Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства для сложных градостроительных условий





4.8. В исключительно стесненных условиях, при наличии надземных пешеходных переходов допускается устройство винтовых пандусов. Винтовые пешеходные подъемы (спуски) занимают меньшую площадь, чем прямые пешеходные переходы в разных уровнях, примерно в 1,5 раза. Недостатки подобного решения - затрудненное передвижение инвалидов на креслах-колясках по кривой траектории с уклоном и необходимость устройства навесов-перекрытий. Расчет габаритов винтовых пандусов следует производить по графику 2 ВСН 62-91 *.

4.9. В исторически сложившихся городских комплексах при невозможности устройства пандусов с допустимыми уклонами рекомендуется применять подъемники, лифты, выжимные платформы (рис. 18).

Рис. 18. Примеры подъемников для самостоятельного использования инвалидами

А - крытый подъемник для инвалидов на наружной лестнице; Б - выжимная платформа для одного человека

КОМПЛЕКС ПЛАНИРОВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.10. В качестве «естественных» направляющих линий, т.е. имеющихся, а не создаваемых специально для инвалидов элементов улицы, удобных для ориентации людей с дефектами зрения, пользующихся тростью, следует использовать: фасады зданий, параллельных тротуару и примыкающих к нему непосредственно; бордюрные камни газонов; заборы, другие ограждения и т.п. (рис. 19).

4.11. Обязательно устройство дополнительных направляющих линий и информационного обеспечения в тех местах, где повышена вероятность возникновения опасных ситуаций, - у наземных переходов, у поворотов улицы и т.п.

Рис. 19. Комплекс мероприятий по созданию безбарьерной среды на жилой или торговой улице (в комплекс входят устройства для людей с дефектами зрения, пользующихся тростью)

1 - безбарьерные пешеходные пространства; 2 - направляющие линии, контрастные к окружающей среде по цвету и фактуре; 3 - маркированные края тротуара; 4 - «естественные» направляющие линии; 5 - автостоянки; 6 - огражденное место посадки деревьев

4.12. В зонах отдыха необходимо предусматривать специальные площадки, где в комфортных условиях может происходить совместный отдых инвалидов и здоровых людей. К этим площадкам должны быть проложены беспрепятственные пешеходные пути. Площадки должны быть оборудованы навесами, зонтиками, удобными скамьями, информационными знаками и т.п.

4.13. У наиболее крупных объектов общественного обслуживания населения, а также приложения труда, с которыми связана жизнедеятельность маломобильных групп населения, следует размещать устройства, обеспечивающие вход и выход пассажиров из транспорта - пандусы, информационные стенды, навесы; необходимо предусматривать устройство разворотных площадок и ограждений (рис. 20).

Рис. 20. Пример организации путей передвижения для инвалидов от места парковки до входа в общественное здание

1 - место высадки инвалидов из специального автотранспорта, снабженного опускающейся платформой; 2 - маршрут движения инвалидов; 3 - место высадки инвалидов из личного транспорта с шофером или из такси; 4 - пандус у общественного здания; 5 - информационный стенд

4.14. Поэтапная реконструкция городской среды должна проводиться с целью первоочередного устранения основных препятствий для использования общественных зданий и пространств инвалидами с поражением опорно-двигательного аппарата и дефектами зрения и создания доступной для инвалидов среды жизнедеятельности (рис. 21).

Рис. 21. Пример организации жилой улицы

1а, 1б, 1в - различные типы поверхности тротуара, информирующие об изменениях в пути; 2 - ограждения тротуара; 3 - спуск на проезжую часть улицы; 4 - торговый автомат, почтовый ящик; 5 - информационный стенд; 6 - скамья для отдыха; 7 - вход в здание, оборудованный пандусом с перилами; 8 - вход в магазин в одном уровне с тротуаром, без «строительных барьеров»

Приложение 1

Date: 2016-05-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию