Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вникнуть, выяснить, проверить





В Книге Деяния 17:10,11 говорится о верующих из Верии, которые приняли Слово от апостолов, но тут же начали исследовать Писание, проверяя, “точ­но ли это так”. В Книге Притчей 1:22 говорится о том же, но более жестко: “Доколе, невежды, будете любить невежество?..” Глупцы, ненавидящие зна­ния, никогда не вникают ни во что и не исследуют ничего - это уже не просто наивность, это - глу­пость. Факт остается фактом, что люди зачастую склонны к тому, чтобы не говорить правду, что-то недоговаривать и приукрашать там, где им выгодно. Но наше дело - вникнуть и выяснить всю подногот­ную, так как мы понимаем, что никто не хочет вы­глядеть в плохом свете, поэтому расскажет и пре­поднесет все так, как бы ему хотелось, чтобы было, а не так, как было или есть на самом деле.

Мы просто обязаны подвергать тщательному анализу любое дело, чтобы не попасться на удочку лжи, лукавства, заблуждения. Научитесь прини­мать самостоятельные решения, исходя не из чужих слов, а согласно обнаруженным вами в результате исследования фактам.

Глупый верит всякому слову, благоразум­ный же внимателен к путям своим.

Притчи 14:15

Еще одна причина обмана состоит в том, что лю­ди полагаются на предположения и действуют наугад, ожидая, что все обязательно будет хорошо, именно так, как они задумали, и никак не иначе, без всяких на то оснований. Ведь в этом мире, где гос­подствует дьявол, больше шансов проиграть в доб­ром деле, чем выиграть. Нам следует искать основа­ния для своего оптимизма, для слов “все будет хоро­шо, мы верим”. У веры тоже должно быть основа­ние, к ней нужно добавить факты, чтобы потом не обжечься и не разочароваться.

Мы часто думаем, что все успеем, что всегда смо­жем исправить дело, если что-то пойдет не так... Однако жизнь показывает, что не всегда получается исправить допущенные ошибки. Писание учит нас (см.: Притчи 27:1) всегда помнить, что вчерашние факты сегодня могут измениться. Тот, кто вчера вам казался хорошим человеком, сегодня может вас подвести, потому что вы вчера сделали вывод о че­ловеке, исходя из его слов, а они не соответствовали действительности. А может, и он из тех, кто верит на слово, и невольно передал вам неверную инфор­мацию, будучи также обманутым. Даже в течение ночи человек может измениться, поэтому мы долж­ны перепроверять и анализировать всю предостав­ленную нам информацию, прежде чем принять окончательное решение. Этому учит нас Иисус:

Date: 2016-05-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию