МГП-В, которая ана­логична лицевой части МГП, но дополнительно под переговорным устройством имеет приспособление для приема воды, представляющее собой резиновую трубку с мундшту­ком и ниппелем. Оно может присоединяться с помощью специальной крышки к фляжке.



 

 


Порядок подбора взрослых фильтрующих противогазов.

Противогаз является надежным средством защиты, если он исправен и его лице­вая часть подобрана по размеру. Правильно подобранная шлем-маска (маска) должна плотно прилегать к лицу, не вызывая болевых ощущений.

Для подбора необходимого размера шлем-маски противогаза ГП-5 нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через теменную область, щеки и подбородок. Полученное значение округляют с точностью до 5 мм. При длине указанной линии до 63,0 см необходим нулевой рост шлем- мас­ки; 63,5-65,5 - первый; 66,0-68,0 - второй; 68,5-70,5 (для ШМ-62му от 68,5 и более) третий, от 71,0 см и более - четвертый рост шлем- маски.

Подбор необходимого типоразмера лицевой части противогаза ГП-7 осуществ­ляется на основании результатов измерения горизонтального и вертикального обхва­та головы.

Горизонтальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы.

Вертикальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются с точностью до 5 мм. По сумме двух из­мерений устанавливают нужный типоразмер - рост маски и положение (номер) упо­ров лямок наголовника, в котором они зафиксированы. Первой цифрой указывается номер упора лобной лямки, второй - височных, третьей - щечных. Далее по таблице определяется рост и положение упоров лямок.

Рост маски Положение упоров лямок Сумма горизонтального и верти­кального обхватов головы, мм
  4-8-8 <1185
  3-7-8 1190-1210
  3-7-8 1215-1235
  3-6-7 1240-1260
  3-7-7 1265-1285
  3-5-6 1290-1310
  3^-5 > 1315

 

Вопрос № 5. Детские фильтрующие противогазы.

Существует пять типов детских противогазов.

Для детей младшего возраста (на­чиная с 1,5 года) - противогаз ДП-6М ( детский противогаз, тип 6 малый);

для стар­шего - ДП-6 (детский противогаз, тип 6).

Более распространен ПДФ-7 (противогаз детский фильтрующий, тип 7). Он предназначен для детей как младшего, так и стар­шего возраста; отличается от ДП-6 тем, что укомплектован фильтрующе-поглощающей коробкой от взрослого противогазаГП-5. В качестве лицевой части применяют­ся маски МД-1 пяти ростов. Детский фильтрующий противогаз ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий школьный) предназначен для детей

Детский противогаз ПДФ школьного возраста от 7 до 17 лет, а противогаз ПДФ-Д (противогаз детский фильтрующий дошкольный) - для детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Противогазы ПДФ-Ш, ПДФ-Д комплектуются фильтрующе-поглощающими коробками ГП-5 и лицевыми частями МД-3 или ШМ-62у.

Лицевая часть МД-3 - это объемная маска из мягкой эластичной резины с очками и наголовником. В кор­пус маски вмонтирован металлический патрубок, в котором размещается клапан вдо­ха. На патрубке вдоха крепится соединительная гофрированная трубка. В нижней части корпуса маски находится узел выдоха, в котором размещены два клапана.

В настоящее время наиболее совершенной моделью является детский противо­газ ПДФ-2Д для детей дошкольного возраста и ПДФ-2Ш для детей школьного воз­раста. В комплект этих противогазов входят: фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7к, лицевая часть МД-4, коробка с незапотевающими пленками и сумка. ПДФ-2Д комплектуется лицевыми частями 1-го и 2-го ростов, ПДФ-2Ш - 2-го и 3-го ростов.

Фильтрующе-поглощающая кбробка по конструкции аналогична коробке ГП-5, но имеет уменьшенное сопротивление вдоху.

Для подбора маски детского противогаза (ДП-6) измеряют расстояние между нижней точ­кой подбородка по средней линии лица и точкой наибольшего углубления переносья (седловины). Затем по таблице определяют необходимый рост (размер) маски.

При подборе шлем-маски для противогазов ПДФ-Ш измерения проводят так же, как при подборе шлем-маски противогазов для взрослых.

Правильно подобранная лицевая часть должна плотно прилегать к лицу ребенка и не смещаться при резких поворотах головы.

Новые детские противогазы имеют ряд преимуществ. У них снижено сопротив­ление вдоху, уменьшено давление лицевой части противогаза на голову. Все это по­зволяет увеличить время пребывания детей в средствах защиты.

Камера защитная детская (КЗД-6) предназначена для защиты детей в возрасте до 1,5 года от OB, PB и БС в интервале температур от +30°С до -30°С. В комплект вхо­дят: камера защитная детская КЗД-6, накидка для защиты от атмосферных осадков, картонная коробка и полиэтиленовый мешок для хранения камеры. Основным узлом камеры является оболочка из прорезиненной ткани. Она мон­тируется на разборном металлическом каркасе, который вместе с поддоном образует кроватку-раскладушку. В оболочку камеры вмонтированы два диффузно сорбирую­щих элемента, через которые воздух снаружи, очищаясь, проникает внутрь камеры. Для наблюдения за ребенком в оболочке камеры имеется два смотровых окна, а для ухода - рукавицы из прорезиненной ткани. Ребенок помещается в камеру через спе­циальное отверстие, которое герметизируется. Переносится камера с помощью пле­чевой тесьмы или на коляске. Непрерывный срок пребывания ребенка в камере не должен превышать 6 ч. Подготовленная к использованию камера весит около 4 кг.

 

Действия при проведении противогазовых тренировок.

Получив противогаз, необходимо осмотреть и проверить исправность противогаза.

Для проверки исправности противогаза необходимо:

- вынуть противогаз из сумки;

- проверить целостность шлема-маски (маски), стекол очков,исправность тесемок, их натяжение, наличие передвижных пряжек;

- осмотреть клапанную коробку, проверить наличие и состояние вдыхательного и выдыхательного клапанов и предохранительного экрана;

- осмотреть соединительную трубку (если она имеется) и проверить, нет ли на ней проколов или разрывов, плотно ли она присоединена к патрубку маски, не помята ли накидная гайка и имеется ли в ней на ниппеле резиновое прокладочное кольцо;

- осмотреть противогазовую коробку и проверить, нет ли на ней пробоин, ржавчины и не помяты ли горловина и крышка; вынуть резиновую пробку из отверстия на дне коробки;

- осмотреть противогазовую сумку и проверить ее целость и наличие застежек, лямки для ношения противогаза, деревянных вкладышей на дне сумки, коробки с незапотевающими пленками или "карандаша", поясной тесьмы.

После внешнего осмотра нужно собрать противогаз и проверить его на герметичность. Для этого необходимо надеть шлем-маску (маску), вынуть противогазовую коробку из сумки, закрыть отверстие коробки резиновой пробкой или зажать ладонью и сделать глубокий вдох. Если при этом воздух не проходит под шлем-маску (маску), то противогаз исправен. При обнаружении неисправностей и некомплектности в противогазе, его сдают в ремонт или заменяют исправным.

Date: 2016-05-25; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию