Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перроны различного назначения





Междугородные и пригородные автобусы — наиболее универсальное и мо­бильное средство сообщения — не требуют специальных путей движения и яв­ляются основным средством перевозки пассажиров на ближние и средние рас­стояния. Однако и в автобусных вокзалах для четкой организации потоков пе­шеходов и транспорта требуется устройство специальных перронов, изолиро­ванных от общегородских проездов. На этих перронах пассажирские платфор­мы шириной от 2,5 м до 6 м могут быть береговыми — непосредственно при­мыкающими к вокзалу, полуостровными — окруженными с двух сторон поста­ми стоянки автобусов, островными платформами — отделенными от вокзала проездами.

Перроны разделяются на перроны отправления — для посадки пассажиров и прибытия — для их высадки. Должны быть обеспечены беспрепятственные и наикратчайшие пути прохода от здания до салона автобуса, организован­ность, простота ориентации и удобство посадки пассажиров.

Обычно перрон состоит из приподнятого над проезжей частью на 25-30 см тротуара и навеса над ним. который обязательно должен быть над перро­ном отправления. Зону перрона, к кромке которой становится автобус при посадке или высадке пассажиров, называют постом (посадки или высадки). Число таких постов является расчетным показателем перрона, от которого зависят все его параметры. Перроны по конфигурации своей кромки разде­ляются на три основные разновидности: прямолинейные, уступообразные и гребенчатые.

В отечественной практике более целесообразными признаны прямолиней­ные и уступообразные конфигурации кромки перронов. В нашей практике длина поста посадки на прямоугольных перронах принята равной 22 м. а вы­садки — 16 м. Это связано с тем, что на перроне отправления должно быть точно фиксированное положение автобусов, а на перроне прибытия оно не обязательно. Длина поста посадки и высадки при уступообразном перроне с уступами под 45* к продольной оси перрона должна составлять б м. Примене­ние прямолинейного перрона допустимо при количестве постов посадки или высадки пассажиров не более трех-четырех. Уступообразные перроны обеспе­чивают наилучшее решение, так как позволяют сократить до минимума длину фронта перрона.

При гладких кромках на каждый маршрут автобуса (пост) требуется учас­ток длиной 15-18 м. В средних и больших автовокзалах целесообразно устра­ивать раздельные платформы прибытия и отправления. Учитывая, что высад­ка из автобуса длится не более 3-5 мин, а посадка — до 15-20 мин, количе­ство постов отправления следует принимать в 2-3 раза большим числа постов прибытия. Наиболее экономичны и удобны для маневров автобусов зубчатые кромки под углом 45*, при этом площадь перрона в расчете на один пост мо­жет быть ограничена 120-170 м2.

Для малых и средних автовокзалов необходим участок от 1,5 до 2,5-3,5 га. Для больших и крупных автовокзалов требуется устройство протяженных по­бочных платформ с навесами, иногда лаже многорядных. В этих условиях удобства и безопасность движения транспорта и пешеходов могут быть обес­печены только при устройстве пешеходных мостиков или тоннелей. Своеоб­разными являются многоярусные решения перронов крупнейших автобусных вокзалов. Многоуровневые решения перронов по системе «сэндвич» — напри­мер, местные автобусы — пассажирский этаж — дальние автобусы — позволя­ют сократить площадь застройки здания и путь пассажиров, ограничив его в основном передвижением по эскалаторам и лестницам.

Date: 2016-05-25; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию