Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космонавтика в Сочи в наши дни

МБУК ЦБС Адлерского района г. Сочи

 

 

 

 

Библиографический обзор

о космонавтах, посетивших Сочи.

 

 

Адлер, 2016г.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

 

Покорение звезд.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в 09:07 по московскому времени впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом на борту Юрием Алексеевичем Гагариным. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55 на 108 минуте, он благополучно приземлился, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

 

Первый советский космический корабль «Восток»

 

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Поэтому провозглашая этот праздник — Международный день полета человека в космос — Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами».

А сам праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.

И сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

Кстати, в октябре ежегодно проводится Всемирная неделя космоса, посвященная еще одному значимому событию — 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли.

 

Космонавты в Сочи.

В Сочи много памятных мест, связанных с именем первого космонавта Земли Ю. Гагарина. Это и улица его имени, где растет посаженный им гималайский кедр, и сад-музей Дерево Дружбы, где в 1964 году Гагарин сделал памятную прививку, и парк «Ривьера» где растет деревце магнолии - памяти Гагарина. В одном ряду со знаковыми местами, связанными с именем космонавта № 1 стоит и Музей истории города - курорта Сочи, где можно подробно познакомиться с пребыванием в нашем городе первого покорителя Вселенной…

Среди почетных гостей города-курорта Сочи летчики - космонавты занимают особое место. Между нашим городом и Звездным городком установились давние дружественные контакты. Начало этой дружбе положило пребывание в Сочи первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина. Накануне приезда Гагарина, одна из центральных улиц нашего города – Ореховая аллея, была переименована в улицу имени Гагарина. Этому знаменательному для города событию были посвящены стихи начинающего сочинского писателя Валентина Зорина «Живу на улице Гагарина», опубликованные в газете «Красное Знамя» от 30 апреля 1961.

 

«Брызгами солеными обшарена площадь за листвой, невдалеке –

Я живу на улице Гагарина, в пальмовом приморском городке.

Старого ее не помнят имени, вот уже 15 дней подряд…

На углах, под литерами синими, до утра влюбленные стоят…»

 

 

7 мая 1961г. Гагарин с семьей прилетел в Сочи. Разместили космонавта № 1 в дачном отделении санатории «Сочи» (позднее дачное отделение перешло в ведение санатория им. М. В. Фрунзе). Приезд Ю.А. Гагарина явился большим и ярким событием для города-курорта. Первый космонавт планеты покорил сочинцев своим обаянием, душевностью и скромностью. С большим интересом Гагарин знакомился с городом Сочи, совершал увлекательные экскурсии по знаковым местам курорта. Он побывал на Сочинской студии телевидения, в Музее Н. Островского, в парке «Дендрарий», в санатории имени Орджоникидзе, на даче Ворошилова (ныне резиденция Президента РФ «Бочаров ручей»), на турбазе Министерства обороны СССР (ныне Центр туризма и отдыха “Кудепста”), на горе Ахун, побывал на представлении в Сочинском цирке. Где бы ни появлялся Ю. А. Гагарин, сочинцы и гости курорта встречали Героя космоса с ликованием, тепло и радушно. В честь первого космонавта сочиняли стихи, песни. Его именем называли молодые родители своих первенцев.

В знак благодарности сочинцам за радушный прием Ю. Гагарин оставил городу-курорту свои «зелёные автографы”. Это гималайский кедр, растущий на улице имени Гагарина (уместно напомнить, что позывной Гагарина в космическом полете был «кедр») и магнолия на поляне Дружбы в парке “Ривьера” (к сожалению, деревце магнолии вскоре погибло, на этом месте сейчас растет дерево «памяти Гагарина», его посадили космонавты М. Манаров и С. Крикалев – прим. автора).

Во второй приезд в Сочи в ноябре 1964г. Ю.А. Гагарин сделал памятную прививку на Дереве Дружбы. В книге почетных посетителей сада-музея он оставил запись: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее! Гагарин. 27 ноября 1964г.».

Гибель первого космонавта планеты в марте 1968г. потрясла всех сочинцев. Люди переживали эту трагедию как личную. Ушел из жизни человек, первым проложивший дорогу во Вселенную.

 

 

Сегодня, дорогой Гагарина прошло уже более 470 чел. (из них более 100 чел. из нашей страны). Космонавтика – удел сильных духом и смелых людей. Именно таким и был космонавт под № 1, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Аллея космонавтов.

По традиции все космонавты, находящиеся на отдыхе в Сочи, сажают деревья. Ю. Гагарин посадил гималайский кедр, который за четверть века превратился в роскошное дерево. Произрастает оно напротив кинотеатра «Родина», на улице, носящей его имя.

Сегодня мы с гордостью говорим, что первыми поднялись к звездам. Начало космической эры было положено более 40 лет назад, запуском в СССР 4 октября 1957 г. первого искусственного спутника Земли. 12 апреля 1961 года первый космонавт Планеты Ю. Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел вокруг Земли за 108 минут. Это событие сделало его тогда самым популярным человеком в мире.

Космонавты Муса Манаров и Сергей Крикалев в память о Гагарине в августе 1996 года в торжественной обстановке, при большом стечении посетителей парка, посадили молодой саженец магнолии на месте, котором когда-то росло гагаринское дерево.

Есть на аллее магнолии, посаженные обеими советскими летчицами-космонавтами, ГСС - Валентиной Терешковой-Николаевой и Светланой Савицкой.

В нашем городе прошли школьные годы летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, кандидата технических наук Виталия Ивановича Севастьянова. (Родился 8 июля 1935 г.). Он окончил с золотой медалью школу № 9, затем в МАИ получил диплом инженера-механика самолетостроения. Еще в студенческие годы начал заниматься научной работой. В 1970-м году на космическом корабле «Союз-9», совершил свой первый космический полет (с А. Николаевым), в 1975 году - 2 космический полет на корабле «Союз- 18» совместно с Климуком.

В.И. Севастьянов - автор научных статей, разного рода изданий, публикаций, отчетов, книги - Дневник над облаками (рассказ о космическом исследовании).

В настоящее время В.И. Севастьянов представляет интересы нашего города в Государственной думе, он избран сочинцами депутатом от Российской коммунистической партии. Он является Почетным гражданином г.Сочи. Дерево посадил сразу после первого полета.

В июле 1975 г. состоялся первый совместный международный экспериментальный полет в космос.

Это была короткая оттепель в Советско-Американских отношениях в период «холодной войны». Полет продемонстрировал желание двух великих держав вместе работать в космическом пространстве на благо мира. В нем участвовали: Алексей Леонов, Валерий Кубасов; а также американские астронавты - Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон.

1 октября 1975 г. в парке побывали участники первого в мире международного советско-американского космического полета «Союз-Аполлон» и посадили магнолии на Аллее Космонавтов. Совместный полет кораблей «Союз» и «Аполлон» представлял собой нечто большее, чем рукопожатие в космосе. Девизом полета стали слова: «Земля - космический дом всего человечества, и все мы должны быть заинтересованы в том, чтобы благоустраивать его и жить в мире и согласии».

В августе 1996 года на аллее были произведены посадки космонавтами Мусой Манаровым и Сергеем Крикалёвым. Они отдыхали в санатории «Южное взморье».

В наши дни ряды космонавтов пополняются. Это высокообразованные специалисты, мужественные, отважные люди, которые являются гордостью России. Мы уверены, что и аллея будет пополняться новыми посадками и будет способствовать не только сохранению памяти о славных страницах освоения космического пространства, но и распространению новых знаний о космической эре.

Есть на аллее магнолии, посаженные обеими советскими летчицами-космонавтами, Героями Советского Союза - Валентиной Терешковой-Николаевой и Светланой Савицкой. В 1970-м году дерево посадил летчик-космонавт, Герой Советского Союза, сочинец -Виталий Иванович Севастьянов.

Последняя посадка - 9 августа 2005 года - на аллее была произведена космонавтом, Героем России Ю.В. Лончаковым.

11 апреля 2016 года, в парке «Ривьера» прошла акция, приуроченная к юбилейному 55-му Дню космонавтики. Летчики-космонавты Александр Иванченков, Александр Лавейкин и Сергей Трещёв посадили магнолии на Аллее Космонавтов.

 

Космонавтика в Сочи в наши дни.

Сергей Рязанский выходил в космос с олимпийским факелом с борта МКС, в также он поставил рекорд по пребыванию в открытом космосе в российских скафандрах «Орлан-МК». В Сочи Сергея Николаевича привело желание поделиться своими фотоработами, за время выходов в открытый космос, Сергей сделал более 65000 фотоснимков нашей планеты, тем самым открыв возможность для каждого обитателя Земли увидеть всю многогранность красоты колыбели человечества.

 

Сергей Рязанский, летчик-космонавт, герой России: «К сожалению, я не смог увидеть олимпийский Сочи, когда здесь проходила Олимпиада, мы стартовали до Олимпиады и видели Сочи сверху, с космической орбитальной станции, видели красивый факел, красивые огни. Появившись в Сочи уже после полета, я удивился, как сильно в лучшую сторону изменился город, появились новые стадионы, новые замечательные гостиницы, например, такие как «Bridge Resort». Сейчас в Адлере в галерее «курортный парк» проходит моя выставка фотографий, я приглашаю всех ее посетить. Очень хочется поделиться той красотой, которую космонавты видят сверху, наша Земля, наша планета совершенно необычная, совершенно удивительная и постоянно на ней что-нибудь замечательное происходит. Олимпиада кстати, тоже мною снята, и вы сможете увидеть свой родной город Сочи с высоты Международной Космической станции».

 

На постоянной выставке, посвященной советским космическим программам, демонстрируются экспонаты, относящиеся к советской эпохе освоения космоса в ХХ веке. Гвоздь программы – спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз-9», который в 1970 году установил рекорд по длительности автономного полета без стыковок. На выставке также можно увидеть – продукты питания космонавтов, предметы быта и гигиены, сопровождавшие астронавтов в космосе, скафандры и специальные костюмы.

 

Отдельный блок выставки посвящен архивным фотографиям и документам об отдыхе советских космонавтов в Сочи, в закрытых санаториях которого они проходили реабилитацию после полетов. Посетители также смогут увидеть уникальную коллекцию государственных наград, вручаемых за достижения в освоении космоса. Выставка представляет интерес как для детей, так и для взрослых.

 

Космонавты-Кубанцы.

В.В. Горбатко – Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, 21-й космонавт СССР, 43-й космонавт мира. Родился 3 декабря 1934 года в п. Венцы-Заря Кавказского района Краснодарского края. В 1960 г. его зачислили в отряд космонавтов. Первый космический полет совершил 12 – 17 октября 1969 г. в качестве инженера-исследователя космического корабля «Союз-7». Второй космический полет совершил 7 – 25 февраля 1977 г. в качестве командира экипажа корабля «Союз – 24» и орбитальной станции «Салют-5» (военная орбитальная станция типа «Алмаз». 23 – 31 июля 1980 г. В.В. Горбатко совершил третий полет в качестве командира советско-вьетнамского экипажа на космическом корабле «Союз-37» и орбитальной станции «Салют-6». Написал книгу «Звездный сын кубани».

 

В.И. Севастьянов – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, заслуженный мастер спорта, 22-й космонавт СССР, 47-й космонавт мира. Родился 8 июля 1935 года в г. Красноуральске Свердловской области. В 1953 г. окончил среднюю школу №9 им. Н. Островского в г. Сочи с золотой медалью. 27 мая 1968 г. зачислен в отряд космонавтов ЦКБЭМ. С 1 по 19 июля 1970г. совершил свой первый полет в космос в качестве бортинженера КК «Союз-9» вместе с А. Николаевым. Экипаж установил новый мировой рекорд продолжительности полета. С 24 мая по 26 июля 1975 г. Совершил второй полет в космос в качестве бортинженера КК «Союз-18» и ОС «Салют-4» (ДОС-4). Являтся автором более 200 научных публикаций, шести изобретений и одного открытия. Автор книги «Дневник над облаками» (1977). Умер в 2010г.

А.Н. Березовой – летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, 51-й космонавт СССР, 107-й космонавт мира. Родился 11 апреля 1942 года в п. Энем Октябрьского района Адыгейской автономной области Краснодарского края. В 1970 г. А.Н. Березового зачислили в отряд космонавтов. С 13 мая по 10 декабря 1982 г. совершил космический полет в качестве командира 1-й основной экспедиции (ЭО-1) на ДОС «Салют-7» вместе с В. Лебедевым.

Г.И. Падалка – летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, 89-й космонавт России, 384-й космонавт мира. Родился 21 июня 1958 года в г. Краснодаре. Всего совершил три полета в космос общей продолжительностью 585 суток 6 часов 29 минут 53 секунды. Число выходов в космос – 8, продолжительностью 27 часов 14 минут. Проживает в Звездном городке.

С.Е. Трещев – летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, 97-й космонавт России, 420-й космонавт мира. Родился 18 августа 1958 года в п. Красный Кустарь Волынского района Липецкой области. Позже с родителями переехал на Кубань, в п. Холмский Абинского района, где в 1975 г. окончил среднюю школу №15. Полет в космос совершил с 5 июля по 7 декабря 2002г. в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ» и 5-й основной экспедиции МКС вместе с В. Корзуном и Пегги Уитсон.

Литература:

1. Их к звездам мужество зовет! О кубанских ученых-первопроходцах освоения космического пространства и летчиках-космонавтах/ Администрация Краснодар. Края, Краснодар. регион. обществ. организац. «едерация космонавтики Кубани». – Краснодар: Диапазон-В, 2011.

2. Звездный сын Кубани: к 70-летию дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР генерал-майора авиации В.В. Горбатко. – Краснодар: Периодика Кубани, 2004.

3. Интернет ресурсы.

 

 

Составила гл. библиограф ЦРБ

Разницина И.А.


<== предыдущая | следующая ==>
Регистрация и стартовый взнос | Динамика и структура фонда оплаты труда

Date: 2016-05-25; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию