Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция криминологии в Средневековье





Античный мир постепенно завершает свое существование в V столетии нового времени – падением Римской империи. Период раннего Средневековья, начавшийся в V веке, продолжается пять - шесть веков.

Начинается образование западноевропейской цивилизации, идет образование Франции, Германии, Англии, утрачивает своё влияние Византия. Но ничего нового и позитивного в развитие философии, и тем более криминологии, в этот период времени практически внесено не было.

Ренессанс, как переходный период от ранней средневековой культуры к культуре нового времени, начинается в Италии в 14 – 16 вв. С этого времени, в истории криминологии выделяются несколько периодов:

а) классический период - XV – XIX века;

б) позитивистский период - XVII – XX века, включавший в себя:

- биологическое направление совокупно с психологическим;

- и социологическое направление вместе с социалистической или коммунистической парадигмой[7].

Все действующие криминологические направления наслаиваются и взаимопроникают друг в друга. Но создать относительно единую интегрированную и научно выстроенную теорию пока что не удается.

Классический период в криминологии, начавшийся с Возрождения, действительно был образцовым. Значимый вклад в зарождающуюся криминологию внесли: Т.Мор, Ф.Бекон, Т.Гобс, Д.Локк и другие.

Т.Мор (1478 - 1545), английский гуманист, описал идеальный государственный строй фантастического общества Утопия, в котором нет частной собственности, обобществлены производство и быт. Преступность, по его мнению, порождалась обездоленностью населения и паразитизмом дворянства. [8]

Философ Ф. Бэкон (1561 - 1626), родоначальник английского материализма, писал:

«Возможность украсть - создает вора»;

Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие никогда»[9].

Date: 2016-05-25; view: 993; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию