Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и перспективы социально-экономического развития





Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день Австралия остается одним из мировых лидеров в области экспорта сельскохозяйственной продукции, минерального сырья и продукции горнодобывающей промышленности. Очевидно, что сравнительные преимущества страны лежат именно в этих сферах.

В течение последних 15 лет в экономике Австралии наблюдается устойчивый экономический подъем, важнейшим стимулом которого является растущий спрос стран Азии, и прежде всего Китая, на австралийское сырье. В 80-е годы сырьевой экспорт с "пятого континента" способствовал экономическому буму в быстроразивающихся странах Юго-Восточной Азии, а в настоящее время подъем экономики Австралии во многом связан с растущим спросом Китая на железную руду и другие полезные ископаемые. За Китаем может последовать Индия. Правительство Австралии уже изучает возможность поставок Индии необходимого ей урана. Демографическое и экономическое развитие стран Азии может продолжаться высокими темпами еще долгие годы, и это потребует создания новых шахт и рудников, полагает один из руководителей крупнейшего в мире австралийского концерна "BHP Billiton". О значении и удельном весе сырья в экспорте Австралии свидетельствуют такие данные: стоимость вывезенного в 2008 г. сырья и сельскохозяйственной продукции составила почти 60 млрд. ав. долл., тогда как экспорт готовых промышленных изделий - менее 20 млрд. ав. долл.

Хотя мировые цены на железную руду, каменный уголь, медь и уран растут уже не такими быстрыми темпами, как в прошлом году, стоимость австралийского экспорта продолжает повышаться. Общий объем экспорта Австралии в 2008 г. возрос на 15%.

Среднегодовой рост ВВП за последние пять лет был равен 3,1%. Эксперты не прогнозируют резкого повышения инфляции, темпы которой в последнее время составляют 2,5 - 3%. Процентная ставка в настоящее время равна 5,75%. Безработица составляет 5,1% экономически активного населения, что является самым низким уровнем за последние 30 лет. Более того, некоторые отрасли, например горнорудная промышленность испытывают нехватку квалифицированной рабочей силы.

Большие доходы от сырьевого бума покроют убытки в размере 36,7 млрд. ав. долл., которые понесет государственный бюджет в ближайшие четыре года в результате недавно объявленной правительством программы налоговых льгот. Эти налоговые льготы правительство может себе позволить, в числе прочего, и благодаря значительному бюджетному профициту ряда последних десятилетий.

В результате вышеназванных налоговых льгот выиграют, прежде всего, состоятельные слои населения. Если 6 лет назад максимальная ставка подоходного налога в 47% взималась начиная с годового дохода в 50 тыс. ав. долл., то теперь ее будут платить только со 150 тыс. ав. долл. Между тем число лиц, состояние которых превышает 1 млн. ав. долл. (596 тыс. евро), ежегодно увеличивается в Австралии на 15%.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию