Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль на мировом рынке (Позиции Австралии в мировом производстве)





 

Австралия является индустриально-аграрной страной с высоким уровнем развития рыночной экономики, сопоставимым с ведущими западноевропейскими странами. Она имеет современную структуру экономики с многоотраслевой обрабатывающей промышленностью и развитой сферой услуг.

 

В промышленности Австралии занято около 21 % экономически активного населения, это ведущий сектор экономики.

 

Добывающая промышленность дает более трети всей промышленной продукции страны и определяет ее главную специализацию в МРТ. Страна занимает б-е место по добыче угля, но по экспорту его она стоит на первом месте в мире. Около 30% морских перевозок угля приходится на Австралию. Половина экспорта угля направляется в Японию, остальная часть в страны АТР и ЕС, в основном, в Нидерланды и Великобританию.

 

Примечательно то, что Австралия является мировым лидером по объему идентифицированных, но не разрабатываемых природных ресурсов различных видов минерального сырья. За последние 30 лет в Австралии обнаружены существенные запасы нефти и газа. Открыты месторождения Муни и Олтон (на юго-востоке штата Квинсленд), на острове Барроу (штат Западная Австралия), месторождения на континентальном шельфе в бассейне Купер и проливе Басса (Кингфиш и др.), а также на северо-западном шельфе. Добыча нефти достигает 30 млн. т. Справочник «Деловая Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009

 

По добыче бокситов (более 40 млн т, что составляет почти 40% мировой добычи) Австралия превосходит все страны мира. Доля в мировом производстве глинозема составляет 37% (11 млн. т). Большая часть сырья продается за границу. Основная добыча сконцентрирована в Квинсленде, Западной Австралии и Северной территории. http://www.ereport.ru/articles/weconomy/austral.htm

 

Австралия занимает второе место по экспорту железной руды (95 млн. т). Большинство рудников, многие из которых признаны одними из самых крупных в мире, сосредоточены в Западной Австралии. По добыче никеля Австралия -- третья в мире. Практически вся добыча идет за границу. Австралия также добывает и экспортирует медь и золото. По добыче последнего, страна вышла на третье место в мире. Золото является третьей по доходу статьей австралийского экспорта.

 

На Австралию приходится 1/3 урановых запасов в мире. Добыча урана и его экспорт разрешены только из шахт «Рэнджер» и «Набарлек» в Северной территории и из шахты «Олимпик-Дэм» в Южной Австралии. Добыча в «Набарлеке» подошла к концу. «Рэнджер» дает около 3 тыс. т руды каждый год, но может удвоить свою продукцию. «Олимпик-Дэм» производит комбинированную добычу меди, урана и золота. Добыча урана на шахте составляет около 1,5 тыс. т. Интернет-энциклопедия «Википедия»

 

Обрабатывающая промышленность - самая крупная отрасль хозяйства (12,5 % ВВП). Ведущее место (21%) в ее структуре занимает производство машин и оборудования, однако это значительно ниже уровня развитых стран.

 

Основой топливно-энергетической базы Австралии является каменный и бурый уголь. Активно используются ресурсы гидроэнергии, хотя они ограничены. Общее производство электроэнергии - 167,1 млрд. кВт./ч. За производством ее на душу населения страна занимает одно из первых мест в мире.

 

Обращает на себя внимание неожиданно высокая доля издательско-полиграфической промышленности. В стране и за ее предела действует мощная австралийская ТНК, пятая по размеру продаж в этой отрасли мире, -- «Ньюс Корпорейшн», которая снабжает весь англоязычный мир дешевыми изданиями бестселлеров. http:ereport.ru/articles/weconomy/austral.html

 

Сельскому хозяйству традиционно принадлежит важное место в австралийской экономике. Около 55% стоимости сельскохозяйственной продукции дает животноводство, в котором наибольший удельный вес имеет овцеводство.

 

Австралия занимает первое место в мире по производству шерсти (1/3 мирового производства) и является важным поставщиком на мировой рынок зерновых, молочных продуктов, мяса, сахара и фруктов.

 

Овцеводческие пастбища занимают почти половину материка. Поголовье овец -- 130 млн. Почти 3/4 из них -- мериносы. Их шерсть отличается высоким качеством. Около 90% австралийской шерсти экспортируется, большая часть -- в сыром виде. Австралия поставляет на мировой рынок около 50% всей мировой продукции немытой шерсти. http://avstralmainland.ru//seljskoe_hozyajstvo

 

Вторую статью экспорта составляют мясо и живые овцы. Крупного рогатого скота -- более 25 млн. голов. За мясом следуют пшеница, ячмень, рис, семена масличных культур, сахар, фрукты и вина. В 80-х годах Австралия резко увеличила производство и экспорт вин. Главный импортер австралийского вина -- Швеция. В 90-х годах с мирового рынка вина Австралию потеснила ЮАР, с которой были сняты экономические санкции.

 

 

В настоящее время в Австралии ВВП на душу населения составляет 20 650 долларов, и это выводит страну на 23-е место в мире – вперед Канады, Италии, Финляндии, Испании, Израиля, Саудовской Аравии и др., а по паритету покупательной способности – на 24 место (19 510 долларов на душу населения).
Высокие показатели экономического развития Австралии обеспечивают высокий уровень социальных гарантий ее населению. В Австралии широко развивается система социального обеспечения, в частности, в сфере образования, здравоохранения, в жилищном секторе.

· Австралия является индустриально-аграрной страной с высоким уровнем развития рыночной экономики, сопоставимым с ведущими западноевропейскими странами. Она имеет современную структуру экономики с многоотраслевой обрабатывающей промышленностью и развитой сферой услуг.
Традиционно важное место в австралийской экономике принадлежит сельскому хозяйству, в котором около 2/3 стоимости сельскохоз продукции дает животноводство. По поголовью овец и настригу шерсти Австралия занимает одно из ведущих мест в мире. Обрабатываемые земли занимают около 6% территории страны, а луга и пастбища – 59%. Достаточно интенсивно в Австралии развиваются плодоводство и виноградарство. На экспорт идет такая сельскохозяйственная продукция, как шерсть, пшеница, мясо, масло, сыр. На обрабатывающую промышленность приходится около 12% ВВП, а на сферу услуг основная его часть – 64%, среди которых 20% ВВП дают строительство, добывающая и электроэнергетическая промышленность.
Таким образом, доля услуг в австралийской экономике близка к американской. Примечательно, что на разработку информационных технологий и средств связи приходится 7% ВВП. В Австралии даже взят курс на политику привлечения высококвалифицированных кадров из-за рубежа, главным образом, из европейских стран. При этом все же экспортная составляющая отраслевой структуры экономики продолжает оставаться значимой для Австралии, чему способствует богатство полезных ископаемых и востребованность высококачественного сельскохозяйственного сырья из этой страны.
Официальная австралийская статистика подразделяет весь экспорт на четыре группы: сельскохозяйственная продукция, минералы и энергоносители, промышленные товары и услуги.
Что касается структуры импорта Австралии, то 8 из 10 основных импортных товаров – это промышленная продукция сложной обработки, остальные два – сырая нефть и немонетарное золото. По степени важности ведущие импортные товары распределяются в следующей последовательности (в млрд. долларов): легковые автомашины – 6,5; компьютеры – 4,4; сырая нефть – 3,3; немонетарное золото – 3,2; телекоммуникационное оборудование – 2,9; авиационная техника и запчасти – 2,4; запчасти к компьютерам – 2,3; медикаменты, включая ветеринарные, – 2,2; грузовой автотранспорт – 2,2; автомобильные запчасти – 2,1 млрд. долларов.
Почти половина промышленной продукции сложной обработки из Австралии экспортируется в ограниченное число экономически развитых стран: Новую Зеландию, США, Гонконг, Сингапур, Англию и Японию. В 2008 гг. реализация такой продукции на рынках этих стран росла в среднем на 10% в год. Однако все же главным торговым партнером Австралии является Япония, товарооборот с которой в 2008 г. оценивался в 17% всей торговли Австралии. Ведущие статьи австралийского экспорта в Японию – уголь, железная руда, говядина и алюминий. В Японии закупаются, главным образом, легковые и грузовые автомашины, запчасти для них, компьютеры.
Второй по важности контрагент Австралии – США. Главные товары, поставляемые в США – это немонетарное золото; говядина; сырая нефть; самолеты, вертолеты и запчасти к ним. Ведущие статьи импорта из США – самолеты и вертолеты, компьютеры запчасти к компьютерам, немонетарное золото.

Date: 2016-05-14; view: 3606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию