Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Методы в психологии, подходы ученых к их классификации





Метод психологии - это способ познания внутренних психических явлений через анализ внешних психологических факторов.

Общая цель всех методов психологического исследования заключается в точной регистрации, выявлении, фиксации психологических фактов, в накоплении эмпирических, опытных данных для последующего теоретического анализа.

Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С. Л. Рубинштейн).

С.Л. Рубинштейн в качестве главных психологических методов выделилнаблюдение и эксперимент.

Наблюдение- подразделялось им на внешнее и внутреннее (самонаблюдение)

Эксперимент – на лабораторный, естественный, психолого-педагогический. Вспомогательный экспериментальный метод – физиологический эксперимент в его основной модификации (метод условных рефлексов).

Кроме того, Рубинштейн выделял приемы изучения – прием изучения продуктов деятельности, беседу и анкету.

Сравнительный метод (особенно сопоставление данных нормального и патологического развития).

Генетический метод, которому он придавал универсальное значение в детской психологии.

Наиболее развернутую классификацию методов психологии в середине ХХ в. предложил болгарский психолог Г.Д. Пирьов. Он выделил:

а) Наблюдение объективное и субъективное (самонаблюдение), которое разделяется на непосредственное и опосредованное – различные анкетные методики. Объективное наблюдение Пирьев выделил объективно-клиническое. Самонаблюдение-словесный отчет человека. Опосредованное-изучение дневников, писем, фото и т д.

б) Метод эксперимента:

Лабораторный: классический (метод регистрации реакций) и психометрию (метод тестов и психологическое шкалирование)

Естественный,

Психолого-педагогический (констатирующий и формирующий), Моделирование (либо физическое, либо математическое, либо имитационное, либо др.)

в) Метод психологической характеристики – синтетический опирающийся на результаты исследования и эксперимента.

г) Вспомогательные методы, неспецифические для психологии (физиологический, математические, графические,);

д) специальные методические подходы (генетический метод, метод сравнительного исследования, патопсихологический метод).

Он традиционно выделяет группу эмпирических методов, которые согласно традиции делятся на наблюдение и эксперимент; группу теоретических методов, состоящую из методов моделирования и методов психологической характеристики, который можно назвать методом интерпретации результатов эмпирического исследования; и объединить два класса, специфических для психологии и неспецифических для нее.

На основании глубокого анализа состояния психологической науки Б. Г. Ананьев выделяет следующие 4 группы методов.

Организационные методы включают:

- сравнительный метод (сопоставление различных групп испытуемых по возрастам, видам деятельности и др.);

- лонгитюдный метод (обследование одних и тех же лиц на протяжении длительного времени);

- комплексный метод (в исследовании участвуют представители разных наук, один объект изучают разными средствами), объединяющий в себе достоинства обоих вышеназванных методов.

Эмпирические методы – это методы сбора первичной информации. Среди них выделяют:

- обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение);

- различные виды эксперимента (лабораторный, полевой, естественный, констатирующий, формирующий);

- психодиагностические методы (тесты стандартизированные, тесты проективные, беседа, интервью, анкеты, опросники, социометрия);

- праксиметрические методы (приемы анализа процессов и продуктов деятельности: хронометрия, циклография, профессиограмма, оценка продуктов деятельности);

- моделирование;

- биографический метод.

Методы обработки данных охватывают:

- методы количественного (статистический) анализа;

- методы качественного (дифференциация материала по группам, их анализ) анализа, позволяющие установить скрытые от прямого восприятия закономерности.

Интерпретационные методы, предполагающие различные приемы объяснения закономерностей, выявленных в результате статистической обработки данных, и их сопоставление с ранее установленными фактами. Они включают:

- генетический метод, представляющий собой исследование генетических связей (филогенетический, онтогенетический, генетический и социогенетический), так называемое исследование «вглубь»;

- структурный (классификация, типологизация) метод: психография, типологическая классификация, психологический профиль – исследование «вширь».

Согласно Ананьеву, психолог на разных этапах исследования пользуется различными группами методов. Она рассматривает весь процесс организации и проведения психологического исследования – от постановки проблемы до его решения. При этом она отвечает классической классификации.

Date: 2016-05-25; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию