Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и системы производственного освещения





 

По типу освещение принято делить на естественное, искусственное, совмещенное освещение (естественное и искусственное). Способ освещения выбирают с учетом специфики технологии производства, объема планировочного и конструктивного решения здания, климатических и светоклиматических особенностей района строительства и экономических возможностей (ТКП 45-2.04-153–2009 «Естественное и искусственное освещение»).

Е с т е с т в е н н о е освещение в помещении подразделяют на боковое, верхнее и комбинированное (боковое и верхнее). В первом случае свет проникает в здание через световые проемы в наружных стенах, во втором – через фонари в покрытии и через проемы в стенах в местах перепада высот смежных пролетов, в третьем – через проемы всех типов (пролет – расстояние между продольными рядами колонн). При выборе вида естественного освещения учитывают специфику технологического процесса, условия зрительной работы, конструктивные решения здания, климатические особенности места, экономические факторы и т. д.

Естественное освещение в любой точке характеризуется коэффициентом естественного освещения (КЕО). КЕО представляет собой выраженное в процентах отношение освещенности создаваемой в некоторой точке помещения светом неба к одновременной освещенности точки, находящейся снаружи помещения на открытом пространстве и освещаемой рассеянным светом всего небосвода. Аналитически КЕО выражается формулой:

%, (9)

где е – КЕО в данной точке помещения, %;

Е вн – естественная освещенность, создаваемая светом неба в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения, лк;

Е нар – замеренная одновременно с Е в наружная горизонтальная освещенность под открытым полностью небосводом, лк.

Следовательно, КЕО показывает, какую долю от одновременной горизонтальной освещенности на открытом месте при диффузном свете небосвода составляет освещенность в рассматриваемой точке помещения.

Введение удельной единицы – коэффициента естественной освещенности – связано с непостоянством в помещениях естественного освещения во времени, которое объясняется природными особенностями солнечного и небесного излучений (время дня, время года, метеофакторы – облачность и отражающие свойства земного покрова).

Наименьшая расчетная освещенность, создаваемая естественным светом в помещении, определяется при наружной освещенности равной 5000 лк.

Для расчета естественного освещения используются три метода: аналитический (при боковом, верхнем, верхнем и боковом освещении); геометрический, основанный на соотношении площадей световых проемов и пола (при боковом и верхнем освещении); графический, основанный на законе телесного угла (график А. М. Данилюка).

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение. Без естественного освещения допускается проектировать помещения, которые определены строительными нормами и утвержденными в установленном порядке, а также помещения, размещение которых разрешено в подвальных и цокольных этажах зданий. Уровень освещенности рабочих мест естественным светом не является постоянным, так как он зависит от времени года и суток, состояния атмосферы и т. п. К тому же при двусменной работе время использования естественного света относительно невелико.

И с к у с с т в е н н о е освещение обеспечивает постоянную освещенность на рабочих местах в течение суток.

В производственных помещениях применяют систему общего, местного и комбинированного (общего и местного) освещения.

Система общего освещения предназначена как для освещения рабочих поверхностей, так и всего помещения в целом. В системе общего освещения принято различать два способа размещения светильников: равномерное и локализованное. Равномерный способ предполагает равные расстояния между светильниками в каждом ряду и между рядами. В системе общего локализованного освещения положение каждого светильника определяется соображениями выбора наивыгоднейшего направления светового потока и устранение теней на освещенном рабочем месте, т. е. целиком зависит от расположения оборудования.

Система общего освещения допускается в случаях технической невозможности или нецелесообразности устройства местного освещения. Система общего освещения с равномерным размещением светильников может быть рекомендована в следующих производственных помещениях: с высокой плотностью расположения оборудования и, если это оборудование не создает теней на рабочих поверхностях и не требует изменения направления света (ткацкие цехи); при выполнении в них однотипных работ по всей площади (линейные цехи, крупносборочные цехи); при зрительных работах V–VII разрядов, а также во вспомогательных, складских и проходных помещениях.

Равномерное расположение светильников общего освещения применяется обычно в тех случаях, когда необходимо обеспечить одинаковые условия освещения по всей площади помещения, а локализованное – при необходимости дополнительного подсвета отдельных участков освещаемого помещения, если эти участки достаточно велики по площади или по условиям работы в них невозможно устройство местного освещения.

Местное (локализованное) освещение позволяет уменьшить удельную мощность осветительной установки и обеспечить лучшее качество освещения. К недостаткам локализованного освещения следует отнести повышенную неравномерность распределения яркости в поле зрения работающего.

Локализованное освещение целесообразно применять при расположении рабочих мест группами, сосредоточенных на отдельных участках работ различной точности, требующих разных уровней освещенности; при зрительных работах, связанных с обзором больших рабочих поверхностей, требующих высоких уровней освещенности (разметочная плита), или наличие громоздкого оборудования, создающего тени, на которых невозможно устройство местного освещения (сборка машин).

При локализованном размещении светильников освещенность проходов и участков, где не производятся работы, должна составлять не более 25 % нормируемой освещенности, создаваемой светильниками общего освещения, но не менее 75 лк при разрядных лампах и не менее 30 лк при лампах накаливания.

Система комбинированного освещения – включает в себя светильники, расположенные непосредственно у рабочего места и предназначенные только для освещения рабочей поверхности (местное освещение), и светильники общего освещения – для выравнивания, распределения яркости в поле зрения и создания необходимой освещенности в проходах помещения.

Распределение светильников непосредственно у рабочих мест упрощает их чистку, смену перегоревших ламп, а также систематический надзор и текущий ремонт, что позволяет выключать освещение в моменты остановки работ, изменять направление светового потока, использовать источники света с нужным спектральным составом и т. п.

Системы комбинированного освещения имеют преимущественное применение в производственных помещениях с оборудованием, рабочие поверхности которых расположены вертикально или наклонно и нуждаются в сравнительно высоких уровнях освещенности.

Общая освещенность в системе комбинированного, должна составлять не менее 10 % нормируемой. При этом освещенность должна быть не менее 200 лк при газоразрядных лампах и не менее 75 лк при лампах накаливания.

Требуемая по нормам освещенность рабочей поверхности создается путем подбора типа светильников, их количества и высоты подвеса над рабочей поверхностью.

Искусственное освещение подразделяют на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.

Аварийное освещение разделяют на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности предусматривается для тех случаев, если отключается рабочее освещение и нарушается обслуживание оборудования, механизмов и что может вызвать: взрыв, пожар, отравление людей, нарушение технологического процесса и т. п.

Освещение безопасности должно обеспечивать не менее 5 % нормируемой освещенности от общего, но не менее 2 лк, а эвакуационное – не менее 0,5 лк.

Эвакуационное освещение предусматривается для освещения эвакуационных путей.

Охранное освещение предусматривается вдоль границ территории, охраняемой в ночное время и должно быть не менее 0,5 лк.

Область применения, величина освещенности и требования к качеству для дежурного освещения не нормируются.

С о в м е щ е н н о е освещение предусматривается для производственных помещений, в которых выполняются работы от I до III разрядов, когда невозможно обеспечить нормированное значение естественного освещения, имеется технико-экономическая целесообразность совмещать освещение и т. п. При совмещенном освещении одновременно используют в дневное время естественный и искусственный свет.

 

Date: 2016-05-25; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию