Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещи как объекты ГП





Вещи — матер предметы внеш мира в различном физ состоянии.

Классификация вещей:

1. движимые и недвижимые.

К недвиж относ-ся:

— объекты естест происхождения (зем участки, участки недр, водные объекты);

— объекты, прочно связанные с землей (здания, сооружения, леса и др.);

—предп-я как имущест комплексы;

— воздуш, мор и реч суда, космич объекты;

К движимым объектам относятся все остальные.

Ограничения в обороте вещей м б установлены по соображениям гос и общест безоп-сти, охраны эк интересов гос-ва, обеспечения здоровья населения: природные ресурсы; оружие, яды, наркотики, валют ценности.

Изъятыми из оборота считаются те вещи, к-е не м б предметами гражданско-правовых сделок: вещи, запрещ законод-м (поддельные дензнаки, порнография, самодельные наркотики и т. д.).

3. Вещи индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками (родовые).

Индивидуально-опред вещь можно отличить от других таких же вещей. Индив-опред вещь юр незаменима, поэтому ее гибель освобождает должника от передачи ее кредитору.

Родовые вещи представляют собой опред кол-во вещей данного рода.

Потребляемые вещи в процессе использования утрачивают свои потребительские свойства полностью или по частям (продукты питания) либо преобразуются в другую потребляемую вещь (строительные материалы).

Не потребляемые вещи при использовании не уничтожаются полностью и в течение длит времени могут служить по назначению (здания, сооружения, машины, оборудование).

5. Вещи делимые и неделимые.

Делимые вещи в результате их раздела не меняют своего первоначального назначения (продукты питания, топливо, материалы).

Неделимые вещи в рез-те их раздела утрачивают свое прежнее назначение либо несоразмерно теряют в своей ценности: к-кс предметов, которые физ вполне самостоятельны, но связаны общим хоз-м или иным назначением (пара обуви, столовый сервиз, мебельный гарнитур).

Date: 2016-05-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию