Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На окраине города вырос фанерный древний Киев





В деревне Наумово, на одном из холмов, расположился величавый белокаменный город, золотые главы церквей сверкали и переливались на солнце.

Издали могло показаться, что этот город стоит здесь веками. На городских улицах можно было встретить воинов в кольчугах и с мечами, пеших и на лошадях. Съемочный процесс длился месяц, за это время в нашем районе произошло венчание Руслана и Людмилы, бой с Головой и множество батальных сцен – это и первое поражение печенегов, и новый приступ к древнему Киеву. Режиссер Александр Птушко жил на квартире в одном из домов на улице, которая сейчас называется Ческа – Липа. В интервью газете «Призыв» от 1 октября 1970 года он так объяснил свой выбор натуры: «Места под Александровом исконно русские. Нас устраивает и здешний рельеф, дающий большой простор для камеры…».

Продолжительность фильма – 149 минут, отснятое на нашей земле занимает примерно 20 минут, но для многих александровцев это целая жизнь, в которой отразилась история страны, города и советского кинематографа.

***



В апреле 2004 года в музее – заповеднике «Александровская Слобода» побывала съемочная группа «Технологии», которая по заказу канала ОРТ готовила цикл передач о выдающихся российских династических фамилиях, которые внесли заметный вклад в становление Российской империи. Фрагменты цикла, связанные с нашим городом были посвящены людям разных эпох: Елене Ивановне Шереметьевой и Михаилу Илларионовичу Воронцову. Елена Ивановна была замужем за первенцем Ивана Грозного и послужила камнем кровавого раздора в Александровской слободе, поспособствовавшего гибели династии Рюриковичей.

Михаил Илларионович – граф и государственный канцлер при дворе великой княжны Елизаветы Петровны, которой досталась Александровская слобода после кончины матери.

Съемочной группе понравились исторические декорации нового цикла, а действующее лицо телепроекта – Фекла Толстая стойко выносила перепады температур в белокаменных подвалах-холодильниках 16 века и на продуваемой ветрами колокольне.

***

В сентябре 2004 года в музее – заповеднике «Александровская Слобода» побывала съемочная группа английского телеканала «Би-Би-Си». Белокаменные подвалы и Распятая церковь-колокольня Александровского кремля стали героями пятидесятиминутного фильма «Своей ли смертью умер Иван Грозный». Документальная часть фильма, реконструирующего драматические эпизоды русской истории, помимо Александрова, снималась и в Москве, а костюмированная часть – в Польше.

«Малый город – большая любовь»

В мае 2011 года в городе Александрове режиссер Петр Степин снимал документальную картину по заказу Министерства культуры под названием «Малый город – большая любовь».

Концепт такой. Выделены три типа городов и три города каждого типа: Зарайск, Пущино и Александров. В каждом создатели фильма ищут тот особый дух, который присущ только ему. Фильм длится 20 минут. Съемочная группа студии «Объектив» в составе режиссера фильма Петра Стёпина и оператора Сергея Забелина провела в Александрове несколько дней в разные времена года, снимала фольклорный ансамбль «Вьюница» из ДК «Искож». Сначала певуньи пели берущие за душу песни, а потом и вовсе пошло веселье. Надели русские нарядные сарафаны, вышли на полянку и давай игры играть, доброго молодца наряжать, песни распевать. Не удержать — одна песня, другая, а хочется еще и еще. Слушать — не переслушать. Съемочная группа только и успевала камеру переставлять, отмашку давать. По ним было видно, что давно не получали ребята такого удовольствия.

Что и говорить — тяжело кинодокументалистам работать. Кругом столько проблем, столько грязи, на которую падок современный зритель. Несправедливость, в которой ты не можешь помочь. А тут — весна, небеса и теплый весенний денек, русские сарафаны и веселая русская песня, летящая звонко и высоко. Очищающая душу и не оставляющая сомнений в том, что все будет хорошо.

И, видимо, ключевой вопрос фильма — чем отличается жизнь в маленьком городе от жизни в большом? Тем, кто жил и в больших, и в малых городах, ответ очевиден. В малом городе надо жить в детстве, выращивать душу, набираться сил и любви к людям. Потом можно ехать в большой мир, чтобы изменять его к лучшему и вершить великие дела. А потом, после боя, возвращаться снова в маленький русский город: подводить итоги, размышлять о смысле всего сущего и благодарить Бога за то, что он даровал нам это чудо — жизнь, и эту Родину — Россию.

Фильм «Малый город — большая любовь» вышел на экраны в 2012 году, и все желающие могли посмотреть, как выглядит наш старинный Александров на фоне своих техногенных собратьев.

«Только о любви»

Город Александров снова выбрали для съемок весной 2012 года. Режиссер Валерий Девятилов начал работу над 8-серийном фильмом «Только о любви», основное действие которого, разворачивается в вымышленном городе Заводске в 1980-х годах. В топографию города Заводска вошли: детский садик №11 на Вокзальном переулке, пятиэтажка с магазином «Звездочка», здание железнодорожного вокзала, дом №1 по Садовой улице у монастыря и кирпичная стена развалюхи на склоне улицы Красной молодежи. Помимо некоторых российских звезд сериалов, в фильме приняли участие и местные жители.

«Штат Пенсильвания»

Осенью 2014 года режиссер Владимир Виноградов начал съемки фильма «Штат Пенсильвания». И на этот раз город Александров был облюбован телевизионщиками. Одним из мест, где развернулись съемки, стала Садовня. Улица 2-я Краснорощинская в Александрове — не единственное место, ставшее декорацией для фильма, часть съемок прошла в Москве, Реутове и Карабанове. Из Карабанова в Александров приехали и артисты из числа карабановских жителей, прошедших кастинг для массовки прямо на месте. Одну из главных ролей в «Штате Пенсильвания» сыграл Константин Крюков, который большинству зрителей знаком по роли рядового Петровского («Джоконда») в фильме «9 рота». В новом фильме он предстал в образе следователя в звании подполковника, который приедет со следственной группой в провинциальный российский городок, где произошло ЧП. Натуру для очередного телевизионного уездного города Энска, получившего выдуманное имя Поливаново, выбирали сначала по фотографиям в Интернете, а затем во время официальной «вылазки» на местность специалистами по локациям и самим режиссером. Среди обязательных условий для натуры — место должно находиться не слишком далеко от Москвы, в радиусе примерно 100 километров. Процесс съемок длился примерно до февраля 2015 года и у местных жителей был шанс не только поглазеть на известных актеров, но и самим поучаствовать в съемках.

«Российские бунты»

Летом 2015 года наш кремль опять оказался в центре кинематографического внимания. Четыре дня студия «Индиго» по заказу Первого канала и при поддержке Министерства культуры России снимала сцены для одного из фильмов цикла с рабочим названием «Российские бунты». Режиссером проекта выступил Михаил Ёлкин, который известен российским зрителям по документальным фильмам «Война в прямом эфире», «Смерть по рецепту», «Похищенные дети» и др. Снимали в трапезной палате, в белокаменных подвалах Покровской церкви, на улице возле Успенской церкви, где поучаствовали красивые лошадки и даже один верблюд из местного клуба «Инь-Ян». Фильм снимался как костюмированная реконструкция, посвящен бунту Степана Разина и Александровский кремль в этот раз превратился в кремль Астраханский. В сцене штурма Астраханского кремля было задействовано около восьмидесяти человек. Александровский кремль с радушием и комфортом вместил всю эту делегацию, так же, как когда-то принял размашистую свиту царя Ивана Грозного.

 

ГЛАВА 3

АКТЕРЫ – ЗЕМЛЯКИ

Date: 2016-05-25; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию