Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так мы начинаем познавать себя через наши ощущения и восприятие

СЛУШАНИЕ

Слушание – это очень важный момент для того, чтобы войти в контакт с самим собой через тело. Это происходит постоянно: в начале, во время и в конце занятия Биогимнастикой. В начале занятия – чтобы воспринимать тело, прежде, чем начать путь к самим себе. Когда мы готовимся к какому-то путешествию, мы должны ознакомиться с нашим инструментом, с нашим кузовом и со всей нашей машиной, знать о ее действительном состоянии - объективно и честно. Мы должны воспринимать нашу объективно-субъективную реальность, чувствовать разницу между тем, что мы думаем и тем, что мы чувствуем. Поэтому первый шаг – это слушание.

Часто мы думаем, что в нас есть какое-то напряжение, какая-то негибкость или какая-то боль, локализованная к определенной точке тела, а потом обнаруживаем другое: другие ощущения, другие напряжения, жесткость – все более обширные и глубокие.

Так мы начинаем познавать себя через наши ощущения и восприятие.

Мы думаем, что мы – одна реальность, но потом, слушая структуру тела, входим все глубже в него, и, часто удивившись, обнаруживаем нечто другое. Это происходит потому, что тело говорит при помощи своих рецепторов, находящихся повсюду (проприоцепторов) на разных уровнях: кожных, мышечных, костных, брюшных, – которые постоянно посылают информацию нашему мозгу, где затем она перерабатывается в постуральный и биоэнергетический ответ. Необходимо учитывать, что нервные пути – это те же самые пути, что и у боли, поэтому восприятие тела позволяет нам войти в контакт с ним, не всегда доходя до ощущения боли. Тело выполняет свои функции гомеостаза автоматически и автономно, стремясь, с помощью имеющейся в распоряжении «материи», достичь максимального результата с минимальными усилиями. Если мое тело - негибкое, с контрактированными мышцами и слабыми нейро-перцептивными способностями, то ответ будет дан на основании этой «почвы». Если же мое тело становится легким, подвижним, мягким, эластичным и чувствительным, то ответ, который от меня потребует окружающая действительность, будет гармоничным и соответствующим ситуации.

Во время занятия слушание становится способом поддержания постоянного контакта с тем, что стимулируется на уровне ощущения-восприятия. Специальные мячики и музыка, действуя синергично с движением и ощущениями, которые пробуждает ведущий, сопровождают в этом пути, бережно относясь к уровню каждого человека, к его собственным чувствам.

Тело говорит, а Биогимнастика слушает. Телу дается свобода воспринимать, сбрасывать, вновь выявлять то, что в этот момент ему необходимо вынести на Свет, предоставить нашему вниманию, чтобы это Осознать, Признать, и Освободиться от этого.

Мы становимся наблюдателями, актерами и режиссерами нашей реальности. Слушание – это тренировка для того, чтобы с полной ответственностью стать пилотами Жизни. Слушая, мы наблюдаем проприоцептивными, маленькими, чуткими, экстероцептивными, интроцептивными «глазами», и в результате тренировки все эти «маленькие лампочки» включаются, чтобы осветить наш путь.

“ У каждого – свой путь; только ты можешь его воспринять и почувствовать, и прожить.”

В конце этого этапа, этого путешествия - занятия Биогимнастикой - снова слушают себя, и подводится некая линия, ответная реакция. Что я нашел? Что я поменял и как я поменялся? Как я прожил этот опыт в этом первом доме, которым является мое тело? И что остается? Что я принесу домой?

Здесь происходит смена Восприятия: на уровне центральной нервной системы телесный диалог преобразовал старые двигательные схемы, создав новый проект «намерение-движение-энергия-постура». Часто мы себе не отдаем в этом отчета, но это происходит. Мы меняемся понемногу или большими шагами в результате любого события, опыта, с которым мы сталкиваемся. Тело – это наш инструмент и материальный канал для подобной алхимии, и во время слушания реакция становится более заметной, усиленной и видимой.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Использование разнообразных средств воздействия в тематическом вечере | Динамика. Законы Ньютона. Импульс тела

Date: 2016-05-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию