Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальные голени, они же колени не выходят за линию мысков





Прекрасный тренер, отличный лектор, специалист и мой друг Дмитрий Шептухов как-то на своем семинаре поинтересовался: а почему именно мыски должны служить ограничителями движения коленей вперед? Где внутри коленного сустава находится тот самый предохранительный механизм, который дальнейшим движением колена вперед будет подвергаться саботажу? Может там какой-то шип есть или жучок из титана вшит прям в роддоме? Вывел так колено сильно вперед и сразу сигнал в штаб-квартиру ЦРУ: «В СССР все идет по плану, глупые советские люди гробят себе колени глубокими приседами».

Алвин Косгроув, мой Учитель, как-то тоже иронизировал на данный счет. Вот возьмем двух людей с одинаковой длиной голени, говорил он. Только предположим, что у одного размер обуви будет 38, а у другого 44. Ну так получилось – мутации, ГМО и прочее. Получается, что, руководствуясь логикой мысков и коленей, парню с большой ступней можно колено выносить намного дальше вперед, чем обладателю изящной ноги?! А почему, интересно?! И вообще: с чего вы взяли, что колено, устремленное дальше мыска, это опасно, вы ж постоянно так делаете на тренировке! Вот помните такое упражнение, как выпады? Там у сзадистоящей ноги колено на всю длину голени вынесено вперед и ничего. Ах, на ту ногу нагрузки нет? Ок, встаем в нижнюю точку выпада, просим коллег водрузить вам на плечи штангу килограмм 120 хотя бы. Теперь отрываем колено сзадистоящей ноги от земли. Все – вопрос закрыт!

Да будет вам известно, что в реальной тренерской практике вертикальные голени могут встретиться лишь в тяге становой в стиле «сумо», да и то в качестве рекомендации перфекциониста (Лыжнегу превед!). Такое положение голеней становится возможным исключительно благодаря широкой стойке и широко разведенным коленям, позволяющим максимально приблизить таз к грифу. Приседать же с вертикальными голенями возможно только в такой же по ширине стойке, причем в итоге лишь в многослойной экипировке и с монолифтом. Ибо попытка отойти от стоек со штангой, а потом поставить ноги на допускающую вертикальное положение голеней позицию куда опасней приседа с этим же весом на корточки. Так что, если вы не отличаете монолифт от монополии, не позорьтесь, пожалуйста, и никогда, слышите, никогда не давайте подобных рекомендаций.

Иногда, кстати, подобную просьбу – держать голени вертикально, можно услышать от инструкторов групповых программ. И, хотя групповики никогда не отличались большими познаниями в области теории и методики фитнес-тренировки, надо признать, что в данном случае они по-своему правы. Ограничив трем десяткам подшефных пельмешек возможность выводить колени вперед за мыски, амплитуда движения в приседе уменьшается минимум в половину, до пресловутой «параллели с полом» или выше. И в рамках ГП так проще вести занятие, ведь верная техника глубокого приседа ставиться долго, с глазу на глаз и с учетом индивидуальных особенностей клиента, а за несколькими десятками профанов одновременно не уследишь. Ну и с бодибаром страшного веса фунтов в двенадцать такой недосед повреждением колена не грозит.

Date: 2016-05-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию