Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэровокзалы и аэропорты

Городские аэровокзалы целесообразно создавать в крупнейших и крупных городах для обеспечения удобных взаимосвязей с аэропортами, расположен- ными на удалении более 10 км от проектной границы городской застройки. Количество городских аэровокзалов в городе следует определять исходя из технологических условий их эксплуатации с учетом конкретных градострои­тельной и природной ситуаций.


Проектирование перронов аэровокзалов в аэропортах допускается по сле­дующим схемам:

- перрон непосредственно примыкает к аэровокзалу, и пассажиры прохо­дят пешком путь от аэровокзала до самолета;

- перрон расположен на значительном расстоянии от аэровокзала, и пас­сажиры доставляются к самолетам дополнительными транспортными сред­ствами: автобусами или автопоездами специальных типов, в крупнейших аэро­портах — движущимися тротуарами в тоннелях или в крытых эстакадах и др.;

- комбинированные решения с различными сочетаниями приведенных выше схем.

Размеры и конфигурация перронов аэровокзалов принимаются в зависи­мости от класса аэропорта, количества мест стоянок самолетов, а также типов и количества одновременно обслуживаемых самолетов. Размеры и конфигура­ция перрона аэровокзала должны обеспечивать размещение расчетного коли­чества самолетов на постах-стоянках и их безопасное маневрирование, проезд и размещение специального технологического транспорта и средств перрон­ной механизации (автозаправщиков, багажных, контейнерных тележек, авто­мобилей с почтой, грузами, бортовым питанием и пр.), размещение другого передвижного и стационарного оборудования, предназначенного для технического обслуживания самолетов, а также возможность механизированной очист­ки от снега и наледи.

Перроны крупных, больших и средних аэровокзалов следует устраивать преимущественно с многорядной расстановкой самолетов. В соответствии с характером организации движения основных потоков пассажиров и багажа следует принимать следующие решения перронов аэровокзалов:

- одноярусные, когда пассажиры и сданный (или не полученный ими) ба­гаж движутся в аэровокзале и на перроне в одном уровне, по первому этажу; все пассажирские и багажные помещения допускается размещать на одном этаже (иногда на двух-трех этажах);

- двухъярусные, когда движение в аэровокзале и на перроне организовано в разных уровнях.

Допускается использование следующих принципиальных решений, при ко­торых пассажиры после сдачи багажа следуют по второму ярусу, а багаж пере­возится по первому, причем пассажиры отправления поднимаются на второй этаж, а пассажиры прибытия спускаются со второго на первый; выходят на посадку по тоннелям, а багаж вывозится в уровне перрона.

16.7. Приемы архитектурной композиции вокзалов.

Конструктивные схемы, материалы и оборудование

Вокзалы, как правило, являются крупными общественными сооружения­ми общегородского значения и часто определяют собой первое впечатление от города, а иногда и от страны в целом; эти обстоятельства влияют на те специ­фические требования, которые должны быть предъявлены к их архитектур­ной композиции.

В решениях вокзалов, как и других общественных зданий, различают цен­трализованные, блокированные и павильонные схемы. Централизованные, ком­пактные решения характерны для отдельно стоящих монофункциональных зданий вокзалов, а блокированные — для объединенных вокзалов или вокза­лов, кооперированных с административно-служебными, техническими или другими зданиями. Павильонные композиции, отличающиеся большой площа­дью застройки и наиболее растянутыми пешеходными и инженерными ком­муникациями, в городах используются относительно редко.

Наиболее органичны вокзалы с помещениями, вытянутыми вдоль перро­нов. Этот прием характерен для всех вокзалов и позволяет обеспечить хоро­шую взаимосвязь пассажирских помещений с посадочными платформами. По­мещения для пассажиров отправления следует располагать в последователь­ности, исключающей пересечение встречных потоков, возвратное движение и неоправданные подъемы. Для пассажиров прибытия важно обеспечить наибо­лее короткие и удобные пути выхода к остановкам городского транспорта. Для этого в вокзалах, вытянутых вдоль перрона, нередко устраивают открытые проемы, исключающие необходимость обхода здания по его периметру.

В настоящее время распространены как асимметричные, так и симметрич­ные планировочные схемы. В зависимости от расположения основных объе­мов зданию вокзала может быть придана цельность или расчлененность, статичность или динамичность. При этом могут быть использованы приемы кон­траста с резким противопоставлением нескольких объемов (например, гори­зонтальных и вытянутых по вертикали) и поверхностей различных фактур или, напротив, мягкая пластика с использованием мелких деталей. При поис­ках образа вокзала необходим, возможно, более полный учет существующего или проектируемого городского окружения, основанный на принципах сопод­чиненных или контрастных решений.

На объемно-планировочную структуру вокзалов большое влияние оказы­вают современные принципы организации внутреннего пространства. Тради­ционные громоздкие сооружения все чаше уступают место легким, лаконич­ным по форме зданиям-павильонам. В противовес устаревшей тенденции раз­гораживать вокзал на относительно мелкие комнаты и залы-ячейки заметно стремление к укрупнению помещений, обеспечивающему свободное движение пассажиров, а также возможность перестановки оборудования с изменением ранее принятых технологических схем. При этом интерьер одного помещения как бы сливается со смежными интерьерами и с природным окружением. В транспортных сооружениях такие решения особенно оправданны, так как обеспечивают хо­рошую зрительную взаимосвязь всех основных элементов вокзального комп­лекса: привокзальной площади, интерьеров вокзала и перрона.

Стремление наиболее полно и с минимальными затратами удовлетворить потребности пассажиров привело к созданию помещений универсального на­значения. При этом используется принцип функционального зонирования единого крупного зального помещения либо определенная его трансформация при помощи передвижных перегородок, экранов или мебели. В принятую ком­позицию целесообразно включать наружное и внутреннее озеленение, привле­кающие внимание пассажиров цветовые плоскости, местное и общее освеще­ние, рекламу, справочные таблицы (стоимости билетов, расписания движения) и указатели.

Конструктивные схемы вокзалов различной вместимости и назначения весьма многообразны: стоечно-балочные железобетонные конструкции, напри­мер. с сеткой опор 6х6 6x12 и 6x18 м с применением сборных индустриаль­ных изделий: рамные и вантовые системы, оболочки двоякой кривизны и дру­гие пространственные конструкции. При этом наряду с новыми материалами успешно ис­пользуются и такие традиционные материалы, как кирпич, штукатурка, дере­во к естественный камень различных фактур.

Комфортабельность современных вокзалов во многом определяется ис­пользуемым в них технологическим и инженерным оборудованием, вклю­чая эскалаторы и движущиеся тротуары, транспортеры и подъемники для багажа, телескопические трапы, подъемно-поворотные солнцезащитные жа­люзи, автоматически открывающиеся двери и т. п. В последние годы много внимания уделяется доходчивой зрительной, звуковой и световой инфор­мации пассажиров. Четкость радиооповещения достигается соответствую­щим оборудованием, установкой многочисленных хорошо отрегулирован­ных динамиков и устройством подвесных потолков и экранов из звукопог­лощающих плит. Современный вокзальный комплекс должен стать «интел­лектуальным домом».

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Перроны различного назначения | Структурные связи между частицами грунта»

Date: 2016-05-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию