Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Администрация Школьной республики и министр печати и информации школы С.А. БРЮХАНОВА





 

Новости из ворогово

Учиться никогда не поздно

На базе Вороговской средней школы состоялась выезд-ная районная практическая конференция педагогических работников южного куста. В ней приняли участие педагоги школ и детских садов сел Ворогово, Бор и Зотино. Тема очень актуальная – «Управление процессом реализации федерального государственного образовательного стандарта».

Опытом делились при проведении мастер-классов, семинаров и консалтинг-салона Л.А. КИЧИЛО, И.П. ОРЛОВА, Н.Г. КУСАКИНА, Т.А. СОЛОДИЛОВА, Т.А. ТИТОРЕНКО, Л.А. ЛАДАЕВА. Общее руководство осуществляла Е.А. ХИЛЬЧЕНКО, директор Борской средней школы.

 

Дружба соседей продолжается

В наше село приехали артисты художественной самодеятельности из с. Зотино, чтобы показать свои таланты и порадовать зрителей номерами. В составе концертной группы был фольклорный ансамбль села, учащиеся школы. Всегда нравятся вороговцам танцевальные номера, подготовленные хореографами Зотинского СДК Т.А. МАЛЕНЬКИХ и Е.В. КАШУРОВОЙ.

 

Все на лыжню!

Молодежный центр села организовал традиционные лыжные соревнования, к которым привлек жителей Ворогово разных возрастов. Погода оставляла желать лучшего: ночью выпал глубокий снег, но этот каприз природы не остановил желающих не только поразмяться, но и проявить себя.

Активными оказались Лиза КРОМ, Михаил ГОЛЕЩИХИН, Иван Гаврюшенко, Никита Губин, Елена Кузнецова, Сергей Марков, Александр Кустов, Иван Мясников, Анастасия ФЕФЕЛОВА, Екатерина ХРОМЫХ, Валентина Кураева, Наталья Тарасова. Самый возрастной участник – Галина Константиновна Хомутова.

Любовь ТОЛСТОКУЛАКОВА.

 

Заповедный мир

СЕВЕРНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Март по-настоящему праздничный месяц для севера нашего края. Сразу несколько особо охраняемых природных территорий, расположенных в северных районах Красноярского края, отпраздновали свои дни рождения.

 

Первый месяц весны традиционно
богат экологическими праздниками, но для Красноярского края в марте особняком стоят даты организации сразу трех памятников природы и одного заказника краевого значения.

Так, 5 марта отметил свой юбилей государственный биологический заказник краевого значения «Туруханский», расположенный в Туруханском районе. Этот заказник был организован в 1981 году с целью сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. Его площадь составляет 126 900 га.

Одна из особенностей заказника «Туруханский» – проживание на его территории коренных малочисленных народов Севера (кеты) и осуществление ими исконно-традиционных видов хозяйствования.

Кроме того, территория заказника является базой для ведения научно-исследовательских работ, проводимых Енисейской экологической станцией «Мирное» института проблем экологии и эволюции им. А.Н. СЕВЕРЦОВА Российской Академии наук (станция организована в 1969 г.).

24 марта исполнилось 23 года с момента организации другой ООПТ – памятника природы «Географический центр Российской Федерации». Этот памятник имеет большое историческое и культурное значение, ведь наличие известного, точно определенного географического центра для каждой страны – такая же необходимость, как наличие гимна, герба или флага.

Как гимн, герб и флаг, географический центр должен быть заметен: именно поэтому он отмечается на местности стелой или памятным знаком…

Географический центр нашей страны расположен на севере Красноярского края всего лишь в десятке километров от полярного круга, на берегу озера Виви, известного своей красотой и живописностью. 21 августа 1992 года здесь был установлен монумент высотой около 7 метров, а в 2014 году, после присоединения Крыма к Российской Федерации и, соответственно, смещения географического центра на несколько десятков метров южнее, на новом месте установили закладной крест.

Сразу два памятника природы отмечают пусть и не круглую, но тем не менее, значимую дату – 21 год с момента организации в один из последних мартовских дней, 29 марта. Это Музей вечной мерзлоты в г. Игарке и ледоминеральный комплекс «Ледяная гора».

Оба памятника были образованы в 1995 году. «Ледяная гора» – с целью сохранения природного комплекса, включающего мощную пластовую залежь подземного реликтового льда и полигона для проведения стационарных научно-исследовательских работ, а Музей вечной мерзлоты – для сохранения уникального геолого-географического полигона, включающего в себя подземную выработку в толще многомерзлотных пород.

История Музея вечной мерзлоты уходит своими корнями еще в 30-е годы прошлого века: именно тогда в Игарке открылась мерзлотная станция академии наук СССР, которая по завершению исследовательских работ и стала первым (и до недавнего времени единственным) в мире музеем вечной мерзлоты. Его первым экспонатом стали 34 книги по мерзлотоведнию. Сейчас же главный экспонат музея собственно, сама вечная мерзлота, а вместе с ней разнообразные образцы льдов, встречающихся в природе; захоронение деревьев, возрастом около 40 тысяч лет и кости взрослого мамонта, которые в целости сохранились в замерзшем грунте; инструменты, которыми в 30-е и 40-е велось строительство подземелья, и даже ящик с газетами времен Великой Отечественной войны, который был вморожен в лед в 1950 году с наказом открыть его ровно через сто лет после победы.

Что до «Ледяной горы», этот ледоминеральный комплекс включает в себя большие залежи реликтового подземного льда, возраст которого составляет больше 40 тысяч лет. Это самое южное из всех известных обнажений пластовых льдов: оно находится на широте Полярного круга.

Географическое положение этой уникальной залежи льда, ее происхождение, строение и условия залегания представляют значительный научный и практический интерес, а потому заслуживают особого внимания ученых.

Внимания, впрочем, достойна каждая из перечисленных территорий. Равно как и поздравлений с их мартовскими днями рождения! АП

Дарья Лысенко,

Date: 2016-05-14; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию