Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка образцов к измерениям





Для получения хороших аналитических результатов образец должен удовлетворять следующим главным требованиям. Он должен быть:

а) Представительным.

Представительность означает, что часть образца, которую анализирует спектрометр, должна представлять весь образец.

б) Чистым.

Грязь, находящаяся на поверхности образца, испаряется под воздействием разряда. Даже отпечатки пальцев на поверхности образца могут повлияют на результаты анализа.

в) Однородным.

Воспроизводимость не может быть хорошей, если образец не является однородным.

г) Без трещин и пузырей

Из трещин и вскрытых пузырей поступает кислород, на поверхности пробы образуется неразрушаемая разрядом пленка окисла, материал пробы не выносится в плазму разряда и получаются неправильные результаты.

д) Поверхность образца должна быть плоской.

е) Поверхность образца не должна быть чересчур гладкой или «заполированной», разряду на такой поверхности не зацепиться за материал и он будет скользить по поверхности не делая углублений с вырывом материала; в результате пятно разряда будет плохого качества.

Образцы для анализа следует затачивать на точильно-шлифовальном станке с электрокорундовым кругом с керамической связкой, зернистостью №50, твердостью СТ-2 по ГОСТ 2424, либо на шкурке шлифовальной бумажной типа 2 на бумаге марки БШ-200 из нормального электрокорунда зернистостью 40-60 по ГОСТ 6456.

Слишком гладкая поверхность образца может получиться, если электрокорундовый круг долго не заменяли или использовали мелкозернистую шлифовальную шкурку.

Электрокорундовый круг можно использовать дольше, если применять так называемую «правку» камня с помощью «правила».

Образцы черных и цветных сплавов нельзя затачивать на одном круге, необходимо использовать сменные круги или шлифовальную шкурку.

 

Date: 2016-05-25; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию