Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивно-бихевиоральный подход





До сих пор мы излагали концепцию позитивной оценки, ко­торая проистекает из психодинамической или гуманистической ориентации. Бихевиористская психология через конструкции когнитивно-бихевиоральной теории построила развитую систе­му, направленную на изменение клиента (см. также главу II).

Бек полагал, что главная цель терапии — скорректировать искаженное мышление. По его модели терапевт должен искать способы изменения паттернов мышления и путей конструиро­вания мировоззрения. Для этого требуется поэтапно:

1. Выявить неадаптивное мышление и представления. Это, конечно, напоминает выявление инконгруэнтности в предложе­ниях клиента, в его мыслях и поступках.

2. Отметить те повторяющиеся паттерны, которые оказались неэффективными. Бек называет такие повторяющиеся паттерны “автоматическими мыслями”. К примеру, вы боитесь какой-то собаки, и сейчас для вас страшны все собаки. Ваша “автомати­ческая мысль” говорит вам, что все собаки опасны. Задача тера­певта — проработать алогичный паттерн и дать понять разницу между безопасной и опасной собакой.

3. Дистанцирование и перецентрирование — это те техники терапевта когнитивно-бихевиорального направления, которые помогают клиенту избавиться от немедленного страха, дают воз­можность посмотреть на проблему со стороны (опять сходство с техникой рефрейминга или переотражения). Навязчивая мысль перестает быть “центром” жизни клиента. Для этого терапевту следует “засвидетельствовать” высказывания, сделанные клиен­том. Тогда клиент может обнаружить, что он мыслил некоррект­но. Работу Бека можно считать продолжением работы Альберта Эллиса (глава II).

4. “Изменяя правила”, терапевт обсуждает с клиентом логику ситуации. К примеру, клиент, у которого фобия к собакам, может понять, что шанс быть укушенным гораздо меньше, чем 1 к 1000, и так можно отучиться думать об “опасности”. В данном случае терапевт атаковал логику клиента, но одновременно вел поиск положительных сторон, т. е. активно изменял мир клиента.

По мере развития этого направления бихевиористской пси­хологии появился широкий выбор новых и мощных методов, основанных на эмоциональном воздействии, которое успешно дополняет логику.

Каждый подход вносит черты позитивного в рассматривае­мую ситуацию, хотя слова и техника могут различаться. Поиск позитивного может оказаться полезным и для вас, он помогает сохранить связь с клиентом, когда тот не поддается воздействию вашего привычного метода или теории. Может оказаться, что иная концепция будет более совместима с мироощущением кли­ента. Если первая позитивная идея не сработала, то стоит по­пробовать другие.

Сейчас, вооружившись введением к различным, казалось бы, но родственным взглядам на психологию человека, давайте вер­немся к поиску позитивного на основе “модельного” примера.

Date: 2016-05-25; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию