Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Управление кооперативом





27. Управление кооперативом осуществляется на основе самоуправления, широкой демократии, гласности, активного участия его членов в решении всех вопросов деятельности кооператива.

Органами управления кооператива является общее собрание его членов, а в период между собраниями - его правление и председатель. Хозяйственную и финансовую деятельность кооператива проверяет его ревизор (ревизионная комиссия), избираемая на срок до 3 лет.

28. Высшим органом управления является общее собрание членов кооператива. Исключительной компетенцией собрания является:

- принятие Устава, внесение в него изменений и дополнений;

- избрание правления, председателя, ревизора, заслушивание отчетов об их деятельности;

- решение вопросов о приеме в кооператив и об исключении из кооператива, о выходе из кооператива;

- принятие Положение об оплате труда, о премировании, других внутренних нормативных актов, изменения и дополнения их;

- определение размеров вступительного и паевого взносов;

- рассмотрение и утверждение планов кооператива;

- установление порядка расширения доходов и направление использования фондов кооператива;

- установление порядка распределения прибыли и покрытия убытков кооператива;

- утверждение годового финансового отчета кооператива и бухгалтерского баланса;

- решение вопроса о ликвидации и реорганизации кооператива.

Общее собрание кооператива может решать и другие вопросы, отнесенные настоящим Уставом в ведение кооператива.

29. Общее собрание членов кооператива созывается в сроки установленные самим собранием, но не реже раз в год. Для рассмотрение и утверждения годового финансового отчета общее собрание созывается в срок не позднее Месяца со дня окончания хозяйственного года. Общее собрание правомочно решать вопросы, если на собрании присутствует не менее 2/3 членов кооператива.

Все решения принимаются общим собранием простым большинством голосов присутствующих членов кооператива и открыто. Для решения вопросов о реорганизации кооператива требуется единогласное решение членов кооператива, а для решения вопросов о ликвидации кооператива и увеличения паевого взноса - 2/3 голосов всех членов кооператива.

30. Председатель и правление, а также ревизоры кооператива избираются общим собранием на срок до 3 лет. Председатель кооператива является председателем правления.

31. Правление осуществляет руководство текущими делами кооператива и принимает решения по вопросам, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания.

Председатель кооператива обеспечивает выполнение решений общего собрания и правления, осуществляет повседневное руководство деятельностью кооператива, представляет кооператив в отношениях с государственными органами и другими учреждениями и организациями, кооперативами, заключает договоры, выдает доверенности, совершает иные действия.

32. Избираемый общим собранием ревизор (ревизионная комиссия) руководствуется настоящим Уставом и действующим законодательством. Он подотчетен общему собранию. Ревизор (ревизионная комиссия) проводит ежегодно не менее одной ревизии хозяйственно-финансовой деятельности кооператива. Он дает заключение по бухгалтерскому балансу и годовому финансовому отчету кооператива. Акты ревизии подлежат утверждению общим собранием членов кооператива. Порядок проведения ревизии и вопросы, подлежащие проверке установлены в действующем законодательстве,

33. Кооператив назначает из числа своих членов или принимает на работу по трудовому договору обладающих необходимой квалификацией специалистов. Указанные работники подчиняются непосредственно председателю кооператива, который их принимает на работу (в том числе путем заключения контракта) или освобождает от должности.

34. Председатель кооператива и ревизор, не оправдавшие доверия членов кооператива, могут быть отозваны досрочно по решению общего собрания.

35. Лица, которым приговором суда запрещено заниматься деятельностью, совпадающей со спецификой кооператива, либо выполнять определенные работы, не могут быть членами кооператива или привлекаться к работе в нем по трудовому договору.

Date: 2016-05-25; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию