Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилептоид рядом с вами





Ему тоже не должно быть дискомфортно в вашем присутствии. В отношенияхс ним целесообразно соблюдать разумную табель о рангах, учитывать возрастноестаршинство, статус, отличия, ветеранские заслуги, соблюдать общественныеустановления. Если вы пришли к нему в дом или на работу, в его "монастырь",поинтересуйтесь, как именно, по его мнению, следует вести себя в его доме,каков устав этого его "монастыря". И соблюдайте его правила, если этииндивидуальные установления не противоречат резко другим общепринятымобщественным установлениям. Ну например, если у него в доме принято снимать обувь и надевать тапки -- снимайте. Если не принято -- не снимайте, не навязывайте свое: мол, вездеснимают, и я у вас сниму. Каждый человек имеет право на свои привычки, еслиони не вредят обществу. Имеет смысл даже заранее осведомиться о предпочтениях вашего знакомогоэпилептоида. С другой стороны, в каждом психотипе надо уметь видеть и ценить хорошиеего черты. Замечательный психотерапевт М. Е. Бурно говорит о том, что надо ценитьв человеке психастеноидное, он увлечен проблемой психастении. Но вслед заним мы скажем, что люди должны ценить в эпилептоиде эпилептоидное, а впаранойяльном -- паранойяльное. Конечно, хорошие эпилептоидные качества и хорошие паранойяльные. Следует учитывать -- а мы в ситуации ужеразгорающегося конфликта, увы, этого чаще всего не делаем, -- что в каждом человеке для нас есть не только плохое, но и хорошее.
Недостатки -- продолжение достоинств; достоинства -- продолжение недостатков.
Попытаемся применить этот тезис и по отношению к эпилептоиду. Да, такиеположительные качества эпилептоида, как порядочность и упорядоченность,самодисциплина и надежность, часто переходят в агрессивность, взрывчатость имелочную придирчивость. Я имею в виду главным образом неотвратимостьсоседствования этих качеств, а не прямое выведение плохого из хорошего. При оценивании человека учтем, что какая-то его черта, трудная для вас,в принципе может быть похвальна и полезна в глазах других люден. Например, эпилептоидный муж каждую выдавшуюся свободную минутку идет ккомпьютеру, а не обнимает любящую и любимую жену. На месте жены это стоило бы простить. Людям, связанным с эпилептоидами по работе или в семье, дадим советпринять их с теми особенностями, какие у них есть, и в утешение себепомнить, что отрицательные качества других психотипов (необязательностьгипертима, вероломство паранойяльного, манипуляторство истероида,занудливость психастеноида) могут оказаться даже хуже. Уйдешь от чего-топлохого в одном человеке (он эпилептоидный, значит, "жадный") к другомучеловеку с его хорошим; но потом вскроется в нем его плохое (он гипертимный,значит, расточительный).

Date: 2016-05-14; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию