Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И проявляется через рост цен





Инфляция – это соц.-эк. явление, выражающееся в непрерывном, устойчивом и общем росте цен, порождаемое диспропорциями воспроизв-ва в различных сфера рыноч. хоз-ва и оказывающее воздействие на все стороны эк. отношений.

В условиях инфляции различные виды цен изменяются неравномерно: одни увеличиваются быстрее, др – медленно, третьи-остаются без изменения. Для измерения инфляции используют ИНДЕКСЫ ЦЕН – относительные показатели, позволяющие получитиь количественную оценку инфляционных процессов, характеризующие соотношение цен во времени, а точнее – изменение соотношения цен в отч периоде по сравнению с базисным.

Типы:

- открытая – присуща рыноч. эк-ке, она хар-ся ростом уровня цен;(формы: И со стороны спроса; со стороны предложения).

- скрытая (подавленная) – хар-ся дефицитом тов-в и услуг, ухудшением их кач-ва, более свойственна командно-административ. системе эк-к, в кот. гос-во жестко регулирует цены, доходы и номенклатуру выпускаемой продукции.

Виды:

В зав. от темпов: ползучая (умеренная) – характерно для развитых стран, рост цен не более 5-10% в год; галопирующая – признак развивающихся стран, а также государств с трансформационной экономикой., гиперинфляция – рост цен превосходит несколько сотен % и даже может достигать многих тысяч % в год.

В зав. от степени синхронности: сбалансирован., несбалансирован.

В зав. от степени предсказуемости: ожидаемая, неожиданная

Соц.-эк. последствия: деформация механизма рыноч. ценообразования; перераспределение дохода и богатства м/у различ. группами населения; снижение реал. доходов населения; обесценение сбережений населения, находящихся в банках; ухудшение условий жизни соц. групп с фиксированными доходами; повышение риска инвестирования

Причины инфляции в РБ: создание излишних запасов невостребованных в последствии ресурсов; неграмотная соц. политика (постоянная индексация доходов граждан); не стимулировалась рыноч. инфрастр-ра; отсутствовали широкие кредитные возможности; наличие теневой эк-ки.

Формы инфляции в РБ: инфляция спроса; инфляция предложения; открытая инфляция с элементами подавленности; несбалансированная инфляция; локальная и мировая; переход от галопирующей к умеренной; инфляция вызванная долларовой зависимостью.

Антиинфляционные меры в РБ: замораживание з/п в некоторых областях; сокращение расходов на некоторые виды соц. политики; стимулирование роста произв-ва.; привлечение международ. кредит. ресурсов; содействие развитию рыноч. отношений.

Среднегодовая Инфляция на сегодняшний день 12%!!!!!!


30. Отрытая эк-ка и осн. формы международ. эк. отношений.

Открытая Э – это та экономика у которой есть отношения экспорта и импорта.

Date: 2016-05-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию