Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация преддипломной практики





1.Основой для всех видов практики служат следующие нормативные и локальные документы:

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования;

Положение о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденное приказом Министерства образования Российской Федерации от 26 ноября 2009 № 673;

Рабочий учебный план Уфимского филиала Финуниверситета.

 

2. Преддипломную практику студенты проходят под руководством преподавателя-руководителя выпускной квалификационной работы и руководителя от базы практики. Перед началом практики студенты получают программу прохождения практики (индивидуальное задание (Приложение 1)), уточняют сроки представления промежуточных результатов и отчета по преддипломной практике. Выбор базы прохождения преддипломной практики должен быть тесно связан с темой выпускной квалификационной работы.

Местом прохождения преддипломной практики могут быть государственные органы пенсионного фонда РФ, органы социальной защиты, органы опеки и попечительства, а так же коммерческие и некоммерческие организации различных организационно-правовых форм и форм собственности (государственные, муниципальные, частные), органы государственной власти и муниципального управления.

Практика предполагает работу обучающихся в качестве помощников специалистов социальной работы, помощников заведующих отделений служб социальной помощи на дому, скорой социальной помощи, реабилитационных центров, на базе судов общей юрисдикции: мирового судьи, районного суда, прокуратуры города; нотариальной конторы; органов внутренних дел; органов юстиции; органов местного самоуправления; юридических служб предприятий.

Практика обучающихся включает в себя посещение канцелярий, секретариатов и др. учреждений и органов правоохранительной системы и судов; прослушивание информации об их деятельности; участие в заседаниях судебных процессов, при проведении следственных и нотариальных действий.

Преддипломная практика обучающихся специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» проводится по следующим направлениям.

№ п/п Место прохождения практики Вид деятельности
  Центр социальной помощи населению Деятельность в роли специалиста по социальной работе. Углубление навыков и умений работы с населением. Работа в качестве специалиста: поддерживать в актуальном состоянии базы данных получателей социальных услуг с применением компьютерных технологий; выявлять и осуществлять учета лиц, нуждающихся в социальной защите; организовывать и координировать социальную работу с отдельными лицами, семьями и категориями граждан, нуждающимися в социальной поддержке и защите, с применением компьютерных и телекоммуникационных технологий; консультировать граждан по вопросам социальной защиты населения с применением компьютерных и телекоммуникационных технологий; участвовать в организационно-управленческой работе структурных подразделений органов и учреждений социальной защиты населения.
  Социальный приют Деятельность в качестве специалиста социальной работы. Углубление навыков и умений работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
  Служба занятости Работа в качестве специалиста социальной работы. Совершенствование знаний и умений в области работы с безработными.
  Суд общей юрисдикции Работа в качестве помощника судьи, выполняют его поручения: - знакомятся с нарядами (журналами назначения дел к слушанию, журналом дел в канцелярии); - изучают конкретные, подлежащие судебному рассмотрению гражданские дела, и докладывают судье свое мнение относительно того, что необходимо сделать в порядке подготовки дела к судебному разбирательству и подбору доказательств; - изучают отдельные гражданские дела, назначенные к слушанию в судебном заседании, подбирают законодательный материал, относящийся к этим делам; - во время слушания дела ведут параллельно с секретарем протокол судебного заседания, составляют проект решений и определений (по 2-3-м делам); - знакомятся с поступившими в суд жалобами, исковыми заявлениями, подбирают нормативно-правовые акты, составляют проекты определения суда второй инстанции на поступившие жалобы и протесты.
  Прокуратура Работа в качестве помощника прокурора. Студент выполняет отдельные поручения прокурора или следователя, если это соответствует цели производственной практики При прохождении практики в прокуратуре студенты знакомятся: - со структурой прокуратуры, организацией ее работы; - с направлениями прокурорского надзора (изучается под руководством помощника прокурора по данному направлению надзора); - с производством предварительного следствия (под руководством одного из следователей прокуратуры); - с находящимися в производстве прокуратуры уголовными делами.
  Пенсионный фонд Студент должен иметь практический опыт: -поддержания в актуальном состоянии базы данных получателей пенсий, пособий, компенсаций, услуг, льгот и других социальных выплат с применением компьютерных технологий; -выявления и осуществления учета лиц, нуждающихся в социальной защите; -организации и координирования социальной работы с отдельными лицами, семьями и категориями граждан, нуждающимися в социальной поддержке и защите с применением компьютерных и телекоммуникационных технологий; -консультирования граждан и представителей юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты населения с применением компьютерных и телекоммуникационных технологий; -участия в организационно-управленческой работе структурных подразделений органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

 

По результатам преддипломной практики составляется отчет, который сдается руководителю практики в установленные сроки. При проверке отчета оценивается степень готовности выпускной квалификационной работы. Защита отчета может быть проведена в виде собеседования.

3. В обязанности непосредственного руководителя входят:

- ознакомление практикантов с порядком и организацией учебной практики;

- инструктирование практикантов о порядке пользования рабочими материалами;

- обеспечение практикантов необходимыми нормативными и бланковыми материалами, справочной и другой литературой;

- организация самостоятельной работы практикантов;

- ежедневная проверка выполненной работы и подобранных документов, оценка качества работы;

- консультирование практикантов;

- составление подробного заключения-характеристики на каждого практиканта, в котором отмечаются результаты практического обучения по всем разделам тематического плана, проявление активности и инициативы, состав и качество выполнения работ и освоения профессиональных и общих компетенций. Итоги сдачи отчета по практике оформляются в экзаменационной ведомости, на основании которой делается запись в зачетной студента, экзаменационная ведомость сдается в учебную часть филиала.

4. В период прохождения практики студенты обязаны:

- соблюдать учебную дисциплину и правила внутреннего распорядка в ходе прохождения преддипломной практики;

- полностью и своевременно выполнять задания, выдаваемые руководителем практики, творчески относится к выполнению поручений и заданий;

- своевременно и в полном объеме формировать отчет по преддипломной практике.

5. По результатам преддипломной практики оформляется:

- экзаменационная ведомость;

- заключение на каждого студента с указанием уровня освоения общих и профессиональных компетенций;

- аттестационный лист.

 

Date: 2016-05-25; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию