Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль инвестиций на макро и микроуровнях





Инвестиции на макроуровне служат основой для:

1) осуществления политики расширенного воспроизводства;

2) ускорения научно-технического прогресса;

3) улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

4) структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

5) создания необходимой сырьевой базы промышленности;

6) охраны природной среды;

7) обеспечения обороноспособности государства и т. д.

С макроэкономической точки зрения благосостояние в настоящий момент является результатом вчерашних инвестиций, а инвестиции в настоящий момент закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и повышения благосостояния, ведь чем больше ресурсов мы используем на потребление сейчас, тем меньше останется шансов на удовлетворение высокого уровня потребностей завтра.

Инвестиции влияют на расширение производственных мощностей в долгосрочной перспективе, оказывая существенное влияние на использование уже имеющихся мощностей. Инвестиции являются важнейшей экономической категорией: они играют важную роль на макроуровне – для расширенного и простого воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли.

Инвестиции играют значительную роль также на микроуровне. Здесь они необходимы для достижения следующих целей:

1) расширения и развития производства;

2) избежания чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

3) повышения технического уровня производства;

4) повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции предприятия;

5) осуществления природоохранных мероприятий;

6) приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

В целом, инвестиции необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния, максимизации прибыли.

Date: 2016-05-25; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию