Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушая дух эгоцентричности





“Я сам!”

Задача каждого пастора, каждого лидера в церк­ви состоит в том, чтобы помогать людям освобож­даться от духа, который царствует в этом мире, - духа эгоизма и эгоцентричности. Миром правит эгоизм, и все ищут своего. Верующие до покаяния тоже были такими, потому что натура человека сама по себе эгоистична. Наша плоть хочет угождать только себе, только себе делать что-то приятное - нужды других ее не волнуют.

Когда Иисус Христос пришел в этот мир, то од­ной из Его самых главных задач было освобождение человека от господства плоти и “эго”. Что же с нами произошло, когда мы приняли Иисуса своим Госпо­дом и Спасителем? Мы освободились от своего “я” и от власти дьявола. До знакомства с Иисусом мы считали себя свободными людьми. Люди, которые не знают Бога, убеждены, то они хозяева своей жиз­ни. Когда кто-то им делает замечание, наставляет, ссылаясь на Библию и на Бога, они говорят: “Я сам себе бог! Это моя жизнь, и никто мне не указ. Я сам знаю, что для меня лучше” - это девиз истинного эгоцентризма, девиз человека обманутого врагом.

Если бы человек на самом деле распоряжался своей жизнью, он бы знал, что с ним будет завтра, через год, десять, двадцать. Но разве кто-то из лю­дей может этим похвастать?! Именно поэтому нам нужно доверить свою жизнь Тому, Кто любит нас и знает о нас все, Тому, Кто создал нас и вдохнул в нас жизнь, чтобы мы прожили ее для Него, используя дары, способности и силы, которыми опять-таки Он наделил нас.

Но эгоизм это отвергает. “Я хозяин своей жиз­ни!..” А в годик и в два вы тоже распоряжались своей жизнью и знали, что вам нужно? Сам по себе человек - никто. Бог позволил вам стать взрослым, окрепнуть, но из-за того, что плоть стала больше и у вас появилось определенное представление об ок­ружающем мире, власти над своей жизнью у вас не прибавилось, хотя некоторые твердят: “Я уже кое- что понимаю - не ребенок все-таки. Сам знаю...” Знают, а ходят во тьме и столько шишек понабива­ли! “Я сама знаю, за кого мне выйти замуж”, - а теперь одна детей воспитывает. Или: “Я сама знаю, когда мне нужно ребенка рожать, а когда не нужно, - сделаю аборт”. И сделала, а теперь ни детей, ни здоровья.

Когда мы твердим “я сам”, “я сама”, мы сажаем свое “я” на трон и тут же начинаем уничтожать сами себя. Со слов “я знаю” и “я сам” начинается деграда­ция, самоуничтожение личности, а отнюдь не сози­дание, как думают некоторые. Сколько бед сегодня в этом мире только по этой причине. 99% заключен­ных - это те, кто считал себя богом. 90% болезней, мучающих людей, появились потому, что их облада­тели “сами знали”, как жить и что делать.

 

“Помоги! Я сам не могу”

Тропа, которую человек сам себе выбирает, обыч­но заводит в тупик или в беду, из которой самостоя­тельно человек выбраться не может. А освобожде­ние и спасение из сложившейся ситуации начинает­ся с того момента, когда мы сокрушаемся перед Богом, склоняем перед Ним колени и говорим: “Гос­подь, я сам уже не могу, помилуй меня!” Именно в тот момент, когда человек понимает, что он вовсе “не хозяин” и “сам не может”, вот тогда он готов по­каяться: “Господь, я каюсь, что шел своими путями, искал только своего. Прости меня, омой Своей кровью. Господь Иисус, войди в мое сердце и будь для меня Господом и Спасителем”. С этого момента Бог проливает свет в жизнь человека и указывает путь, которым нужно идти.

Многие люди после молитвы покаяния поднима­ются с колен и, радуясь, что Бог простил их грехи, опять бегут своими путями, а Творца вспоминают, когда приходит очередная беда. Конечно, это неправильно.

Как только человек покаялся, он должен сказать: “Господь, давай поменяемся местами. Теперь Ты иди впереди меня. Возьми меня за руку и веди по жизни, без Тебя я не хочу даже шаг сделать. Я не хочу выходить замуж без Тебя. Я не хочу идти в этот бизнес без Тебя. Я не хочу учиться без Тебя. Я ничего не хочу делать без Тебя. Наставь меня и научи всему, что я должен знать. Никогда не оставляй меня, Боже, потому что у меня уже нет своей воли, у меня уже нет своих желаний - я подчиняю их Тебе, потому что хочу делать то, что Тебе угодно. Я больше не являюсь господином своей жизни; Ты - мой Господь, Царь; Ты - мой путеводитель по жизни”.

Такое посвящение должно обновляться перед Богом каждый день. Каждый день мы должны про­должать смиряться, чтобы повиноваться Господу, отдавать себя Ему в подчинение. Без этого дьявол нас просто уничтожит, потому что он расставляет сети именно на тех участках нашего пути, где мы непослушны Творцу. Именно тогда, когда мы упря­мо делаем что-то свое, мы попадаемся.

 

Как жить “без себя”

Из всего вышесказанного следует, что “быть спа­сенным” - значит “освободиться от своего “я”. Я ду­маю, что у многих “спасенных от себя” людей возни­кают вопросы: “А как теперь жить? Как строить отношения с людьми? С чего начинать?” Библия - это учебное пособие, в котором можно найти ответы на все эти вопросы. Начнем с советов апостола Павла.

Date: 2016-05-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию