Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности студентов при прохождении практики





УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ (Практики по получению первичных профессиональных умений И навыков), производственной (Практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

(в том числе преддипломной практики))

Практик

 

 

Специальность 38.05.02 Таможенное дело

 

 

Направленность программы

(специализация): Таможенные платежи и валютный контроль

Квалификация (степень) выпускника Специалист

 

 

Москва, 2015

Оглавление

1. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК.. 3

1.1. Общие положения о практике. 3

2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК.. 5

2.1. УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков) 5

2.1.1 Цели и задачи учебной практики. 5

2.1.2. Место учебной практики в структуре ОПОП.. 5

2.1.3.Требования к результатам учебной практики. 5

2.1.4. Программа учебной практики. 6

2.1.5. Учебно-методическое и информационное обеспечение. 7

2.1.6. План-задание на учебную практику. 8

2.2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе преддипломная)) 11

2.2.1. Цели и задачи производственной практики. 11

2.2.2. Место производственной практики в структуре ОПОП.. 11

2.2.3. Требования к результатам производственной практики. 11

2.2.4. Программа производственной практики. 12

2.2.5. Учебно-методическое и информационное обеспечение. 12

2.2.6. План-задание на производственную практику. 13

2.3. Преддипломная практика…………………………………………………………………….

2.3.1. Цель и задачи преддипломной практики. 14

2.3.2. Место преддипломной практики в структуре ОПОП.. 14

2.3.3. Требования к результатам преддипломной практики. 14

2.3.4. Программа преддипломной практики. 15

2.3.5. Учебно-методическое и информационное обеспечение. 16

2.3.6. План-задание на преддипломную практику. 16

3. КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК.. 18

3.1. Отчет по практике. 18

3.2. Зачет по практике. 18

4. СПРАВОЧНЫЙ БЛОК.. 20

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

 

Общие положения о практике

Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями:

- Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) специальности 38.05.02 «Таможенное дело», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 августа 2015 года № 850 (квалификация «специалист»);

- Положения о практике Московского университета им. С.Ю. Витте;

- Основной профессиональной образовательной программы Московского университета им. С.Ю. Витте» по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» (квалификация «специалист») (далее – ОПОП);

- Примерной основной профессиональной образовательной программы разработанной ГКОУВПО «Российская таможенная академия» и рекомендованной Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области таможенного дела;

- Требований к структуре и содержанию учебно-методического комплекса по практикам Московского университета им. С.Ю. Витте;

- Учебного плана подготовки по специальности 38.05.02 «Таможенное дело».

В соответствии с пунктом 6.7. Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее – ФГОС ВО) в Блок 2 "Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР)" входят учебная и производственная, в том числе преддипломная, практики.

Типы учебной практики:

практика по получению первичных профессиональных умений и навыков.

Типы производственной практики:

практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности;

научно-исследовательская работа.

Способы проведения учебной и производственной практики:

стационарная;

выездная.

Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.

При разработке программ специалитета Университет выбирает типы практик в зависимости от вида профессиональной деятельности, на который ориентирована программа специалитета:совершение таможенных операций, применение таможенных процедур, взимание таможенных платежей и проведение таможенного контроля и иных видов государственного контроля.

При реализации ОПОП подготовки специалиста Университетом предусматриваются следующие виды практик: учебная (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков), производственная (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности), научно-исследовательская работа, преддипломная.

Университет вправе предусмотреть в программе специалитета иные типы практик дополнительно к установленным ФГОС ВО.

Учебная и (или) производственная практики могут проводиться в структурных подразделениях Университета.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практик должен учитывать состояние здоровья и требования по доступности.

Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются Университетом по каждому виду практики. Основной целью проведения практики являются закрепление и углубление знаний, полученных студентами в ходе теоретического обучения, развитие и накопление специальных практических навыков для решения профессиональных задач.

Практики проводятся в сроки, установленные Календарным учебным графиком (приложение 1) в структурных подразделениях ФТС России, региональных таможенных управлениях, таможнях и на таможенных постах, в организациях, подведомственных ФТС России, а также в сторонних организациях или на кафедрах и в лабораториях Университетом, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Полнота и степень детализации практик регламентируется программами практик применительно к особенностям конкретных баз практик.

Программы практик разрабатываются и утверждаются Университетом самостоятельно на основе ФГОС ВО, с учетом базового учебного плана по специальности и рабочих программ учебных дисциплин.

Практики организуются на основе договоров между Университетом и организациями, предоставляющими места для прохождения практики студентами.

В целях выбора базы практики из числа организаций, предлагаемых Университетом, студент обязан не позднее, чем за три месяца до начала практики подать на соответствующую кафедру письменное заявление (приложение 2) о предоставлении ему места для прохождения практики.

Студенты имеют право предложить свои организации в качестве базы практики. В данном случае студент должен предоставить на кафедру, не позднее, чем за два месяца до начала практики, гарантийное письмо практики (приложение 3) от организации с указанием сроков проведения практики, возможности предоставления материалов для выполнения программы, и заявление (приложение 4). Окончательное решение о месте проведения практики принимает руководство Университета по представлению кафедры.

Распоряжение о направление на практику подписывается за 10 дней до начала практики.

На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет: для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

Студенту за время практики необходимо выполнить программу практики и план-задание. В процессе прохождения практики по согласованию с руководителем в план-задание могут вноситься корректировки.

Аттестация по результатам учебной и производственной практикам проводится в форме зачета с оценкой, которая учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно, в свободное от учебы время.

Студенты, переведенные из других вузов, либо с других направлений подготовки, направляются на практику в свободное от учебы время в соответствии с планом-заданием, разработанным выпускающей кафедрой.

Студенты, получившие по результатам неудовлетворительную оценку, подлежат отчислению из Университета в установленном порядке как имеющие академическую задолженность. Студенты, не прошедшие установленные Университетом виды практик к Государственной итоговой аттестации не допускаются и подлежат отчислению.

Права и обязанности студентов при прохождении практики

Студент имеет право:

- самостоятельно осуществлять поиск места практики;

- обращаться в Центр карьеры, практики и трудоустройства Университета в целях получения помощи в поиске места практики;

- консультироваться по вопросам практики у руководителей практики от Университета.

Студент обязан:

- пройти практику в организации в сроки соответствующие календарному учебному графику;

- своевременно и полностью выполнить программу практики и план-задание;

- проявлять высокую организованность, строго выполнять правила внутреннего распорядка, установленного в организации, а также соблюдать трудовую дисциплину; выполнять правила охраны труда и техники безопасности;

после окончания практики в течение десяти дней до зачета предоставить руководителю практики от Университета отчетные документы по итогам прохождения практики (отзыв-характеристику, отчет). Для студентов, обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий загрузить отчетность по практике в систему СДО (приложение 7).

- явиться на защиту отчета по практике в сроки, установленные выпускающей кафедрой (кроме студентов, обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий).

 

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Date: 2016-05-25; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию