Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеализация материальных ценностей





Например, на работе, особенно в богатой организации, особенно легко можно начать идеализировать деньги и материальные блага. При этом человек считает, что без денег нет жизни, и начинает презирать тех, у кого денег нет. Или наоборот, начинает обижаться на жизнь за то, что она дает ему недостаточно денег и других благ.

Это не значит, что вы не должны стремиться заработать деньги и получать другие блага. Получайте, сколько сможете. Важно другое - ваше отношение к этим материальным благам. Если вы их идеализируете, т.е. считаете, что жизнь без них не имеет смысла, то у вас могут возникнуть большие проблемы.

Формы проявления этой идеализации могут быть самыми разными. Кто-то ненавидит “новых русских” за их богатство и считает, что его жизнь не удалась, поскольку у него нет столько денег. Другой человек страстно мечтает купить автомобиль новой модели и сильно обижается, когда в результате очередной неудачи эта мечта отодвигается. Третий целью жизни считает получение какого-то дохода и впадает в агрессивность, когда деньги уплывают в сторону. И так далее.

Как вы уже догадались, можно стремиться и к доходу, и к автомобилю или загородному дому. Но нельзя длительно обижаться или раздражаться на жизнь, если что-то не получается. Хотя ненадолго вы вполне можете вспылить, ругнуться, стукнуть кулаком (по столу, конечно) и т.д. Важно не создавать внутри себя длительной негативной эмоции. Если она возникнет, то ваш “смотритель” приложит большие усилия для того, чтобы перевести вас в гораздо худшее состояние, с позиций которого вы поймете, что вовсе не стоило обижаться на нынешнее состояние. Опускать нас на дно жизни всегда есть куда - вплоть до полной нищеты, паралича или смерти.

Идеализация власти

Другая тема для идеализации - власть, почет, поклонение. Это часто идеализируют руководители новых коммерческих организаций, которым удалось в мутной воде перестройки выловить крупные куски собственности. Бывшие инженеры или научные работники, неожиданно став президентами богатых банков или торговых компаний, получили в свое распоряжение практически неограниченные ресурсы - деньги, людей, недвижимость и пр. Это создало у них эйфорию вседозволенности и всевластия. Через затемненные стекла иномарок они начинают презрительно смотреть на своих бывших и менее удачливых соратников по строительству социализма. А презрение к людям, как вы понимаете, наказывается довольно сильно. Вплоть до поручения очередному киллеру произвести перемещение души банкира из этого мира в Тонкий мир. И уже не на верхние этажи, как вы понимаете.

 

Date: 2016-05-25; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию