Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманистический психоанализ Эрика Фромма





Как представитель гуманистического направления, Э. Фромм утверждал, что поведение человека может быть понято только в свете влияний культуры, существующий в данный конкретный момент истории. Он был убежден в том, что потребности, свойственные только человеку, эволюционировали в ходе истории человечества различных социальных систем, в свою очередь, оказывали влияние на выражение этих проблем.

Э. Фромм считал, что неотъемлемой чертой существования человечества является одиночество, изоляция и отчужденность. Невиданная свобода от жестких социальных, политических, экономических и религиозных ограничений (как в американской культуре) потребовала компенсации в виде чувства безопасности и принадлежности к социуму. Э. Фромм считал, что пропасть между свободой и безопасностью стала причиной беспримерных трудностей в человеческом существовании.

Люди борются за свободу и автономию, но сама эта борьба вызывает чувство отчуждения от природы и общества. Интенсивность этого конфликта и способы его разрешения зависят от экономических и политических систем общества. По Э. Фромму, существует опыт позитивной свободы, благодаря которому можно избавиться от чувства одиночества и отстраненности. Когда человек чувствует себя частью мира и в то же время не зависит от него – это и есть позитивная свобода. Для этого нужна спонтанная активность.

Кроме того, он считал, что все поведение человека происходит в социальном контексте. У каждого человека есть естественное чувство общности, или социальный интерес – врожденное стремление вступать во взаимные социальные отношения сотрудничества.

Э.Фромм описал пять экзистенциальных потребностей, присущих исключительно человеку. Это: потребность в установлении связей, потребность в преодолении, потребность в корнях, потребность в идентичности и потребность в системе взглядов и преданности.

Ориентации, посредством которых индивид вступает в отношения с миром, определяют суть его характера. Характер - это форма, служащая проводником человеческой энергии в процессе ассимиляции (посредством овладения вещами), и социализации (посредством отношений с людьми и с самим собой). Обе формы отношений не инстинктивно заданы, а «открыты».

Э. Фромм создал свою типологию характеров личности в зависимости от способа удовлетворения экзестенциальных потребностей. Непродуктивные типы - это рецептивный, эксплуатирующий, накапливающий и рыночный. Продуктивные типы представляют собой цель развития человечества; в их основе лежат разум, любовь и труд.

На основании этого разделения Фромм Э. предлагает следующую схему типологии характеров представленную в таблице.

Таблица 1

Ассимиляция Социализация
I. Неплодотворная ориентация:  
а) Рецептивная Мазохистская (берущая) (преданность) Симбиоз б) Эксплуататорская Садистская (овладевающая) (авторитет) в) Стяжательская Деструктивная (сберегающая) (настойчивость) Отстраненность г) Рыночная Безразличная (обменивающая) Мазохистская (преданность)   Садистская (авторитет) Деструктивная (настойчивость)   Безразличная (честность)
II. Плодотворная ориентация: Деятельная Любящая Разумная   Любящая Разумная

 

Придерживаясь гуманистических традиций, о также утверждал, что в результате радикальных социальных и экономических изменений можно создать общество, в условиях которого удовлетворялись бы и индивидуальные, и общественные потребности.

Взгляды на проблему личности Э.Фромма, его комментарии по широкому спектру социальных проблем созвучны современности.

 

Date: 2016-05-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию