Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РОССИЙСКО-АВСТРАЛИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

 

10-10-2011

Дипломатические отношения установлены 10 октября 1942 г. 
 Политические контакты в последние годы получили позитивную динамику. Регулярный характер приобрели встречи на высшем и высоком уровнях. В сентябре 2007 г. осуществлен первый официальный визит главы российского государства в Австралию в увязке с его участием в саммите форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в Сиднее. Лидеры наших стран периодически встречаются в ходе крупных международных мероприятий. Последняя такая встреча состоялась в ноябре 2010 г. «на полях» саммита «Группы двадцати» в Сеуле, на которой Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Премьер-министр Австралии Дж.Гиллард подтвердили курс на углубление двусторонних отношений с упором на развитие сферы высоких технологий. 
Развиваются межпарламентские связи. Участвовавший в 15-й сессии Азиатско-тихоокеанского парламентского форума (Москва, январь 2007 г.) Спикер Палаты представителей Федерального парламента Австралии был принят Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В марте 2009 г. с официальным визитом Австралию посетил Председатель Совета Федерации России. 
В сентябре 2011 г. в Австралии с рабочим визитом побывал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков, в ходе которого стороны подписали Меморандум о сотрудничестве между Национальным олимпийским комитетом России и Национальным олимпийским комитетом Австралии. 
Налажены продуктивные дипломатические контакты. В апреле 2010 г. в Москве с рабочим визитом побывал Министр иностранных дел Австралии. Руководители внешнеполитических ведомств регулярно встречаются «на полях» различных международных форумов. В июле 2011 г. в ходе мероприятий АРФ на о.Бали (Индонезия) состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Австралии К.Раддом, на которой впервые был подписан План консультаций между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел и торговли Австралии на 2011 год. 
Доброй традицией стали межведомственные и межмидовские консультации по различной тематике, в том числе по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам, нераспространения, разоружения и экспортного контроля. В ноябре 2009 г. в Москве состоялся седьмой раунд военно-политических консультаций на уровне заммининдел с участием представителей министерств обороны и спецслужб двух стран. 
Поддерживаются межрегиональные контакты. В 2008 г. премьер штата Западная Австралия посетил Россию с рабочим визитом. В ходе поездки состоялись его переговоры с мэром Москвы и губернатором Томской области. В феврале 2011 г. с рабочей поездкой в Австралии побывала первый заместитель губернатора Томской области О.В.Козловская, обсудившая с руководством австралийской компании «Солагран» перспективы инвестиционного сотрудничества в области фармацевтики. В сентябре 2011 г. состоялась рабочая поездка губернатора Магаданской области Н.Н.Дудова в Сидней. 
 Торгово-экономические связи. В 2010 г. товарооборот между двумя странами составил 821,1 млн. долл. США, (+27,2 % в сравнении с 2009 г.). При этом российский экспорт – 53,3 млн. долл. США, что на 2,3 % меньше показателя 2009 г., а импорт из Австралии – 767,8 млн. долл. США, что на 29,9 % превышает показатель 2009 г. 
В январе-июле 2011 г. двусторонний товарооборот достиг 
599,6 млн. долл. США (+42,9% по сравнению с тем же периодом 2010 г.). При этом российский экспорт составил 35,2 млн. долл. США (+12,8%), а импорт – 564,4 млн. долл. США (+45,3%). 
Основными статьями российского экспорта остаются продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, машины и оборудование, продовольственные и сельскохозяйственные товары. В импорте из Австралии преобладают химическая продукция, продовольственные товары, сельхозсырье, машины и оборудование. 
В марте 2011 г. в Сиднее состоялось третье заседание Смешанной российско-австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Очередное заседание Комиссии намечено провести в России в 2013 г. 
Представители частного и государственного секторов Австралии признают привлекательность российского рынка, о чем свидетельствует деятельность в нашей стране ряда крупнейших австралийских компаний («Би-Эйч-Пи Биллитон», «Рио Тинто» и др.). 
Заметных успехов на австралийском рынке добилась компания «Русский алюминий». В 2006 г. ОАО «ГМК «Норильский никель» подписало соглашения с австралийскими корпорациями «Рио Тинто» и «Би-Эйч-Пи Биллитон» о совместной разработке полезных ископаемых. В Австралии работают холдинг «Металлоинвест», Сбербанк России, ОАО Банк ВТБ, пивоваренная компания «Балтика». 
В июне 2006 г. подписан Протокол о завершении двусторонних переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию. 
 Договорно-правовая база. Действует ряд соглашений, в том числе об избежании двойного налогообложения (2000 г.), о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (2001 г.). В ноябре 2010 г. в Сеуле в присутствии Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Премьер-министра Австралии Дж.Гиллард был произведен обмен нотами внешнеполитических ведомств о завершении в России и Австралии внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу подписанного в 2007 г. Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. 
Продолжаются переговоры по проектам Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии, Договора о выдаче, а также консультации по вопросу о заключении Соглашения об оказании правовой помощи по уголовным делам. 
 Культура. В январе 2009 г. российские музыкальные и танцевальные коллективы приняли участие в Сиднейском культурном фестивале. 
В июне 2009 г. российские кинематографисты в очередной раз приняли участие в Сиднейском международном кинофестивале. С сентября по ноябрь 2009 г. в Австралии состоялись гастроли «Имперского русского балета», представившего классическую постановку балета «Лебединое озеро». В сентябре 2010г. в Мельбурне, Сиднее, Брисбене, Перте, Аделаиде и Канберре прошел седьмой фестиваль российского кино «Русское возрождение». 
В феврале-марте 2010 г. в рамках международного фестиваля «Musica Viva» в ряде австралийских городов прошли концерты российских струнных квартетов. В марте 2011 г. в Москве и Санкт-Петербурге состоялся 9-й фестиваль австралийских фильмов. 
В январе-феврале 2010 г. в Сиднее прошел Эдинбургский военно-музыкальный фестиваль с участием оркестра курсантов Военного университета Минобороны России.


<== предыдущая | следующая ==>
Язык делового общения | Как действует лазер?

Date: 2016-05-14; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию