Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины агрессивного поведения





 

Люди обязательно станут агрессивными, если будут жить в атмосфере конкурентной борьбы за права и привилегии. Это происходит сейчас в нашей стране. Грубые, поблекшие чувства превращаются в необузданные страсти – быть первым в любой ситуации, подчинять себе других, разрушать.

Немаловажно значение среды: перепады давления, резкие колебания температур, химические вредные вещества, скученность населения в больших городах, шум, невозможность уединиться. Пик агрессивности, особенно у молодежи, проявляется по весне после зимней усталости и в связи с нехваткой витаминов.

Характер «куется» с детства. Нехватка любви с первого года жизни разовьет у ребенка желание самоутверждаться путем насилия: если не дают – надо взять самому. Если в яслях ребенка не наказывали за то, что он дерется, отбирает игрушки, занимает чужое место, то он продолжит развивать эту линию поведения, которая позволяет ему достичь всего, чего он пожелает. Ребенок обязательно скопирует своих родителей, не уважающих и оскорбляющих друг друга. Физическое же наказание родит в нем только злость: среди заключенных, совершивших преступление с особой жестокостью, большой процент тех, кого в детстве сильно наказывали.

Склонны к агрессии и те, кто еще не совсем потерял надежду «выбиться в люди», у кого попытки улучшить свое материальное положение периодически подкреплялись.

Часто из агрессивности извлекают пользу: вызывающее поведение привлекает внимание, одобрение, а нередко способствует достижению высокого социального статуса. В некоторых молодежных группах лидером может стать только тот, кто хорошо дерется.

 

«Бомба с часовым механизмом»

 

Несмотря на то, что агрессивность исследуется более 60 лет, изучение агрессивной личности отсутствовало по двум причинам: агрессивность заложена природой в каждом и любой может научиться быть жестоким. Но тем не менее есть явные агрессоры по натуре – они похожи на бомбы с часовым механизмом, готовые взорваться в любую минуту.

Таких деспотичных личностей, как Нерон, Чингисхан, Гитлер, Сталин, отличала странная смесь неудержимой агрессивности в отношении любого препятствия, сомнения в собственных силах, маниакальность чувств, неуемность амбиций, примитивная детская тревога, общая паранойя, сильнейший душевный дискомфорт (удушье, сбои дыхания).

Мало кто из агрессивных людей склонен к совместной работе. Они стремятся работать в условиях конкуренции, окружать себя множеством знакомых – «нужных людей», готовых оказать протекцию, услугу. Они часто агрессивны в повседневных, межличностных отношениях и экстремальных ситуациях. Предпочитают ситуации, в которых могут реализовать свои амбиции, но избегают мероприятий, не несущих им явной выгоды. Их не волнуют чужие неудачи и трудности. Психологи их считают незрелыми личностями, которые практически ничего не вкладывают в развитие других людей, группы, коллектива. Они опасны тем, что способны «заразить» общество подобным поведением, в результате чего агрессия может стать нормой.

В отличие от женщины мужчина всегда более агрессивен «благодаря» мужским половым гормонам. Это показал опыт: после кастрирования мыши-самцы становились очень миролюбивыми, но стоило им ввести мужской гормон – сразу же лезли в драку. Женские половые гормоны агрессию тормозят.

Есть предположения, что к жестокости склонны мужчины с нестандартным набором хромосом – ХУУ (у большинства же – всего пара – ХУ). Обследование заключенных тюрем показало, что среди них чаще всего встречаются лица с таким набором хромосом. Есть люди с повышенным содержанием в плазме тестостерона, адреналина, эстрогена, прогестерона – гормонов, увеличивающих склонность к агрессии. Но выявление таких людей чревато последствиями: у общества может возникнуть желание скопом их изолировать.

Женская агрессия резко возрастает в предменструальный период и во время менструаций. Этот отрезок времени очень опасен: 62 процента насильственных преступлений совершено в течение предменструальной недели и только 2 процента – в конце периода. В некоторых странах даже закон признает менструацию как смягчающее обстоятельство.

 

Легкое эротическое возбуждение –

И никакой агрессии

 

Монтень не рекомендовал сдерживать гнев, а просто влепить оплеуху своему слуге. По его мнению, лучше выпустить жало наружу, чтоб оно не отравляло вас внутри. Но лучше это делать опосредованно, как, например, на японских предприятиях, где есть комнаты «душевной разгрузки» с похожим на хозяина манекеном, которого всегда можно побить, не причиняя никому вреда.

Сдержать готовую вот-вот прорваться агрессию можно тремя способами. Вызвать у агрессора сочувствие так, чтобы ваши боль и страдание достигли его сознания. Хотя спасает это не всегда. Напряженную обстановку можно разрядить юмором. Враждебное действие сдержит и легкое эротическое возбуждение – поглаживание, щекотание и прочее. Однако при сильном сексуальном стимулировании может возрасти физическая агрессия. Но есть и кардинальные методы контроля над агрессией.

Некоторую долю нервного вещества (мозговой ткани), ответственного за агрессивное поведение, поражают или удаляют, чтобы ограничить или уменьшить активность данной системы. Ежегодно только в США проводится 400– 1000 таких операций.

В мозговую ткань больных припадками вводят очень тонкие провода из нержавеющей стали, которые позволяют контролировать настроение от враждебности до полной релаксации. Этот способ может быть особо эффективен для прямого контроля за трудновоспитуемыми. Однако использовать этот метод следует крайне ограниченно, потому что есть опасность превратить людей в расу «заводных электрических игрушек», каждый антисоциальный импульс которых может сразу подавляться электростимуляторами мозга.

Людей, у которых выявили высокую концентрацию в крови гормонов, связанных с агрессивными вспышками, изолируют от общества. А в некоторых клиниках западноевропейских государств таких людей просто кастрируют.

Человек всю жизнь ищет золотую середину между двумя царствами – животным началом и социокультурной реальностью,– каждое из которых имеет свои законы. Он мучается над вечной проблемой – как соединить несоединимое,– решение которой определит дальнейшее развитие цивилизации.

 

Тест

«В КАКОМ ВЫ НАСТРОЕНИИ?»

 

Внимательно рассмотрите восемь фигур, изображенных на рис. 33. Выберите из них одну, которая вам нравится больше всех, и одну, которая нравится меньше всех. Сделанный выбор дает основание судить о вашем настроении. В табл. 12 на пересечении номеров выбранных фигур вы определите позицию комментария, соответствующую вашему настроению.

Таблица 12

Фигура, наименее нравящаяся Фигура, наиболее нравящаяся
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

Комментарий

1. Вы торопливы, чем-то озабочены, вам недостает терпения. Вероятно, вы честолюбивый человек?

2. Вас привлекает скромность, вам хочется жить просто, без претензий. Возможно, вы что-то подавляете в себе?

3. Вы хотите быть собранным и решительным человеком. Но, кажется, вам недостает спокойствия?

4. Вы цените в себе и других сдержанность и чувство собственного достоинства. Не находят ли вас несколько старомодным?

5. Вам хотелось бы хоть на время освободиться от дел и обязательств, вам надоели ответственность и здравый смысл. Возможно, в прошлом вы несколько перестарались с самодисциплиной?

6. Вы терпеливы, считаете, что все должно идти своим чередом, без лишнего напряжения. Не гоните ли вы от себя страх перед сложными жизненными ситуациями?

7. Вас тяготит необходимость так или иначе «играть», общаясь с людьми, вам хочется непринужденности. Может быть, ее-то рам и не хватает?

8. Вас восхищает в людях смирение и готовность оказать помощь другим, вам нравится укрощать самолюбие. А вы, должно быть, самолюбивы?

9. Вам хочется бить смелее, агрессивнее. Вы не позволяете себе идти яа компромиссы?

10. Вам хочется беспечности, праздности. Друзья считают вас недостаточно целеустремленным. Не «гложет» ли вас втайне забота о будущем?

11. Вам недостает энергии, вы нуждаетесь в отдыхе. Видимо, вы долго испытывали внутреннее напряжение?

12. Вам хочется довольствоваться тем, что есть. Возможно, вы цените радость и душевный покой выше успехов. Задумайтесь, велики ли ваши успехи?

13. Вы считаете, что не следует желать невозможного. Вам хочется расслабиться и жить спокойно. Может быть, вам не хватает бойцовских качеств?

14. Вы невозмутимый человек, во всяком случае хотите им выглядеть. Скорее всего, это чисто внешняя невозмутимость?

15. Вы практична аккуратны, любите порядок и чистоту. Возможно, друзья считают вас недостаточно гибким человеком?

16. Вы скептик, вам не хватает энтузиазма, вы доверяете только своему опыту. Но кое-кому вы, вероятно, кажетесь большим ребенком?

17. Вы предпочитаете решительный натиск, а не маневрирование. Может быть, вам не хватает характера, чтобы быть столь решительным?

18. Вам нравятся утонченность, изысканность, элегантность. Но вас не назовешь собранным человеком. Возможно, вы слабохарактерны?

19. Вам хочется вырваться из однообразия обыденной жизни, вы любите удивительное. Не витаете ли вы в облаках?

20. Вы избегаете искушения расслабиться, побездельничать, вам нравятся энергия и деловитость. Вероятно, вам не хватает собранности?

21. Вы тяготитесь формальными правилами поведения, вам хочется ярче выражать свои чувства, индивидуальность. Вам, видимо, трудно обуздать себя?

22. Вы избегаете поверхностных суждений, вам нравится основательность и серьезность. Возможно, вы иногда теряете чувство юмора?

23. Правдивость и твердость – вот качества, к которым вы стремитесь. Не бываете ли вы иногда бестактны?

24. Вы мягкий и миролюбивый человек. Во всяком случае вам хочется обладать этими качествами. Возможно, их нельзя отнести к вам в полной мере?

25. Вы эмоциональны и готовы к энтузиазму, вас не привлекает рассудительность. Но в глубине души, вы, по-видимому, склонны к сомнениям?

26. Вам нравятся устойчивость взглядов, неизменность привычек, вы не любите перемен. Возможно, вы не лишены властолюбия?

27. Вы скучаете, вам хотелось бы новых, освежающих впечатлений, но это требует активности. А вам, по-видимому, нелегко расшевелиться?

28. Вам хочется перемен в жизни, но что-то мешает вам, сдерживает вас. Задумайтесь, не слишком ли поверхностны ваши идеи о перестройке собственной жизни?

29. Вам хочется посвятить себя серьезному делу и найти, пусть скромное, но свое место в жизни. Не овладевает ли вами подчас жалость к себе?

30. Вы точны, рассудительны, вам нравится быть здравомыслящим человеком. Но, может быть, вы не так уж хорошо отличаете факты от собственных домыслов?

31. Вы настроены оптимистически и верите в успех. Возможно, вы думаете, что глубокомыслие ведет к меланхолии. Так ли уж верна эта мысль?

32. Вам нравятся доброта, дружелюбие, великодушие. Возможно, вы своенравны и упрямы?

33. Вы деловиты, практичны и не любите тратить время на пустые разговоры. Похоже, что вы иногда не замечаете людей вокруг себя?

34. Вы напористый и целеустремленный человек. Но, может быть, за этим скрываются горечь и пессимизм?

35. Вы цените возвышенное и прекрасное. Не исключено, что иногда вы смотрите свысока на тех, кто, по вашему мнению, относится к этому иначе, чем вы?

36. Вы склонны смотреть на вещи юмористически и философски. За этим, видимо, немало печали?

37. Вы неуступчивы и не хотите от кого-либо зависеть, вам хочется всего достичь собственными силами. Возможно, иногда вы забываете о доброте?

38. Вы всегда оживлены и избегаете серьезных размышлений. Но, кажется, вам есть о чем задуматься?

39. Ваше настроение можно охарактеризовать как воодушевление, вы хотели бы поговорить с тем, кто вас поймет, но держаться подальше от скучных людей. Кажется, вы не часто бываете в подобном состоянии?

40. Вы чувствуете желание стать скромнее, чаще уступать, легче прощать людям обиды. Может быть, вы сами обидели кого-то больше, чем хотели?

41. Вникнуть, понять, а не настаивать на своем, быть терпимым, а не категоричным,– таково ваше кредо. Вы избегаете предвзятых суждений, Не грешили ли вы ими раньше?

42. Вы участливый человек и способны глубоко понять горе другого. Всегда ли вы готовы по-настоящему кому-либо помочь?

43. Вами овладела лень, вам не хочется действовать или ломать голову над чем бы то ни было. Но, кажется, у вас честолюбивые замыслы?

44. Вам хочется бежать от шума и суеты и «заглянуть» в себя как можно глубже. Пожалуй, вы давненько этого не делали?

45. Вы хотели бы от чего-то «отделаться» побыстрее и без особой затраты сил. Видимо, вы смутно чувствуете, что это невозможно.

46. Вам хочется ясности, безмятежности и простоты. По-видимому, ваш интеллектуальный уровень не дает вам «опроститься» до такой степени.

47. Вы благонамеренный человек. Вы стремитесь всегда быть справедливым. Не исключено, что вы легко поддаетесь ожесточению.

48. Реалистичность, отказ от «воздушных замков» – вот что вы цените в себе и в других. Видимо, вы впечатлительны.

49. Вам нравится предприимчивость и изобретательность. Но похоже, вам недостает энтузиазма или энергии?

50. Вам хочется веселья и блеска. Может быть, немного шутовства. Возможно, вас что-то угнетает?

51. Вы цените умеренность, вам нравится покой. Возможно, вам недостает честолюбия и смелости?

52. Живость и непринужденность вы ставите выше рассудительности. Кажется, вам не хватает самодисциплины?

53. Вы довольно уверены в себе и любите независимость. Возможно, вы кажетесь гордецом, но временами вы чувствуете себя беспомощным?

54. Вам хотелось бы сделать каждый день праздником. Похоже, что вы живете сегодняшним днем, не задумываясь о будущем?

55. Вам хочется быть безмятежным, не замечать своих и чужих неурядиц. Вероятно, вам не хватает уверенности в себе?

56. Вам хочется быть сильным, вы боитесь в чем-нибудь показаться слабым. Возможно, вас считают злым? В действительности вы куда слабее, чем думаете.

 

Тест

«УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ?»

 

В зависимости от того, согласны вы или не согласны с утверждением, дайте ответ на следующие вопросы («да» или «нет»).

1. Мне кажется, трудно подражать другим людям.

2. Я бы, пожалуй, мог при случае «свалять дурака», чтобы привлечь внимание или позабавить окружающих.

3. Из меня мог бы выйти неплохой актер.

4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле.

5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания.

6. В различных ситуациях и в общении с разными людьми я часто веду себя совершенно по-разному.

7. Я могу отстаивать только то, в чем я искренне убежден.

8. Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми; я стараюсь быть таким, каким меня ожидают увидеть.

9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых я не выношу.

10. Я всегда такой, каким кажусь. Обработка результатов на с. 347.

 

Тест

«КАК У ВАС С ЧУВСТВОМ ЮМОРА?»

 

Если вы хотите узнать свое отношение к юмору, отметьте один из трех ответов, наиболее удачный, на наш взгляд. Если ни один из них вам не нравится, не отмечайте ничего.

1. Если кто-то идет в лес за грибами на ходулях, он поступает так:

а) Чтобы было интереснее;

б) Потому что боится змей;

в) Чтобы лучше видеть грибы.

2. Если человек, торгующий «бочковым» пивом, вдруг просит кого-то из.очереди принести ему лимонаду, то он поступает так:

а) Потому что хочет за свои деньги выпить что-то получше;

б) Чтобы рассмешить очередь;

в) Потому что встал на правильный путь.

3. Если ваш коллега уснул на работе, то вы:

а) Позовете начальника;

б) Пока он спит, пойдете пить кофе;

в) Громко хлопнете дверью.

4. В трамвае вы познакомились с симпатичной девушкой (юношей). Она (он) отказывается от свидания с вами. Вы отвечаете:

а) «Приятно было познакомиться»;

б) «Ладно, в другой раз»;

в) «А почему? «

5. На просьбу случайного прохожего дать ему мелочь вы отвечаете:

а) «Вы читаете мои мысли»;

б) «К сожалению, у меня получка только через десять дней»;

в) «Зачем они вам?»

6. Вам на глаза попалось объявление: «Меняю «Волгу» на «Запорожец». Считаете, что этот человек, который дал это объявление:

а) Ждет, чтобы посмотреть, кто попадется на удочку;

б) Наверно, не знает, «куда деньги девать»;

в) С ума сошел!

7. Если в переполненном трамвае кто-то наступил вам на ногу и не собирается с нее сходить, вы ему говорите:

а) «Нога, на которой вы стоите, моя»;

б) «Может быть, мы с вами поменяемся местами?»

в) «Будьте любезны подвинуться».

8. В кульминационный момент телевизионного детективного фильма вдруг гаснет экран. Вы считаете это:

а) Прекрасной возможностью каждому придумать свою версию;

б) Совершенно естественным;

в) Плохой работой технического персонала на телевидении?

9. Если в «спортлото» выиграли цифры, зачеркнутые вами в билете, который вы забыли отправить, – то это:

а) Упущенный шанс;

б) Ваша невезучесть;

в) И вообще жизнь не удалась?..

10. В гостях хозяева угощают вас тем, что вы заведомо не любите. А вы:

а) С улыбкой съедите и скажете, что хозяйка дома просто художница в кулинарии;

б) Будете есть с таким видом, что все поймут: вы делаете это через силу;

в) Откажетесь?

Обработка результатов на с. 348.

 

Тест

«ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮБВИ»

 

Если вы хотите лучше узнать ваше отношение к любви или сравнить собственные взгляды и близкого вам человека, прочтите помещенные ниже вопросы и ответьте на них «да», «нет» или поставьте знак «?».

1. Мужчина, по-моему, должен быть всегда активнее женщины.

2. Я люблю доставлять радость любимому человеку, даже по пустяковому поводу.

3. Мне неловко быть нежным с любимым человеком в присутствии посторонних.

4. Я чувствую себя совершенно необходимым(ой.) любимому человеку.

5. Спустя 15 лет совместной жизни главным становится привычка.

6. Мне легко проявлять свое чувство и говорить о нем.

7. Если бы не дети, дом, привычки, я бы все переменил(а) в своей жизни.

8. Человек, с которым я делю судьбу, является для меня самым близким и дорогим.

9. Честно говоря, мне трудно сказать, что такое любовь.

10. То, что происходит между мной и близким мне человеком, крайне важно и значительно для меня.

11. И. Я чаще ревную любимого(ую), чем тоскую по нему (ней).

12. Я очень люблю человека, с которым меня соединила судьба.

13. Иногда я устаю от человека, с которым делю судьбу.

14. Я часто стараюсь порадовать близкого мне человека.

15. Иногда мне кажется, что мы совершенно не понимаем друг друга и абсолютно по-разному представляем наш союз.

Обработка результатов на с. 348.

 

УРОКИ ПСИХОТРЕНИНГА:

Date: 2016-05-25; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию