Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование освещенности на строительных площадках





 

Для строительных площадок и участков работ необходимо предусматривать общее равномерное освещение. При этом освещенность по ГОСТ 12.1.046–85 должна быть не менее 2 лк независимо от применяемых источников света, за исключением автодорог, освещенность которых должна быть не менее указанной в приложении Б.

Для участков работ, где нормируемые уровни освещенности должны быть более 2 лк, в дополнение к общему равномерному освещению следует предусматривать общее локализованное освещение.

Для тех участков, на которых возможно только временное пребывание людей, уровни освещенности должны быть снижены до 0,5 лк.

Аварийное освещение на участках бетонирования железобетонных конструкций должно обеспечивать освещенность 3 лк, а на участках бетонирования массивов – 1 лк на уровне укладываемой бетонной смеси.

Эвакуационное освещение должно обеспечивать внутри строящегося здания освещенность 0,5 лк, вне здания – 0,2 лк.

Охранное освещение должно обеспечивать на границах строительных площадок или участков производства работ горизонтальную освещенность 0,5 лк на уровне земли или вертикальную на плоскости ограждения.

Освещенность, создаваемая осветительными установками общего освещения на строительных площадках и участках работ внутри зданий, должна быть не менее нормируемой Е н, приведенной в приложении Б, вне зависимости от применяемых источников света.

На предприятиях и строительных площадках должен осуществляться периодический контроль за состоянием освещенности на рабочих местах в соответствии с требованиями Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов СанПиН 98–2010 «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий». При этом перечень мест измерений и периодичность контроля согласовывается с органами и учреждениями, осуществляющими государственный надзор. Периодичность такого контроля и порядок оценки освещенности согласно техническим нормативным правовым актам (ТНПА) приведены в таблице 2.

Методы измерения освещенности на рабочих местах устанавливают стандарты и типовые методики по проведению измерений и гигиенической оценки, утвержденные в установленном порядке.

 

Т а б л и ц а 2 – Периодичность проведения лабораторного контроля за состоянием производственных факторов на рабочих местах

Наименование фактора Периодичность контроля Наименование ТНПА
Освещенность Не реже 1 раза в год ТКП 45-2.04-153–2009 «Естественное и искусственное освещение», утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 октября 2009 г. № 338. ГОСТ 12.1.046–85. ССБТ. Строительство. Нормы освещения строительных площадок

Date: 2016-05-25; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию